top banner

Глава Фонда кино прокомментировал стремительный рост средней цены кинобилета в России

Автор: Виолетта Палий

8 октября 2021

Ранее средняя стоимость похода в кинотеатр достигла исторического максимума

В начале октября 2021 года средняя цена билета в России достигла исторического максимума и составила, по данным ЕАИС, 304,9 рублей. Согласно данным БК, по итогам первого полугодия этот показатель был на уровне 272,8 рублей. Ситуацию прокоментировали в Фонде кино и фонде «Кинопрайм».

Федор Соснов, врио исполнительного директора Фонда кино: «Колебания цен на билеты внутри месяца или в разные недели стандартная ситуация. Сравнивать нужно не по неделям или месяцам, а по году. Рост цен на билеты в последние недели, безусловно, обусловлен выходом крупных и ожидаемых голливудских релизов ДЮНА и ВЕНОМ 2, значительная доля сеансов которых состоялась в традиционно более дорогих премиальных форматах. Предполагаем, что через две недели средняя цена понизится».

Также, по словам Соснова, важно понимать, что по итогам года цена на билеты скорее всего возрастет по отношению к 2020 году, однако колебание не превысит инфляцию – на уровне 2–4%. 

Директор фонда «Кинопрайм» Антон Малышев«Откровенно говоря, незначительное повышение средней стоимости билета в кино не выглядит ни неожиданным, ни необоснованным. Во-первых, кинотеатры много месяцев работают в условиях серьезных ограничений. Локдаун, невозможность продажи более половины мест в зале, расходы на санитайзеры, тестирование сотрудников, соблюдение других требований Роспотребнадзора, отсутствие или перенос релизов  все это легло на их плечи. Онлайн-кинотеатры, работающие без этих сложностей, как известно, снижали стоимость подписки или вовсе делали ее бесплатной. Во-вторых, зарубежные картины, которые вышли в прокат в последнее время, многие зрители предпочитают смотреть в премиальном формате, что тоже влияет на среднюю стоимость билета».

Ранее БК объяснил, почему рост цены похода в кино в ближайшее время неизбежен. 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
Okko подвел итоги 2025 года
Подробнее
Касса России: «Елки 12» возглавили прокат
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Дни короткометражного кино»
Подробнее
Сериал «Ландыши» может получить третий сезон
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Комедии «Олдскул» и «Хутор» продлены еще на два сезона
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Сборы якутского кино в 2025 году стали рекордными для региона
Подробнее