top banner

Киностудия Горького и Минкультуры Московской области подписали соглашение о сотрудничестве

Автор: Виолетта Палий

8 июня 2021

В течение года в Подмосковье откроются киношколы и пройдет масштабный кинофестиваль

Министр культуры Московской области Елена Харламова и генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева 7 июня подписали соглашение о сотрудничестве на площадке «Союзмультпарк» на ВДНХ.

Согласно документу, Министерство культуры Московской области и Киностудия им. М. Горького намерены совместно развивать киноиндустрию и кинообразование на территории Подмосковья. В течение года при содействии ГАУ МО «Мособлкино» планируется организовать киношколы в крупных городах и провести масштабный летний кинофестиваль на открытом воздухе.

«Мы давно уже начали сотрудничать с Киностудией Горького, наблюдаем за проектами друг друга, динамично развиваемся и, как мне кажется, бежим впереди времени. Но только сейчас мы легализовали нашу совместную деятельность в виде соглашения. Уверены, что вместе мы создадим социально значимые и талантливые проекты, – отметила после подписания документа министр культуры Московской области Елена Харламова. – Например, и Московская область, и Киностудия Горького нацелены на проекты в молодежной среде. У нас также есть намерение создать «Союзмульпарк» на территории Подмосковья или снимать совместные фильмы в Коломне, в Серпухове или в Сергиевом Посаде»

По ее словам, в Московской области часто проходят киносъемки, и подмосковная кинокомиссия обладает большим опытом. Только за прошлый год было согласовано 76 заявок, а в этом – уже 50. К тому же Московская область сейчас рассматривает систему грантов по поддержке кинопроизводства в регионе.

«Для нас на Киностудии Горького очень важно взаимодействие с регионами: совместные мероприятия, совместное кинопроизводство, совместные проекты для детско-семейной и молодежной аудитории, – в свою очередь отметила генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева. – Мы очень рады всем планам, которые у нас есть. Уже сегодня мы говорим о нескольких совместных мероприятиях. Мы говорим о развитии киношкол, которые студия будет открывать на территории Подмосковья. Первая школа запустится в сентябре в основном здании киностудии на улице Сергея Эйзенштейна, это наш совместный проект со ВГИКом. А дальше мы начнем использовать и мультиплицировать опыт этой киношколы в Московской области, в разных городах, в которых будет в этом потребность».

«Сейчас мы начали планировать совместный кинофестиваль и создание киношколы, которая может появиться в городах Подмосковья. Например, в Звенигороде, где родилась Любовь Орлова», – добавила Елена Харламова.

«В июле следующего года мы хотим сделать большой фестиваль, на котором будет игровой, неигровой и научно-популярный контент. И, возможно, до этого момента мы сможем договориться о каких-то совместных проектах производства. Планов у нас много», – сказала Юлиана Слащева. 

Продвигать совместные проекты планируется с помощью информационных ресурсов Министерства культуры Московской области и Киностудии им. М. Горького.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» удерживает лидерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о регулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее