top banner

Бизнес-площадка Industry@Tallinn&Baltic Event пройдет с фокусом на российские сериалы

Автор: Виолетта Палий

17 ноября 2021

Работа специального форума начнется 19 ноября

Новые российские сериалы будут представлены на TV Beats Forum, который состоится 19-20 ноября в рамках одной из крупнейших бизнес-площадок аудиовизуального контента в Северной Европе Industry@Tallinn&Baltic Event. Мероприятие традиционно проходит во время Таллинского международного кинофестиваля «Темные ночи». Фокус на российскую индустрию на форуме сериалов TV Beats Forum в 2021 году организован «Роскино» под брендом Russian Content Worldwide при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. 

Помимо бизнес-программы, российские фильмы представлены на Таллинском кинофестивале и для широкой зрительской аудитории в рамках Russian Film Festival – в этом году RFF проходит в Эстонии впервые, в гибридном» формате, с интеграцией в программы фестиваля «Темные ночи».

Генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова: «Российская индустрия уже второй год комплексно присутствует на Industry@Tallinn&Baltic Event, включая секцию TV Beats. Прибалтика и Северная Европа в целом – важные рынки для нас в плане сотрудничества. У нас уже есть очень успешный опыт копродукции с Эстонией – КУПЕ НОМЕР 6 (Россия, Финляндия, Эстония, Германия), КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ (Россия, Эстония, Франция) – эти фильмы получили признание на международном уровне. В этом году мы делаем акцент на потенциальной копродукции в сегменте сериалов и широко участвуем в форуме TV Beats Forum, представляя целую линейку новых проектов. Надеемся, что присутствие в бизнес-программе Industry@Tallinn&Baltic Event вкупе с Russian Film Festival, который мы организуем в Эстонии впервые в формате интеграции в Таллинский кинофестиваль, поможет популяризировать российский контент как для профессиональной, так и для широкой зрительской аудитории».

Форум сериалов TV Beats

Одной из целей форума TV Beats Forum является продвижение региональных продюсеров на международный рынок копродукции в сфере сериалов. В этом году программа российского участия включает несколько направлений: 

Показы российских сериалов. Шесть сериалов – «Вертинский» (представлен «Роскино»), «Инсомния» и «Вне себя» (1-2-3 Production), «Вампиры средней полосы» (Start), «Немцы» (НТВ) и Happy End (Art Pictures Distribution) – будут доступны на онлайн-платформе для профессиональной аудитории, участников Industry@Tallinn&Baltic Event. 

Презентация новых сериалов в стадии производства. 19 ноября состоится презентация проектов, премьера которых запланирована на 2022 год: «Сны Алисы» и «Игра на выживание 2» (1-2-3 Production), «КрисТина» и «Алиса» (Start), «Балет» (Art Pictures Distribution). Презентация пройдет в офлайн-формате, также будет доступна онлайн-трансляция. 

Специальный скрининг сериала Happy End. 20 ноября в кинотеатре Coca-Cola Plaza (Таллин) в рамках фестивальной программы состоится показ сериала Happy End для широкой аудитории, а также Q&A-сессия с создателями проекта – режиссером Евгением Сангаджиевым и продюсером Анастасией Корецкой. 

Участие российских представителей индустрии в бизнес-программе. 20 ноября в рамках бизнес-программы форума TV Beats Forum директор по управлению контентными правами Start Дарья Бондаренко примет участие в дискуссии «Ставка на локальные истории: как позиционировать художественные фильмы и сериалы на быстро меняющемся рынке». Директор по продажам, международным отношениям и копродукции 1-2-3 Production Надежда Зайончковская станет участником сессии «Производство фильмов vs. Производство сериалов: основные инсайты и вызовы». 

Интервью с российским режиссером Петром Тодоровским. 20 ноября состоится специальное открытое интервью с российским режиссером и сценаристом Петром Тодоровским, который расскажет об основных отличиях в подготовке сценария и режиссуре сериалов и фильмов – от стадии разработки до завершения проекта. 

Российские проекты и таланты будут также представлены в ряде других секций форума Industry@Tallinn&Baltic Event. 

В секции Just Film Works in Progress, в фокусе которого находится детское и молодежное кино, представлены фильм ДЕВКА-БАБА Аглаи Набатниковой и совместный проект России и Казахстана СКОРО КОНЧИТСЯ ЛЕТО Яны Скопиной. Раздел International Works in Progress включает шесть международных проектов, в том числе российскую драму от режиссера Петра Тодоровского и продюсеров Валерия Федоровича и Евгения Никишова ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

На European Genre Forum состоится дискуссия «Фильм СПУТНИК как образец российского sci-fi-жанра». Спикерами выступят Алина Тяжлова, креативный продюсер фильма, и Арман Яхин, гендиректор Main Road Post – студии, отвечающей за визуальные эффекты в фантастическом триллере.

На рынке копродукции Co-Production Market будет представлен проект Yurki режиссера Влады Сеньковой.

В секции поддержки молодых актеров Black Nights Stars примет участие молодая российская актриса Виктория Мирошниченко. В рамках Black Nights Stars восемь актеров из разных стран пройдут обучение с ведущими экспертами по кастингу.

В программе Music Meets Film кинорежиссер Андрей Тарковский-младший вместе с бельгийским режиссером Ниной Дегрев обсудят тему музыки в кино на дискуссии «От Тарковского до Звягинцева».

В новой программе Future to Film будут представлены фильмы – номинанты на премию Европейской киноакадемии 2021 года в категории «Лучший кинодебют». В числе шести проектов – единственный российский фильм, КИТОБОЙ Филиппа Юрьева (копродукция России, Польши, Бельгии).

Russian Film Festival

Russian Film Festival впервые проходит в Эстонии в рамках Таллинского кинофестиваля «Темные ночи» и его сателлита, фестиваля современного российского кино KinoFF, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино.

Четыре фильма программы RFF – ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ» Алексея Федорченко, СОВЕСТЬ Алексея Козлова, БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК Андрея Зайцева и СТАНИСЛАВСКИЙ. ЖАЖДА ЖИЗНИ Юлии Бобковой – доступны зрителям с 11 по 28 ноября на офлайн-показах и онлайн на платформе Elisa Stage с 29 ноября по 19 декабря.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее