top banner

ИРИ планирует перезапустить образовательную программу для авторов контента

Автор: Виолетта Палий

28 ноября 2021

Курс будет ориентирован на региональных участников

В 2022 году Институт развития Интернета планирует перезапустить обучающую программу для участников конкурсов на создание контента, переориентировав ее на регионы. Об этом на пленарном заседании «Меры поддержки кино в России» форума «Российская креативная неделя – Сибирь» рассказал генеральный директор АНО «ИРИ» Алексей Гореславский. Также по данному направлению планируется взаимодействие с Фондом кино, Росмолодежью и другими госструктурами.

Алексей Гореславский отметил, что на конкурс на создание социально значимого контента для молодежи (нацпроект «Культура») в 2021 году поступило 55 заявок из Иркутской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края. Победителями стали 7 проектов из Красноярского края, Новосибирской, Томской и Иркутской областей.

«Мы стараемся максимально поддерживать региональные заявки, но пока порядка 70 процентов заявок – это Москва и Петербург, два года назад было 85 процентов. Региональная доля выросла. Резко повышается качество и количество денег, которое мы в результате конкурса отправляем производителям из регионов, но темпы этого далеки от того, чтобы сравняться со столицами», – констатировал генеральный директор АНО «ИРИ».

Обучающая программа для участников конкурсных отборов АНО «ИРИ» существует с июля 2020 года. Формат обучения – онлайн-курс с теорией и практикой, который можно проходить в любое время. Также в течение всего обучения участников сопровождает куратор, который подсказывает, что доработать или изменить в заявке.

В 2020 году на участие в обучающей программе поступило 326 заявок, полностью прошли курс 50 участников (15,4%), подали 34 заявки на конкурс (9%). В 2021 году с января по сентябрь поступило 284 заявки, полностью прошли курс 66 человек (23%), участники акселератора подали на конкурс 105 проектов (37%), победили 18 из них (6%).

Самое читаемое

CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Paramount Pictures
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Сарик Андреасян займется экранизацией «Двенадцати стульев»
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Официальная касса России: концерт на миллиард
Подробнее
Предварительная касса четверга: новые «Три богатыря» стартовали с третьей строчки чарта
Подробнее
Вячеслав Володин поручил обеспечить подготовку проектов по поддержке российского кино
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее
В российском кинопрокате могут установить обязательную долю отечественных фильмов
Подробнее
ВГТРК впервые с 2022 года раскрыл финансовые показатели холдинга
Подробнее