top banner

ИРИ планирует перезапустить образовательную программу для авторов контента

Автор: Виолетта Палий

28 ноября 2021

Курс будет ориентирован на региональных участников

В 2022 году Институт развития Интернета планирует перезапустить обучающую программу для участников конкурсов на создание контента, переориентировав ее на регионы. Об этом на пленарном заседании «Меры поддержки кино в России» форума «Российская креативная неделя – Сибирь» рассказал генеральный директор АНО «ИРИ» Алексей Гореславский. Также по данному направлению планируется взаимодействие с Фондом кино, Росмолодежью и другими госструктурами.

Алексей Гореславский отметил, что на конкурс на создание социально значимого контента для молодежи (нацпроект «Культура») в 2021 году поступило 55 заявок из Иркутской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края. Победителями стали 7 проектов из Красноярского края, Новосибирской, Томской и Иркутской областей.

«Мы стараемся максимально поддерживать региональные заявки, но пока порядка 70 процентов заявок – это Москва и Петербург, два года назад было 85 процентов. Региональная доля выросла. Резко повышается качество и количество денег, которое мы в результате конкурса отправляем производителям из регионов, но темпы этого далеки от того, чтобы сравняться со столицами», – констатировал генеральный директор АНО «ИРИ».

Обучающая программа для участников конкурсных отборов АНО «ИРИ» существует с июля 2020 года. Формат обучения – онлайн-курс с теорией и практикой, который можно проходить в любое время. Также в течение всего обучения участников сопровождает куратор, который подсказывает, что доработать или изменить в заявке.

В 2020 году на участие в обучающей программе поступило 326 заявок, полностью прошли курс 50 участников (15,4%), подали 34 заявки на конкурс (9%). В 2021 году с января по сентябрь поступило 284 заявки, полностью прошли курс 66 человек (23%), участники акселератора подали на конкурс 105 проектов (37%), победили 18 из них (6%).

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: в лидеры выбилась мелодрама «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» оказалось в лидерах
Подробнее
Сказочная поддержка: кого профинансировал Фонд кино в 2025 году
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 марта 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26-29 марта
Подробнее
Минкультуры займется разработкой законопроекта для квот на иностранные фильмы
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Всероссийский питчинг дебютантов-2026 представил участников
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 марта
Подробнее
В Туркменистане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Okko и СберПрайм открывают бесплатный автокинотеатр в Москве
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
Warner Bros. готовит полноценное продолжение «Властелина Колец»
Подробнее