top banner

Власти Калининградской области планируют расширить систему рибейтов и построить кинопавильон

Автор: Виолетта Палий

29 августа 2021

Об этом стало известно во время Российской креативной недели

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак рассказал ТАСС, что систему рибейтов, дейтсвующую на территории региона, планируют расширить и на создателей рекламы. Он также уточнил во время Российской креативной недели, что в области прорабатывается возможность компенсировать затраты на создание музыкальных клипов и анимационных роликов. На данный момент эти меры поддержки не планируется объединять в единый кластер.

«У нас есть мысль про рекламу. Там достаточно сложный процесс, мы его сейчас пытаемся правильно юридически оформить, чтобы не оказалось так, что мы будем субсидировать любой ролик в Интернете, TikTok, который будет попадать под эту программу», – рассказал Ермак. Он также отметил, что профессиональную рекламу товаров и услуг серьезного бренда в регионе хотели бы видеть. Также власти готовы поддержать создателей рекламы и с точки зрения организации процесса. 

Кроме того, министр культуры и туризма Калининградской области отметил, что на рибейты для производства фильмов в регионе в 2021 году заявлено 19 проектов суммарной стоимостью 250 млн рублей. Ермак уточнил, что из этой суммы 50 млн может быть выдано в качестве компенсации. «У нас чистого дохода 200 миллионов. Да, они не попали в бюджет напрямую, но остались у нашего малого бизнеса, мы обеспечили занятость, конкурентоспособность нашего бизнеса, эти деньги остались в наших ресторанах и отелях», – объяснил министр.

Также Андрей Ермак сообщил ТАСС о планах открыть кинопавильон в центре региональной столицы к 2024 году. Как отметил министр, строить площадку власти собираются за свой счет, ее стоимость оценивается порядка 200–250 млн рублей. «Надеюсь, что в этом году будет закончен проект по строительству такого павильонного комплекса. На следующий год мы начнем его реализовывать, срок строительства  два года. К 2024 году рассчитываем этот комплекс запустить», – рассказал министр. Также он добавил, что дополнительно планирутся создание открытого пространства, улицы с трамваем и навесных фасадов.

Во время сессии на Российской креативной неделе, посвященной развитию регионального кино, министр культуры Калининградской области заявил, что недавно съемочной группе проекта, потратившей на съемки в области порядка 100 млн рублей, вернули рибейт на 32 млн. Позднее в Facebook-посте глава кинокомиссии Калининградской области Ольга Каверзина указала цифры, связанные с сериалом «Коса» (премьера состоялась на Kion), которые по порядку совпадают с названными Ермаком. Так, сумма рибейта на производство сериала составила 32,29 млн рублей, повышающий коэффициент – 8%, а общий процент возврата составил 28%. Соответственно, согласно данным Каверзиной, съемочная группа сериала потратила в регионе порядка 115 млн рублей.

В 2016 году Калининградская область стала одним из пилотных регионов России, на территории которых действует механизм рибейтов. Первые рибейты кинопроизводителям в регионе выплачены в 2017 году на сумму 20 млн рублей. Средства выделяются из областного бюджета.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее