top banner

“КиноСоюз” обратился к Министерству культуры

24 августа 2012

Председатель общественной организации “КиноСоюз”, режиссер Андрей Прошкин обратился с открытым письмом к заместителю министра культуры Ивану Демидову по поводу отказа в выдаче прокатного удостоверения сербскому КЛИП, пишет РИА Новости.

“КиноСоюз выражает свое недоумение в связи с этим инцидентом, поскольку он является актом цензуры и тем самым нарушает п.5 ст.29 Конституции РФ об отмене цензуры. Министерство культуры не имело права отказывать фильму в выдаче прокатного удостоверения, но было вправе ограничить по возрасту его зрительскую группу. Что же касается вопроса, противоречит фильм законам РФ или нет, то он входит в компетенцию суда, а не Министерства культуры”, – сказано в обращении.

Исходя из этого, в “КиноСоюзе” считают, что фильму “Клип”, который является победителем Роттердамского кинофестиваля 2012 года, необходимо выдать прокатное удостоверение, “назначив ему в случае необходимости возрастную категорию”.

Директор департамента кинематографии Министерства культуры России Вячеслав Тельнов объяснил “Интерфаксу” причины, по которым Министерство не стало устанавливать для просмотра фильма возрастных ограничений.

“Это связано, во-первых, с тем, что на практике далеко не все кинотеатры соблюдают установленные ограничения, – рассказал Тельнов. – А во-вторых, в соответствии со статьей 34 Конвенции о правах ребенка государства-участники обязуются защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения”.

По словам чиновника, в рамках этой Конвенции Россия обязалась принимать все необходимые меры для предотвращения использования детей в порнографии. “Детская порнография – это материалы или предметы, содержащие любые изображения или описания ребенка или совершеннолетнего лица, имитирующего ребенка, совершающего или имитирующего действия сексуального характера или принимающего участие в совершении таких действий или в их имитации”, – продолжил Тельнов.

В четверг Вячеслав Тельнов дал также интервью радиостанции “Эхо Москвы”, которое можно посмотреть или прочитать здесь.

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2026 года
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил конкурсную программу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» удерживает лидерство
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее
Американская киноакадемия переизбрала президента на второй срок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее