top banner

“КиноСоюз” обратился к Министерству культуры

24 августа 2012

Председатель общественной организации “КиноСоюз”, режиссер Андрей Прошкин обратился с открытым письмом к заместителю министра культуры Ивану Демидову по поводу отказа в выдаче прокатного удостоверения сербскому КЛИП, пишет РИА Новости.

“КиноСоюз выражает свое недоумение в связи с этим инцидентом, поскольку он является актом цензуры и тем самым нарушает п.5 ст.29 Конституции РФ об отмене цензуры. Министерство культуры не имело права отказывать фильму в выдаче прокатного удостоверения, но было вправе ограничить по возрасту его зрительскую группу. Что же касается вопроса, противоречит фильм законам РФ или нет, то он входит в компетенцию суда, а не Министерства культуры”, – сказано в обращении.

Исходя из этого, в “КиноСоюзе” считают, что фильму “Клип”, который является победителем Роттердамского кинофестиваля 2012 года, необходимо выдать прокатное удостоверение, “назначив ему в случае необходимости возрастную категорию”.

Директор департамента кинематографии Министерства культуры России Вячеслав Тельнов объяснил “Интерфаксу” причины, по которым Министерство не стало устанавливать для просмотра фильма возрастных ограничений.

“Это связано, во-первых, с тем, что на практике далеко не все кинотеатры соблюдают установленные ограничения, – рассказал Тельнов. – А во-вторых, в соответствии со статьей 34 Конвенции о правах ребенка государства-участники обязуются защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения”.

По словам чиновника, в рамках этой Конвенции Россия обязалась принимать все необходимые меры для предотвращения использования детей в порнографии. “Детская порнография – это материалы или предметы, содержащие любые изображения или описания ребенка или совершеннолетнего лица, имитирующего ребенка, совершающего или имитирующего действия сексуального характера или принимающего участие в совершении таких действий или в их имитации”, – продолжил Тельнов.

В четверг Вячеслав Тельнов дал также интервью радиостанции “Эхо Москвы”, которое можно посмотреть или прочитать здесь.

Самое читаемое

Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее
Касса России: «Рождение империи» возглавило прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 ноября
Подробнее
Okko рассказал о новинках ноября
Подробнее
На Открытом Дне АВК обсудят инициативу о введении входного взноса за иностранные фильмы
Подробнее
Минкультуры предложило ввести балльную систему предварительной оценки заявок на господдержку кино
Подробнее
«Битва моторов» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее