top banner

Кризис испанской киноиндустрии

23 апреля 2012

Появлявшиеся ранее сведения о том, что бюджет испанской киноиндустрии в этом году будет заметно сокращен, подтвердились и обрели конкретные очертания.

Директор Института киноматографии и аудиовизуальных искусств (ICAA) Сюзанна де ла Сьерра сказала, что в текущем году финансовая поддержка не будет выделяться на разработку сценариев, анимационных картин, короткометражек, телефильмов, непостоянных культурных и образовательных проектов и другое. Из одиннадцати пунктов поддержки останется только четыре.

Ранее сообщалось, что сокращение бюджета составит около 36%, однако реальная цифра оказалась немного выше – 42%. Бюджет ICAA в общей сложности составит $63,7 млн, из которых почти $45 млн пойдет на возвращение средств фильмам, уже выпущенным в прокат.

Помощь все еще будет оказываться на производство ($3,9 млн), дистрибуцию ($3,2 млн) и сохранение кинофонда ($715 тысяч). Финансовую поддержку также продолжат получать фестивали в Сан-Себастьяне, Малаге и Уэльве.

Разочаровали местную киноиндустрию и налоговые льготы на кинопроизводство, которые, по словам де ла Сьерры, не превысят 20-25%, хотя изначально предполагалась, что этот показатель составит 40%. Что касается текущей ставки в 18%, то директор ICAA сказала, что она не сработала. “Но главная проблема состоит не в том, как сильно мы можем завысить эту цифру, а в сложности процедур”, – продолжила де ла Сьерра.

По данному вопросу решение будет принято только в конце года Конгрессом. Президент ассоциации продюсеров Педро Перез считает, что в случае если желаемые 40% не будут утверждены, то эта система не даст никаких результатов.

Еще больше бед испанская киноиндустрия испытывает непосредственно в кинотеатрах. Посещаемость в первый квартал 2012 года упала на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, и на 27,7% – с 2010 годом. С января по март было продано всего 21,3 млн билетов – худший показатель за последние 11 лет.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» возглавила прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
ИРИ изменил правила конкурса на создание молодежного контента и открыл прием заявок
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Сказка о потерянном времени»
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
Американская касса: «Социальная расплата» не оправдала ожиданий
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль в Сан-Себастьяне ввел гендерно-нейтральные актерские награды
Подробнее
Барселона решила вновь закрыть кинотеатры
Подробнее