top banner

Кризис испанской киноиндустрии

23 апреля 2012

Появлявшиеся ранее сведения о том, что бюджет испанской киноиндустрии в этом году будет заметно сокращен, подтвердились и обрели конкретные очертания.

Директор Института киноматографии и аудиовизуальных искусств (ICAA) Сюзанна де ла Сьерра сказала, что в текущем году финансовая поддержка не будет выделяться на разработку сценариев, анимационных картин, короткометражек, телефильмов, непостоянных культурных и образовательных проектов и другое. Из одиннадцати пунктов поддержки останется только четыре.

Ранее сообщалось, что сокращение бюджета составит около 36%, однако реальная цифра оказалась немного выше – 42%. Бюджет ICAA в общей сложности составит $63,7 млн, из которых почти $45 млн пойдет на возвращение средств фильмам, уже выпущенным в прокат.

Помощь все еще будет оказываться на производство ($3,9 млн), дистрибуцию ($3,2 млн) и сохранение кинофонда ($715 тысяч). Финансовую поддержку также продолжат получать фестивали в Сан-Себастьяне, Малаге и Уэльве.

Разочаровали местную киноиндустрию и налоговые льготы на кинопроизводство, которые, по словам де ла Сьерры, не превысят 20-25%, хотя изначально предполагалась, что этот показатель составит 40%. Что касается текущей ставки в 18%, то директор ICAA сказала, что она не сработала. “Но главная проблема состоит не в том, как сильно мы можем завысить эту цифру, а в сложности процедур”, – продолжила де ла Сьерра.

По данному вопросу решение будет принято только в конце года Конгрессом. Президент ассоциации продюсеров Педро Перез считает, что в случае если желаемые 40% не будут утверждены, то эта система не даст никаких результатов.

Еще больше бед испанская киноиндустрия испытывает непосредственно в кинотеатрах. Посещаемость в первый квартал 2012 года упала на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, и на 27,7% – с 2010 годом. С января по март было продано всего 21,3 млн билетов – худший показатель за последние 11 лет.

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Названы победители Конкурса короткометражных фильмов ФПРК
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее
Объем рынка платного ТВ в России в 2025 году составил 112,9 млрд рублей
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Попали в сети: анализ работы кинорелизов в медиапространстве
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
В Москве прошла премьера мистического триллера «Шурале»
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Гильдия актеров США достигла соглашения со студиями и стримингами
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль в Сан-Себастьяне ввел гендерно-нейтральные актерские награды
Подробнее
Барселона решила вновь закрыть кинотеатры
Подробнее