top banner

Светлана Максимченко рассказала об увеличении объема господдержки киноиндустрии

Автор: БК

18 февраля 2022

Директор департамента кинематографии поделилась подробностями распределения госсубсидий

В этом году старт приема заявок на питчинги проектов, претендующих на получение субсидии министерства культуры, состоится 21 февраля –  раньше, чем  когда бы то ни было в предыдущие годы. Сами питчинги также состоятся раньше. Глава департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры Светлана Максимченко в интервью БК рассказала о том, почему было принято решение о переносе даты питчингов министерства со второго на первое полугодие. 

«Мы начинаем принимать заявки с 21 февраля. К началу мая мы планируем закончить сбор заявок по всем направлениям поддержки, а в июне завершить все конкурсы. Мы перенесли отбор, поскольку нам важно, чтобы продюсеры фильмов, особенно в игровом кино, еще до начала натурного сезона понимали, будет ли у них государственная поддержка. В таком случае они смогут планировать свою работу, собирать команду, организовывать подготовительный период. Когда результаты конкурсов объявлялись осенью, а то и зимой, то пропадал практически целый съемочный сезон, выпадал и летний период, когда многие снимают на натуре, и производственный год», – заявила директор департамента. В 2023 году Минкультуры планирует начать прием заявок еще раньше, чтобы первые очные защиты прошли в январе-феврале. 

Кроме того, Максимченко добавила, что в 2022 году совокупная субсидия министерства культуры и Фонда кино на финансирование кинопроизводства составит 11,5 млрд рублей, что, по ее словам, не такая уж большая сумма из-за увеличения бюджетов. «По разным оценкам игроков индустрии, за последние полтора года бюджеты выросли в два-три раза. И поэтому мы также приняли решение увеличить предельный размер субсидии на производство. Раньше на авторский фильм выделялось до 50 миллионов рублей, на социально значимый и детский до 70 миллионов, на дебюты до 30 миллионов. С этого года мы определили единый размер поддержки для всех игровых фильмов до 100 миллионов на проект. На дебютное кино до 50 миллионов, на завершение производства до 30 миллионов. Таким образом мы приводим размеры субсидий к рыночной стоимости производства». 

Также Светлана Максимченко подробнее рассказала о сроках принятия законопроекта про возможность стопроцентного финансирования производства и проката дебютных фильмов выпускников киновузов, а также авторских анимационных, документальных и научно-популярных фильмов. По ее словам, министерство рассчитывает, что законопроект примут уже в 2022 году – сейчас он принят только в первом чтении. «Даже если закон примут в весеннюю сессию Госдумы, то после его принятия нужно внести поправки в разные нормативно-правовые акты на уровне правительства и министерства. Мы рассчитываем, что за год пройдем этот путь и с 2023 года сможем объявить поддержку в размере 100 процентов производственной сметы для дебютантоввыпускников профильных государственных вузов, документального и научно-популярного кино, уникальной авторской анимации». Так, прием заявок на прокат дебютного кино продлится до 26 февраля.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее