top banner

Банк «Траст» подал иск к Александру Мамуту о взыскании 19 млрд рублей

Автор: Виолетта Палий

25 мая 2021

Это уже четвертый иск к бизнесмену

19 мая банк непрофильных активов «Траст» подал в Пресненский суд Москвы иск о взыскании с бизнесмена Александра Мамута 19,2 млрд рублей долга с принадлежащих ему компаний A&NN Investment и «Синема Парк». Суммарный долг насчитывает 23 млрд рублей.

Как сообщает «Траст», компании не исполняют условия кредитного договора с марта 2020 года. Именно поэтому было принято решение взыскать задолженность с Мамута через суд. 

«Банк неоднократно встречался с представителями компаний и Александра Леонидовича Мамута, и стороны совместно подготовили план реструктуризации на приемлемых условиях. Но Александр Леонидович отказался от подписания договора», – рассказал представитель банка «Ведомостям». Собеседники издания также отметили, что Мамут пытается переложить ответственность на государственный банк, которому просрочил платежи по ряду компаний, в то время как «Траст» готов договариваться о реструктуризации на приемлемых для кредитной организации условиях.

Другая сторона, представляющая объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула Кино», считает, что реальные цели банка в споре с киносетями могут отличаться от публично высказанных.

«Реальное содержание переговорной позиции «Траста» позволяет усомниться в том, что целью является именно реструктуризация, а не банкротство заемщика с конечной целью захвата активов. На это указывает, в частности, история давления на киносети, когда, несмотря на пандемию и общую политику государства поддержать бизнес, «Траст» списал всю новогоднюю выручку с последующей акселерацией полностью всего долга и давлением на акционера через СМИ и суд по личным поручительствам, чтобы вынудить к неприемлемым условиям и предоставлению в залог все новых активов, которые он намерен заморозить», – цитируют представителя киносетей «Ведомости». Он также добавил, что «Траст» ведет себя не как государственный банк, а как коллекторское агентство, скрывающееся за банковской лицензией и нацеленное на отъем активов.

Это уже четвертый иск, поданный банком к Мамуту в районные суды Москвы. В трех других речь идет о взыскании не менее 3,5 млрд рублей долговых обязательств. Изначально кредиты выдавались в 2017 году на десять лет, но затем их сроки сократили – теперь они должны быть выплачены к 2023 году. При этом собеседник «Ведомостей» напомнил, что другим заемщикам «Траст» предоставил долгосрочное продление, нулевую ставку и другие уступки. 

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее