top banner

Банк «Траст» подал иск к Александру Мамуту о взыскании 19 млрд рублей

Автор: Виолетта Палий

25 мая 2021

Это уже четвертый иск к бизнесмену

19 мая банк непрофильных активов «Траст» подал в Пресненский суд Москвы иск о взыскании с бизнесмена Александра Мамута 19,2 млрд рублей долга с принадлежащих ему компаний A&NN Investment и «Синема Парк». Суммарный долг насчитывает 23 млрд рублей.

Как сообщает «Траст», компании не исполняют условия кредитного договора с марта 2020 года. Именно поэтому было принято решение взыскать задолженность с Мамута через суд. 

«Банк неоднократно встречался с представителями компаний и Александра Леонидовича Мамута, и стороны совместно подготовили план реструктуризации на приемлемых условиях. Но Александр Леонидович отказался от подписания договора», рассказал представитель банка «Ведомостям». Собеседники издания также отметили, что Мамут пытается переложить ответственность на государственный банк, которому просрочил платежи по ряду компаний, в то время как «Траст» готов договариваться о реструктуризации на приемлемых для кредитной организации условиях.

Другая сторона, представляющая объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула Кино», считает, что реальные цели банка в споре с киносетями могут отличаться от публично высказанных.

«Реальное содержание переговорной позиции «Траста» позволяет усомниться в том, что целью является именно реструктуризация, а не банкротство заемщика с конечной целью захвата активов. На это указывает, в частности, история давления на киносети, когда, несмотря на пандемию и общую политику государства поддержать бизнес, «Траст» списал всю новогоднюю выручку с последующей акселерацией полностью всего долга и давлением на акционера через СМИ и суд по личным поручительствам, чтобы вынудить к неприемлемым условиям и предоставлению в залог все новых активов, которые он намерен заморозить», цитируют представителя киносетей «Ведомости». Он также добавил, что «Траст» ведет себя не как государственный банк, а как коллекторское агентство, скрывающееся за банковской лицензией и нацеленное на отъем активов.

Это уже четвертый иск, поданный банком к Мамуту в районные суды Москвы. В трех других речь идет о взыскании не менее 3,5 млрд рублей долговых обязательств. Изначально кредиты выдавались в 2017 году на десять лет, но затем их сроки сократили теперь они должны быть выплачены к 2023 году. При этом собеседник «Ведомостей» напомнил, что другим заемщикам «Траст» предоставил долгосрочное продление, нулевую ставку и другие уступки. 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее