top banner

Банк «Траст» подал иск к Александру Мамуту о взыскании 19 млрд рублей

Автор: Виолетта Палий

25 мая 2021

Это уже четвертый иск к бизнесмену

19 мая банк непрофильных активов «Траст» подал в Пресненский суд Москвы иск о взыскании с бизнесмена Александра Мамута 19,2 млрд рублей долга с принадлежащих ему компаний A&NN Investment и «Синема Парк». Суммарный долг насчитывает 23 млрд рублей.

Как сообщает «Траст», компании не исполняют условия кредитного договора с марта 2020 года. Именно поэтому было принято решение взыскать задолженность с Мамута через суд. 

«Банк неоднократно встречался с представителями компаний и Александра Леонидовича Мамута, и стороны совместно подготовили план реструктуризации на приемлемых условиях. Но Александр Леонидович отказался от подписания договора», рассказал представитель банка «Ведомостям». Собеседники издания также отметили, что Мамут пытается переложить ответственность на государственный банк, которому просрочил платежи по ряду компаний, в то время как «Траст» готов договариваться о реструктуризации на приемлемых для кредитной организации условиях.

Другая сторона, представляющая объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула Кино», считает, что реальные цели банка в споре с киносетями могут отличаться от публично высказанных.

«Реальное содержание переговорной позиции «Траста» позволяет усомниться в том, что целью является именно реструктуризация, а не банкротство заемщика с конечной целью захвата активов. На это указывает, в частности, история давления на киносети, когда, несмотря на пандемию и общую политику государства поддержать бизнес, «Траст» списал всю новогоднюю выручку с последующей акселерацией полностью всего долга и давлением на акционера через СМИ и суд по личным поручительствам, чтобы вынудить к неприемлемым условиям и предоставлению в залог все новых активов, которые он намерен заморозить», цитируют представителя киносетей «Ведомости». Он также добавил, что «Траст» ведет себя не как государственный банк, а как коллекторское агентство, скрывающееся за банковской лицензией и нацеленное на отъем активов.

Это уже четвертый иск, поданный банком к Мамуту в районные суды Москвы. В трех других речь идет о взыскании не менее 3,5 млрд рублей долговых обязательств. Изначально кредиты выдавались в 2017 году на десять лет, но затем их сроки сократили теперь они должны быть выплачены к 2023 году. При этом собеседник «Ведомостей» напомнил, что другим заемщикам «Траст» предоставил долгосрочное продление, нулевую ставку и другие уступки. 

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила чарт
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Королек моей любви» стартовал с третьей строчки
Подробнее