top banner

Банк «Траст» подал иск к Александру Мамуту о взыскании 19 млрд рублей

Автор: Виолетта Палий

25 мая 2021

Это уже четвертый иск к бизнесмену

19 мая банк непрофильных активов «Траст» подал в Пресненский суд Москвы иск о взыскании с бизнесмена Александра Мамута 19,2 млрд рублей долга с принадлежащих ему компаний A&NN Investment и «Синема Парк». Суммарный долг насчитывает 23 млрд рублей.

Как сообщает «Траст», компании не исполняют условия кредитного договора с марта 2020 года. Именно поэтому было принято решение взыскать задолженность с Мамута через суд. 

«Банк неоднократно встречался с представителями компаний и Александра Леонидовича Мамута, и стороны совместно подготовили план реструктуризации на приемлемых условиях. Но Александр Леонидович отказался от подписания договора», рассказал представитель банка «Ведомостям». Собеседники издания также отметили, что Мамут пытается переложить ответственность на государственный банк, которому просрочил платежи по ряду компаний, в то время как «Траст» готов договариваться о реструктуризации на приемлемых для кредитной организации условиях.

Другая сторона, представляющая объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула Кино», считает, что реальные цели банка в споре с киносетями могут отличаться от публично высказанных.

«Реальное содержание переговорной позиции «Траста» позволяет усомниться в том, что целью является именно реструктуризация, а не банкротство заемщика с конечной целью захвата активов. На это указывает, в частности, история давления на киносети, когда, несмотря на пандемию и общую политику государства поддержать бизнес, «Траст» списал всю новогоднюю выручку с последующей акселерацией полностью всего долга и давлением на акционера через СМИ и суд по личным поручительствам, чтобы вынудить к неприемлемым условиям и предоставлению в залог все новых активов, которые он намерен заморозить», цитируют представителя киносетей «Ведомости». Он также добавил, что «Траст» ведет себя не как государственный банк, а как коллекторское агентство, скрывающееся за банковской лицензией и нацеленное на отъем активов.

Это уже четвертый иск, поданный банком к Мамуту в районные суды Москвы. В трех других речь идет о взыскании не менее 3,5 млрд рублей долговых обязательств. Изначально кредиты выдавались в 2017 году на десять лет, но затем их сроки сократили теперь они должны быть выплачены к 2023 году. При этом собеседник «Ведомостей» напомнил, что другим заемщикам «Траст» предоставил долгосрочное продление, нулевую ставку и другие уступки. 

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Холоп 3» обгоняет «Тещу»
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Международный кинофестиваль «Зеркало» представил программу
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Названы лауреаты конкурса короткометражного кино от МХТ имени А.П.Чехова
Подробнее
Несколько российских кинематографистов стали новыми членами Европейской киноакакдемии
Подробнее
Тещина драма: итоги российского онлайн-проката за май
Подробнее