top banner

Общественная палата просит не вводить «налог на Интернет»

2 марта 2015

Госдума предложила взять паузу на 2016 год

В противовес разрабатываемым минкультом законодательным поправкам о Глобальной лицензии в Интернете Общественная палата предложила мораторий на изменение законов об интеллектуальной собственности. С введением «налога на Интернет» не стоит торопиться, согласны представители компании МТС и Rambler & Co и комитета по культуре Госдумы.

В минувшую пятницу экспертная группа Общественной платы РФ (ОП) обсудила концепцию Глобальной лицензии на Интернет, подразумевающую обязательные отчисления пользователей Интернета авторам, издателям и правообладателям онлайн-контента. Эта новелла оформляется поправками к Гражданскому кодексу, проект которых подготовил минкульт и 20 февраля отправил на общественное обсуждение. Интернет-компании, операторы связи уже выступили против идеи, которая, как они считают, является «налогом на Интернет», а минкомсвязь, минэкономики и администрация президента давали отрицательные отзывы на концепцию.

Эксперты ОП считают, что нужно ввести мораторий на изменение законодательства об интеллектуальной собственности до конца 2015 года, а компании МТС и Rambler & Co и представитель комитета по культуре Госдумы предложили взять паузу и на 2016 год. Время нужно, чтобы проработать вопрос о создании реестра правообладателей, изучении мирового опыта в этой области, а также совершенствовании системы коллективного управления авторскими правами в соответствии с правилами ВТО, говорится в сообщении ОП. Замминистра культуры Григорий Ивлиев, курирующий подготовку поправок о Глобальной лицензии на Интернет, отказался комментировать предложение о моратории.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее