top banner

Общественная палата просит не вводить «налог на Интернет»

2 марта 2015

Госдума предложила взять паузу на 2016 год

В противовес разрабатываемым минкультом законодательным поправкам о Глобальной лицензии в Интернете Общественная палата предложила мораторий на изменение законов об интеллектуальной собственности. С введением «налога на Интернет» не стоит торопиться, согласны представители компании МТС и Rambler & Co и комитета по культуре Госдумы.

В минувшую пятницу экспертная группа Общественной платы РФ (ОП) обсудила концепцию Глобальной лицензии на Интернет, подразумевающую обязательные отчисления пользователей Интернета авторам, издателям и правообладателям онлайн-контента. Эта новелла оформляется поправками к Гражданскому кодексу, проект которых подготовил минкульт и 20 февраля отправил на общественное обсуждение. Интернет-компании, операторы связи уже выступили против идеи, которая, как они считают, является «налогом на Интернет», а минкомсвязь, минэкономики и администрация президента давали отрицательные отзывы на концепцию.

Эксперты ОП считают, что нужно ввести мораторий на изменение законодательства об интеллектуальной собственности до конца 2015 года, а компании МТС и Rambler & Co и представитель комитета по культуре Госдумы предложили взять паузу и на 2016 год. Время нужно, чтобы проработать вопрос о создании реестра правообладателей, изучении мирового опыта в этой области, а также совершенствовании системы коллективного управления авторскими правами в соответствии с правилами ВТО, говорится в сообщении ОП. Замминистра культуры Григорий Ивлиев, курирующий подготовку поправок о Глобальной лицензии на Интернет, отказался комментировать предложение о моратории.

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Грязные деньги» уступили «Операции «Фортуна»
Подробнее
Касса четверга: «Грязные деньги» уверенно возглавили чарт
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Грязные деньги» предсказуемо вырвались в лидеры
Подробнее
В Москве прошла церемония вручения XIII премии АПКиТ
Подробнее
Новую версию «Человека-амфибии» снимут продюсеры фильма «Малыш»
Подробнее
Kisa Films представила на Marché du Film проект «Хакеры»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 21-24 мая
Подробнее
Кинокомпания «Среда» выходит на рынок европейского кино
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил жюри, программу и участников Кинорынка
Подробнее
Российский фильм «Группа крови» победил на кинофестивале в Макао
Подробнее
ГПМ и агентство «Синьхуа» подписали меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров
Подробнее
«Газпром-Медиа» и Министерство культуры Сербии приступили к реализации совместных проектов
Подробнее
Большой Казахстан и малые соседи
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее