top banner

Общественная палата просит не вводить «налог на Интернет»

2 марта 2015

Госдума предложила взять паузу на 2016 год

В противовес разрабатываемым минкультом законодательным поправкам о Глобальной лицензии в Интернете Общественная палата предложила мораторий на изменение законов об интеллектуальной собственности. С введением «налога на Интернет» не стоит торопиться, согласны представители компании МТС и Rambler & Co и комитета по культуре Госдумы.

В минувшую пятницу экспертная группа Общественной платы РФ (ОП) обсудила концепцию Глобальной лицензии на Интернет, подразумевающую обязательные отчисления пользователей Интернета авторам, издателям и правообладателям онлайн-контента. Эта новелла оформляется поправками к Гражданскому кодексу, проект которых подготовил минкульт и 20 февраля отправил на общественное обсуждение. Интернет-компании, операторы связи уже выступили против идеи, которая, как они считают, является «налогом на Интернет», а минкомсвязь, минэкономики и администрация президента давали отрицательные отзывы на концепцию.

Эксперты ОП считают, что нужно ввести мораторий на изменение законодательства об интеллектуальной собственности до конца 2015 года, а компании МТС и Rambler & Co и представитель комитета по культуре Госдумы предложили взять паузу и на 2016 год. Время нужно, чтобы проработать вопрос о создании реестра правообладателей, изучении мирового опыта в этой области, а также совершенствовании системы коллективного управления авторскими правами в соответствии с правилами ВТО, говорится в сообщении ОП. Замминистра культуры Григорий Ивлиев, курирующий подготовку поправок о Глобальной лицензии на Интернет, отказался комментировать предложение о моратории.

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
Форум объединенных культур: «Жадность и жанры»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
Форум объединенных культур: «Механизмы создания единого кинопространства стран СНГ»
Подробнее
Форум объединенных культур: «ИИ в игровом кино»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее