top banner

Кинофестиваль MIEFF объявляет программу показов в Garage Screen

Автор: Виолетта Палий

4 августа 2021

Смотр пройдет с 11 по 17 августа

В летнем кинотеатре музея «Гараж» пройдут показы международного конкурса фестиваля и программа фильмов на 16-мм пленке американского киноавангардиста Натаниэля Дорски. Музей четвертый год является стратегическим партнером Московского международного фестиваля экспериментального кино MIEFF.

Тема международного конкурса MIEFF в этом году – «Тысяча и один способ обрести дом». В нем участвуют 29 короткометражных работ из 24 стран, в том числе из Германии, Индии, Ливана, Литвы, Мексики, России, Руанды, США, Таиланда, Украины, Франции и Японии. Фильмы сгруппированы в шесть блоков, каждый из которых посвящен определенному аспекту человеческого стремления найти свое место на Земле: «По ту сторону дверей», «В песках времен», «В хрупком сосуде», «В ритуале припоминания», «На пересечении стихий», «В мерцании грез». Среди участников международного конкурса – картины Коракрита Арунанондчая, Антона Видокле, Маши Годованной, Айка Айвазяна, Барбары Вагнер и Бенджамина де Бурки и других авторов.

Просмотреть программу фестиваля и купить билеты можно по ссылке: https://garagemca.org/ru/event/6th-moscow-international-experimental-film-festival-mieff-em-a-thousand-and-one-ways-to-find-a-home-em

В рамках ежегодной рубрики Close-Up в России будут впервые показаны работы американского киноавангардиста Натаниэля Дорски, который снимает немые поэтические фильмы на пленку, начиная с 1960-х годов. По желанию самого автора двухчастная программа в Garage Screen включает в себя его недавние работы, снятые за последние шесть лет. Все фильмы Дорски будут показаны с 16-мм пленки. Из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, никто из кураторов MIEFF не смог посмотреть картины Дорски заранее, поэтому данная программа станет настоящим экспериментом.

16 августа в Garage Screen состоится церемония закрытия фестиваля, на которой будут объявлены лауреаты международного и российского конкурсов. Церемонию завершит российская премьера ретро-футуристического фильма китайской мультимедиа-художницы Цао Фэй «Нова». Увидеть фильмы – победители конкурсных программ фестиваля можно будет в летнем кинотеатре музея 17 августа.

На протяжении фестиваля в музее будет работать образовательная лаборатория «Внеклассные практики», целью которой является глубокое исследование идей и методов работы с движущимся изображением. В этом году для участников «Внеклассных практик», проживающих за пределами Москвы, музей предоставит три трэвел-гранта, покрывающих расходы на дорогу и проживание на время проведения лаборатории.

Также в музее пройдет artist talk художницы и кинорежиссера Саодат Исмаиловой, члена жюри международного конкурса и спикера лаборатории «Внеклассные практики», и лекция исследователя американского киноавангарда Евгения Майзеля о значении работ Натаниэля Дорски в традиции религиозного кино.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее