top banner

В Москве прошел показ документальной картины «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!»

Автор: БК

9 сентября 2022

Режиссер Петр Корягин рассказал БК об идее создания фильма и знакомстве с главным героем

8 сентября в московском кинотеатре «Иллюзион» состоялся специальный показ документального фильма МИХАИЛ ЗОРИН. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!, посвященный годовщине начала блокады Ленинграда. 

Главный герой фильма Михаил Зорин (1923 г.р.) – ветеран Великой Отечественной войны, последний доживший до наших дней связист первого состава 330-го полка 86-й стрелковой дивизии, сражавшегося на Невском пятачке во время обороны Ленинграда. В апреле 1942 года практически все бойцы полка погибли. Михаил Петрович выжил благодаря чуду. 

Фильм МИХАИЛ ЗОРИН. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! погружает зрителя в пережитые события, и ветеран, являющийся по профессии связистом, становится для зрителя как бы связующим между пространством и временем. Во время съемок Михаилу Петровичу удалось даже оказаться на месте блиндажа начальника связи полка, откуда во время тяжелых боев он с сослуживцами обеспечивал связь на пятачке. На момент начала съемок ему шел 96-й год. 

Картину представил режиссер и композитор Петр Корягин, который отметил: «Мы познакомились с Михаилом Петровичем случайно. Когда я стал узнавать его ближе, понял, что было бы слишком эгоистично оставить себе все то, о чем он рассказывает, вспоминая войну, необыкновенно важно обеспечить посредствам кино сеанс общения ветерана для будущих поколений. И, наверное, я не смогу себе никогда простить, если не поделюсь с другими – какой это человек, как много в нем света и любви по отношению к миру и людям… И если этот фильм тронет или как-то поддержит хотя бы одного зрителя – я буду счастлив». 

В обращении к зрителям режиссер обратил внимание на воспоминание ветерана о своем отце: «Он был задействован в обеспечении продовольствием пригорода Ленинграда и, несмотря на это, умер от голода. Он был честный человек, чужое никогда не брал». 

В картине представлены кадры из журналов немецкой кинохроники, а также фрагменты ранее не опубликованной хроники из различных архивов. Всего с Михаилом Зориным снят материал на более чем 30 часов, из которого была создана версия для кинотеатров, платформ и телевидения.  В этом году 27 января состоялась премьера фильма на Первом канале. «Мы заинтересованы, чтобы картину смотрели люди разных возрастов, разных поколений и профессий. Однажды провели показ для ребят, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Тогда я посмотрел на то, как у них меняется взгляд  после знакомства с личностью Михаила Петровича, как появляется другая энергия. Обязательно будем продолжать спецпоказы, приуроченные к памятным дням, показы в различных учреждениях и форматах. В настоящее время фильм широко доступен на платформах в Интернете», – рассказал режиссер. 

Режиссер отметил важность работы кинематографистов в запечатлении образов ветеранов войны – уникального поколения победителей: «У нас есть последняя возможность протянуть связь между поколениями». На данный момент Петр Корягин снимает следующую картину еще об одном ветеране Великой Отечественной войны, художнике и философе.

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее