top banner

Минэкономразвития не поддерживает «принудительное лицензирование» зарубежного кино в России

Автор: БК

26 января 2023

Ведомство отметило, что закон РФ охраняет исключительные права на объекты авторских и смежных прав

Минэкономразвития РФ выступило против предложения сенаторов разрешить российским кинотеатрам показывать иностранное кино без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения. Соответствующий ответ подготовило ведомство на запрос комитета Совфеда по экономической политике.

Ранее глава комитета Андрей Кутепов отмечал, что остановка лицензирования в России фильмов иностранных компаний  Sony, Walt Disney, Warner Bros., Universal Pictures, BBC Studios и других, учитывая их правомерное обнародование и лицензирование за пределами страны, противоречит международным правовым нормам и является злоупотреблением правами правообладателей.

«Минэкономразвития России сообщает, что содержащиеся в обращении предложения о внесении изменений в законодательство РФ не поддерживаются, в том числе в связи с тем, что могут повлечь нарушение международных соглашений, участником которых является РФ, а также негативные оценки российского законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты имущества и имущественных прав», – указано в ответе замглавы министерства Максима Колесникова.

Согласно ответу министерства, «ряд международных договоров РФ обеспечивают международно-правовую охрану в сфере авторских и смежных прав, призваны поддерживать охрану прав авторов на литературные и художественные произведения, а также содействовать литературному и художественному творчеству, обеспечивая решение вопросов, возникающих в связи с экономическим, социальным, культурным и техническим развитием».

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать использование результатов его интеллектуальной деятельности или интеллектуальной собственности другим лицам, уточняет ведомство. «Другие лица не вправе использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя. Таким образом, законодательством РФ предусмотрена охрана и защита исключительных прав на объекты авторских и смежных прав», – отмечается в документе.

Кроме того, согласно официальному ответу Минкультуры РФ, российское законодательство охраняет права на результаты интеллектуальной деятельности и интеллектуальную собственность. Предложение сенаторов, отмечает ведомство, требует существенной доработки, поскольку текст законопроекта комитета в представленной редакции создает правовую неопределенность.

Самое читаемое

Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее
Paramount готовит новую версию «Кошмара на улице Вязов»
Подробнее