top banner

Минкультуры РФ обновило процедуру отбора фильмов на господдержку в 2022 году

Автор: БК

9 июня 2022

Приказ регулирует финансирование картин, поддержанных фондом Eurimages, и полную помощь дебютам

9 июня Минюст России зарегистрировал приказ Минкультуры РФ, который вносит изменения в процедуру отбора фильмов для финансирования их производства. В частности, приказ регламентирует процедуру отбора дебютных фильмов, а также неигровых проектов и уникальной авторской анимации для полного финансирования производства и проката. 

Кроме того, приказом впервые предусматривается отбор заявок на дофинансирование производства картин, ранее получивших господдержку. Речь идет о копродукциях, в которых зарубежные инвесторы отказались от ранее взятых на себя обязательств по финансированию на фоне введенных санкций в отношении России. Ожидается, что на выделение допсубсидии могут претендовать проекты, поддержанные фондом Eurimages или кинокомпаниями из недружественных стран. Министерство культуры планирует провести прием заявок на дофинансирование проектов в июне, а подвести результаты к августу.

1 апреля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в Федеральный закон от 22.08.1996 № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», который предусматривает полное финансирование производства и проката дебютных фильмов, а также неигровых фильмов и уникальной авторской анимации.

В марте стало известно, что Россия будет исключена из Европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ Eurimages. В последние годы фонд регулярно поддерживал российские картины. В числе проектов, получивших поддержку за минувшие два года, были дебют режиссера Александры Лихачевой КРЕЦУЛ, фильм Анны Кузнецовой КАНИКУЛЫ (международное название DANDELION NECTAR), новый документальный проект Виктора Косаковского ARCHITECTION, драма ПРОДУКТЫ 24 Михаила Бородина и КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. Только на перечисленные проекты фонд суммарно выделил €817 тысяч.

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
«Comic Con Игромир», день 2: фоторепортаж
Подробнее
Официальная касса России: успешные приключения Шурика
Подробнее