top banner

Минцифры предложило сделать «налог на трафик» обязательным

Автор: БК

22 мая 2023

Мера не будет распространяться на «ВКонтакте», «Дзен», Rutube и сервисы «Яндекса»

Плата интернет-сервисов операторам связи за пропуск основного интернет-трафика (больших потоков видео) может стать обязательной.  Об этом говорится в проекте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, сообщает «Коммерсантъ». 

Указанное требование не будет распространяться на компании из реестра организаторов распространения информации (ОРИ), среди которых платформы «ВКонтакте», «Дзен» и «Одноклассники», сервисы «Яндекса», а также видеохостинг Rutube.

В проекте говорится, что планируемый объем трафика в России будет увеличиваться не менее чем на 25% в год, причем в потребительском сегменте – за счет стриминга видео в разрешении 4K и 8K, приложений дополненной и виртуальной реальности и «тяжелого» мультимедийного контента.

Поэтому нововведение может затронуть российские онлайн-кинотеатры. Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин считает, что идея сборов на инфраструктуру с интернет-компаний никогда не выглядела реализуемой, а с уходом Netflix из России и началом банкротства российского юрлица Google не появилось новых аргументов в ее поддержку. По его мнению, попытки добиться отчислений с других компаний, разворачивающих на инфраструктуре операторов свои CDN, создадут риск разрыва сотрудничества.

По словам господина Бырдина, на официальные онлайн-кинотеатры приходится не более 15% видеотрафика в России: «Остальное занимают, в частности, YouTube, трафик видео из соцсетей и пиратские сервисы».

В 2022 году правительство обсуждало введение платы за пропуск трафика в качестве меры поддержки российских операторов связи. Тогда отмечалось, что значительным каналом потребления остаются сервисы Google, включая YouTube и поисковик, а также мессенджер WhatsApp.

Самое читаемое

Министерство культуры обновило список экспертных советов
Подробнее
Протоколы об «ЛГБТ‑пропаганде» среди детей составлены на Premier, Start и «МегаФон ТВ»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Маша и медведь в кино: Скажите «Ой!» и «Переводчик» рвутся в лидеры
Подробнее
Перечислены самые популярные у пиратов фильмы в мае 2023 года
Подробнее
Касса России: лидером четверга стал «Форсаж 10»
Подробнее
Слащева попросила Путина о дополнительной господдержке отечественной анимации
Подробнее
В Перми начался фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»
Подробнее
Обновилась программа МКиФ «Российский кинобизнес: летний выпуск»
Подробнее
Российские фильмы, сериалы и анимацию представят во Вьетнаме
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1–4 июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: сразу три релиза собрали свыше 10 млн рублей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 29 мая по 4 июня
Подробнее
Подведены итоги фестиваля «Медвежонок»
Подробнее
Прошла премьера картины «Рождение легенд»
Подробнее
ИРИ назвал победителей конкурса на создание нацконтента
Подробнее
Госдума одобрила проекты законов о запрете пропаганды наркотиков в кино и других видах искусства
Подробнее
В Pixar прошли массовые сокращения
Подробнее
Предварительная касса уикенда: прокат возглавил «Переводчик»
Подробнее
Официальная касса России: «Непосредственно Каха. Другой фильм» возглавил прокат
Подробнее
Касса России: «Форсаж 10» обошел «Переводчика» и возглавил таблицу
Подробнее