top banner

Минцифры предложило сделать «налог на трафик» обязательным

Автор: БК

22 мая 2023

Мера не будет распространяться на «ВКонтакте», «Дзен», Rutube и сервисы «Яндекса»

Плата интернет-сервисов операторам связи за пропуск основного интернет-трафика (больших потоков видео) может стать обязательной.  Об этом говорится в проекте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, сообщает «Коммерсантъ». 

Указанное требование не будет распространяться на компании из реестра организаторов распространения информации (ОРИ), среди которых платформы «ВКонтакте», «Дзен» и «Одноклассники», сервисы «Яндекса», а также видеохостинг Rutube.

В проекте говорится, что планируемый объем трафика в России будет увеличиваться не менее чем на 25% в год, причем в потребительском сегменте – за счет стриминга видео в разрешении 4K и 8K, приложений дополненной и виртуальной реальности и «тяжелого» мультимедийного контента.

Поэтому нововведение может затронуть российские онлайн-кинотеатры. Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин считает, что идея сборов на инфраструктуру с интернет-компаний никогда не выглядела реализуемой, а с уходом Netflix из России и началом банкротства российского юрлица Google не появилось новых аргументов в ее поддержку. По его мнению, попытки добиться отчислений с других компаний, разворачивающих на инфраструктуре операторов свои CDN, создадут риск разрыва сотрудничества.

По словам господина Бырдина, на официальные онлайн-кинотеатры приходится не более 15% видеотрафика в России: «Остальное занимают, в частности, YouTube, трафик видео из соцсетей и пиратские сервисы».

В 2022 году правительство обсуждало введение платы за пропуск трафика в качестве меры поддержки российских операторов связи. Тогда отмечалось, что значительным каналом потребления остаются сервисы Google, включая YouTube и поисковик, а также мессенджер WhatsApp.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма «Варенье из бабочек»
Подробнее