top banner

Кинопроизводителей ждут налоговые послабления

Автор: Андрей Белый, Анастасия Дугинова

24 апреля 2013

Новый законопроект предусматривает две поправки в Налоговый Кодекс

Профильная комиссия правительства РФ одобрила законопроект, направленный на сокращение сроков амортизации нематериальных активов в сфере кино и оптимизацию расходов на производство трейлеров фильмов. Документ будет рассмотрен на одном из заседаний правительства.

Сейчас срок полезного использования фильмов установлен в расчете на 10 лет. Однако срок их окупаемости, как отмечает комиссия, составляет в среднем 1-2 года, а установленные правила учета доходов и расходов при создании и прокате фильмов не учитывают их реального "жизненного" цикла. Поэтому законопроект предусматривает сокращение сроков амортизации нематериальных активов в форме исключительного права на аудиовизуальные произведения, в том числе кинофильмы, до двух лет.

В законопроекте также предлагается освободить от налога на прибыль затраты на создание трейлеров. В действующей редакции Налогового Кодекса затраты на такой вид рекламы не входят в перечень ненормируемых расходов на рекламу, поэтому сейчас данные затраты можно отнести на расходы лишь в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

"Мы всегда радуемся таким новостям, потому что диалог с правительством идет давно и, тем не менее, медленно, медленно, медленно, - комметирует законопроект руководитель кинокомпании СТВ Сергей Сельянов. - Когда что-то происходит, как в данном случае, становится как-то приятно, что мы не зря тратим на это время. Это важно в том числе и психологически. Дальнейшая польза очевидна и она соответствует реальности. Спасибо Минэкономразвития за проект федерального закона".

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
Семь российских мультфильмов покажут на фестивале в Турции
Подробнее
«Диггер» может стать одним из крупнейших кассовых провалов XXI века
Подробнее
Дэвид Заслав получит $606 млн после продажи Warner Bros. Discovery
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил лауреатов
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Сказочный слет: итоги СПбМКФ-2026
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Disney предложил крупным студиям использовать Infinity Vision в качестве конкурента IMAX
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Седьмой игрок»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Paramount разрабатывает фильм по игре Cyberpunk 2077
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее