top banner

Владимир Мединский и власти Москвы рассказали о деталях «Ночи кино»

Автор: Артур Чачелов

22 августа 2016

Власти подготовили обширную программу празднования Дня российского кино

Акция «Ночь кино» станет ежегодной. Об этом сегодня рассказал министр культуры России Владимир Мединский на встрече с журналистами в пресс-центре ТАСС. В конференции также приняли участие глава московского департамента культуры Александр Кибовский, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, советник Департамента кинематографии российского Министерства культуры Ольга Любимова, кинорежиссер и сценарист Павел Лунгин и председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов.

Владимир Мединский рассказал, что 27 августа для проведения акции «Ночь кино» будет задействовано 1,8 тысяч площадок по всей стране. Ожидается, что в ней примут участие не менее 500 тысяч зрителей. Наиболее активно на акцию откликнулись Краснодарский край, на территории которого в «Ночь кино» будут работать 211 площадок, республика Чувашия со 111 площадками и Кировская область, организовавшая около 100 площадок.

«У нас запланирована 131 площадка в городе. Москве в этом году 869 лет, и мы организуем 869 кинопоказов, – рассказал глава московского Департамента культуры Александр Кибовский. – Наибольшее число площадок будет под открытым небом». Главной такой площадкой в Москве станут Театральная площадь и здание Большого театра. На нем будет смонтирован большой экран, а перед началом показов фильмов состоится бесплатный концерт Дениса Мацуева с программой на тему саундтреков к российским картинам. Кинопоказ начнется в 20:00. В это же время начнутся показы трех официальных фильмов «Ночи кино» по всей стране. 

Московский кинопоказ на Театральной площади стартует с фильма ЛЕГЕНДА №17, а закончится дополнительным фильмом – шедевром Сергея Эйзенштейна БРОНЕНОСЕЦ «ПОТЕМКИН», причем в той самой версии, в которой присутствует раскрашенный лично режиссером красный флаг в финале. На основных же площадках страны первым фильмом программы станет мультфильм СМЕШАРИКИ: ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ДРАКОНЕ

Москва действительно основательно подготовилась к «Ночи кино» и Дню российского кино в целом. В частности, здесь запланированы тематические программы показов режиссеров Никиты Михалкова, Павла Лунгина и других. Будут организованы специальные детские программы, а также встречи с писателями, сценаристами и мультипликаторами. В кинотеатре «Космос» пройдет выставка киноаппаратов, а в кинотеатре «Звезда» будет выставлена подлинная кинокамера, на которую снималась ВОЙНА И МИР Сергея Бондарчука. Сам фильм будут показывать в этом кинотеатре  в течение всего 27 августа. Кроме того, в этот день состоится празднование 120-летия со дня рождения Фаины Раневской.

Кроме того, в столице будут проведены тематические квесты, запущенные в местах, в которых проходили съемки известных отечественных фильмов. Квестов и экскурсий будет несколько, потому москвичей и гостей столицы призывают записываться для участия в них заранее. На ВДНХ пройдет выставка по фильму ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ, а также запланирована обширная программа кинопоказов классики советского кино в летнем кинотеатре.  

На Воробьевых горах состоится открытие кинофестиваля «Будем жить!». Программа киносмотра включает в себя показы различного рода кино, а также мастер-классы и встречи с кинематографистами. Фестиваль короткого метра состоится на территории парка «Царицино». Основная программа полнометражного кино пройдет в кинотеатре «Космос», начиная с 28 августа. Открывать фестиваль будет комедия МОСКВА, Я ТЕРПЛЮ ТЕБЯ. Закрытие фестиваля состоится в Доме кино, где будет показана картина Анны Матисон ПОСЛЕ ТЕБЯ. Лучшие картины киносмотра будут показаны в уикенд дня города, 10-11 сентября, чей официальный девиз в этом году: «Москва – город российского кино!».  

И, наконец, 27 августа в столице из электродепо «Варшарское» будет запущен новый кинопоезд метро, посвященный «Союзмультфильму». Акция приурочена к 80-летию киностудии и Году российского кино.

Самое читаемое

Стали известны лауреаты фестиваля ORIGINAL+Doc
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc: выбор БК
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино объявил результаты конкурса по поддержанию ранее приобретенного оборудования
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
«Союзмультфильм» рассказал о своем участии в «Слете аниматоров»
Подробнее
82-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
«Кей-поп-охотницы на демонов» стали самым просматриваемым проектом в истории Netflix
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее

Новости по теме

Стала известна дата проведения юбилейной «Ночи кино»
Подробнее
«Ночь кино» в этом году посетило более 230 тысяч зрителей
Подробнее
В мероприятиях «Ночи кино» будут участвовать около 2,5 тыс. площадок
Подробнее
Названы фильмы-участники «Ночи кино − 2020»
Подробнее
«Ночь кино» в этом году установила рекорд по количеству зрителей
Подробнее