top banner

В мероприятиях «Ночи кино» будут участвовать около 2,5 тыс. площадок

Автор: Артур Чачелов

24 августа 2020

Всероссийская акция состоится 29 августа

69 регионов России примут участие во всероссийской акции «Ночь кино». В мероприятии будут задействованы около 2,5 тыс. площадок. Об этом рассказали в ходе пресс-конференции, в которой участвовали замминистра культуры РФ Максим Ксензов, исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов и министр культуры Московской области Елена Харламова. 

В этом году в рамках «Ночи кино» бесплатно покажут фильмы ХОЛОП, ЛЁД 2 и мультфильм ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 4. Глава Фонда кино Вячеслав Тельнов отметил, что с каждым годом число зрителей акции растет. В 2019 году в ней участвовали порядка 900 тыс. зрителей. Однако в этом году, в связи с карантинными мерами и пандемией коронавируса, эти показатели могут оказаться ниже. В частности, в акции не смогут принять участие 16 регионов.

Министр культуры Московской области Елена Харламова отметила, что еще 31 июля регион открыл 90 кинотеатров и не получил новых вспышек заболеваний. Потому она посоветовала санитарным врачам тех регионов, где кинотеатры закрыты, пересмотреть опасливое отношение к этому виду бизнеса. В этом году в Московской области в «Ночи кино» участвуют 249 площадок, в том числе несколько библиотек и бесплатные автокинотеатры «Кинопаркинги». 

В Калининградской области в «Ночи кино» будут участвовать 43 площадки. Все они, включая традиционные кинотеатры, прошли все жесткие проверки властей и санитарных врачей. В Крыму фильмы «Ночи кино» покажут во всех частях полуострова, будет задействована 51 площадка, часть из них − экраны на побережье. Липецкая область задействует 10 открытых и 14 закрытых киноплощадок. Сахалин же будет делать упор на стационарные кинотеатры и закрытые площадки. Здесь «Ночь кино» станет завершающим аккордом кинофестиваля «Край света», который проходит в регионе на этой неделе. 

Свердловская область хочет участвовать в «Ночи кино» 102 площадками, в том числе активно − кинотеатрами, открытыми по программе Фонда кино. Однако это станет возможно, если власти региона все-таки решатся разрешить кинотеатрам возобновить работу. В любом случае, в регионе будет задействовано 20 открытых площадок, работа которых возможна при любом исходе событий. А вот в Краснодарском крае, стационарные кинотеатры к «Ночи кино» не откроются, а потому мероприятия всероссийской акции будет проходить в основном в онлайн-режиме. Смоленская область тоже пока не разрешила работу кинотеатров, а потому 41 площадка «Ночи кино» в регионе будет располагаться в местных Домах культуры. Та же ситуация с отсутствием разрешения на работу кинотеатров в республике Хакасия, где в акции хотят принять участие 36 площадок, однако работать смогут только 20 площадок на открытом воздухе.

Максим Ксензов отметил, что все запланированные мероприятия пройдут в строгом соответствии с правилами санитарной безопасности, однако окончательное решение о каждом из событий в регионах будут принимать местные власти. Замминистра отметил, что вопрос открытия пока закрытых кинотеатров в некоторых субъектах Федерации − очень сложный, но форсировать и напирать, чтобы региональные власти приняли эти решения, министерство не будет. Однако оно будет убеждать и зрителей, и чиновников в том, что кинотеатры безопасны, в том числе поддерживая информационную и административную кампанию #идемвкино. Ксензов также предостерег от пересмотра рекомендованных Роспотребнадзором санитарных нормативов в сторону их упрощения.

Замминистра культуры отметил, что кинопрокатная отрасль является одной из самых пострадавших от пандемии и восстанавливается медленнее, чем ожидалось. Потому в этом году она, видимо, потеряет не менее 15-20 млрд рублей. Максим Ксензов признал, что кинопрокатная индустрия фактически осталась без финансовой поддержки от государства, а потому ведомство еще будет искать возможность помочь кинотеатрам и киносетям, работая с Министерствами экономики и экономического развития.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 апреля 2024 года
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры хочет увидеть больше семейных патриотических фильмов в кинотеатрах
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Больше 50% россиян пользуются подпиской на онлайн-кинотеатры
Подробнее
Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» представил шорт-лист и гостей форума
Подробнее

Новости по теме

«Ночь кино» в этом году посетило более 230 тысяч зрителей
Подробнее
Названы фильмы-участники «Ночи кино − 2020»
Подробнее
«Ночь кино» в этом году установила рекорд по количеству зрителей
Подробнее
К участию в «Ночи кино» заявлено рекордное число площадок
Подробнее
Народное голосование за фильмы «Ночи кино» завершено
Подробнее