top banner

Planeta Inform и Romir Movie Research заключили соглашение

Автор: Светлана Поликарпова

8 февраля 2013

И подвели совместные итоги 2012 года

Учитывая крайнюю важность для развития отечественной киноотрасли наличия наиболее точных и достоверных данных о результатах проката фильмов в кинотеатрах и кинозалах на территории России и стран СНГ, коммуникационная группа Planeta Inform (журналы «Бюллетень Кинопрокатчика», Variety Russia, «Киномеханик сегодня» и др.) в лице совладельца и руководителя компании Дмитрия Литвинова, и ООО «Универс-Консалтинг» (независимый исследовательский проект в области кино Movie Research, компания «Romir Movie Research») в лице совладельца компании и руководителя проекта Олега Иванова, определили совместный, взаимосогласованный порядок подведения итогов и официальной публикации результатов проката фильмов в кинотеатрах и кинозалах на территории России и стран СНГ – периодически, не реже одного раза в квартал, начиная с итогов за 2012 год.

Стороны обсудили и согласовали единую методику определения показателей, характеризующих результаты проката фильмов в кинотеатрах и кинозалах на территории России и стран СНГ, а также утвердили итоги проката фильмов в кинотеатрах и кинозалах на территории России и стран СНГ за 2012 год, согласно принятой методике.

 

Методика определения показателей проката фильмов

в кинотеатрах и кинозалах на территории России и стран СНГ

 

1. Календарный период

Для целей учета «календарный период 2012» принято считать со 2 января по 30 декабря 2012 года включительно.

2. Календарные кассовые сборы

К календарным кассовым сборам 2012 года относятся сборы фильмов, находившихся в российском прокате (Россия и страны СНГ, без учета Украины) в календарный период.

3. Отечественные фильмы

Отечественные фильмы – фильмы, в производстве которых участвовала Россия (согласно государственному регистру фильмов Минкультуры России), в том числе картины совместного производства (копродукция).

4. Копродукция

Копродукция – фильмы, созданные при совместном участии России и зарубежных стран (согласно государственному регистру фильмов Минкультуры России)

5. Календарные кассовые сборы отечественных фильмов

К календарным кассовым сборам отечественных фильмов относятся сборы отечественных фильмов, находившихся в российском прокате (Россия и страны СНГ, без учета Украины) в календарный период.

6. Доля отечественных фильмов в календарных кассовых сборах

рассчитывается путем деления календарных кассовых сборов отечественных фильмов на календарные кассовые сборы всех фильмов, находившихся в прокате, и отображается в процентах с округлением до одной десятой.

7. Фильмы в прокате

К фильмам в прокате относятся полнометражные фильмы (продолжительностью более 52 минут) чья демонстрация на отечественных экранах пришлась на календарный период.

8. Доля отечественных фильмов в прокате

рассчитывается путем деления количества отечественных фильмов в прокате на общее количество фильмов, находившихся в прокате в календарный период, и отображается в процентах с округлением до одной десятой.

9. Релизы

К релизам 2012 года относятся фильмы, вышедшие в прокат в фискальный год (с 01.01.2012 по 31.12.2012).

10. Доля отечественных фильмов по релизам

рассчитывается путем деления релизов отечественных фильмов на общее количество релизов, вышедших в прокат в фискальный год, и отображается в процентах с округлением до одной десятой.

11. Посещения

Посещения – общее количество билетов, проданных в течение календарного года на фильмы в отечественном прокате.

12. Доля отечественных фильмов по посещениям

рассчитывается путем деления количества посещений отечественных фильмов на общее количество посещений фильмов, находившихся в прокате в календарный период, и отображается в процентах с округлением до одной десятой.

13. Цена билета

рассчитывается как средняя по всем фильмам календарного периода путем деления общих кассовых сборов на посещения.

14. Цена билета отечественных фильмов

рассчитывается как средняя по всем отечественным фильмам календарного периода путем деления общих кассовых сборов на посещения.

 

Результаты проката фильмов

в кинотеатрах и кинозалах на территории России и стран СНГ за 2012 год

Показатель

Еденица измерения

2012

Изменение

Кассовые сборы

млрд руб.

39,4

10,1%

млн USD

1 267,7

 

Кассовые сборы отечественных фильмов

млрд руб.

6,1

3,4%

млн USD

198,1

 

доля

15,5%

-1 п.п.

Цена билета

руб.

224,7

8,0%

USD

7,2

 

Цена билета зарубежных фильмов

руб.

227,0

7,8%

USD

7,3

 

Цена билета на отечественные фильмы

руб.

212,5

8,2%

USD

6,9

 

Посещаемость

млн чел.

175,3

1,7%

Посещаемость отечественных фильмов

млн чел.

28,7

-3,4%

доля

16,4%

-0,8 п.п.

Количество релизов

кол-во

478

18,3%

Количество отечественных релизов

кол-во

80

5,3%

доля

16,7%

-2,1 п.п.

Количество фильмов в прокате

кол-во

572

26,0%

Количество отечественных фильмов в прокате

кол-во

89

8,5%

доля

15,6%

-2,5 п.п.

 

Внимание! В случае использования показателей проката в материалах и публикациях необходима ссылка на источник: «Бюллетень кинопрокатчика, Romir Movie Research».

Самое читаемое

Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
«Елки 11» заработали миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9–12 января
Подробнее
Касса России: «Волшебник Изумрудного города» оказался на вершине проката
Подробнее
Касса четверга: «Волшебник Изумрудного города» все еще в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9–12 января 2025 года
Подробнее
Касса России: «Елки 11» возглавили прокат на последнем уикенде 2024 года
Подробнее
«Финист. Первый богатырь» заработал два миллиарда в российском прокате
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в декабре 2024 года
Подробнее
Международная касса: «Носферату» уверенно начал свой прокат
Подробнее
Минкультуры утвердило принципы господдержки кино в 2025 году
Подробнее
Джуд Лоу сыграет Владимира Путина в «Кремлевском волшебнике»
Подробнее
В Лос-Анджелесе приостановлены съемки сериалов и ТВ-шоу из-за пожаров
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Охота на воров 2: Пантера» обошла «Крушение»
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал боевик «Охота на воров 2: Пантера»
Подробнее
В 2025 году в Москве пройдут съемки пяти международных картин
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
«Небриллиантовая рука» превзошла показатели фильма «Иван Васильевич меняет всё»
Подробнее