top banner

Okko и Rambler&Co: 70% россиян сталкивались с кибермошенничеством

Автор: БК

27 ноября 2024

Онлайн-кинотеатр и медиахолдинг провели специальное исследование

Онлайн-кинотеатр Okko и медиахолдинг Rambler&Co выяснили, что телефонные звонки мошенников остаются самым популярным видом киберугроз. По данным специально проведенного компаниями исследования, 70% россиян сталкивались с кибермошенничеством. 

Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 14 по 21 ноября 2024 года. В исследовании приняли участие свыше 38 тысяч уникальных пользователей. Опрос был проведен в преддверии премьеры семейного комедийного сериала «Мамонты», главную роль в котором исполнил Юрий Стоянов. Он сыграл наивного пенсионера, который стал жертвой телефонных мошенников, после чего решил найти преступников. 

По мнению участников опроса, почти 90% пострадавших от киберпреступников составляют пенсионеры и люди пожилого возраста. Треть респондентов признались, что они или их близкие лично пострадали от действий кибермошенников. При этом 75% опрошенных указали, что в качестве канала связи преступники использовали именно телефонные звонки.

Участники опроса Okko и Rambler&Co считают, что в основном мошенники охотятся за финансовыми реквизитами и паролями. 39% опрошенных отметили, что преступники интересовались номерами карт и банковских счетов, 34% считают, что правонарушителям нужны логины, коды и пароли, 16% – доступ к личным устройствам.

При защите от киберпреступников россияне полагаются на собственные силы. Почти 65% опрошенных не верят в навыки мошенников и считают, что подвергнуться обману не так уж и легко. При этом 60% пользователей считают, что им нечего бояться, так как во время общения с мошенниками они себя полностью контролируют. 

Ущерб от действий мошенников составил более полумиллиона рублей для 15% опрошенных пострадавших. 16% назвали сумму ущерба до 500 тысяч рублей, 10% – до 100 тысяч, у 40% мошенники выманили до 50 тысяч и менее 8% заявили о потере до тысячи рублей. Интересно, что 13% опрошенных в качестве урона отметили моральный ущерб.

Фото: кадр из сериала «Мамонты»

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
Генеральный продюсер «Горький fest» Оксана Михеева готовит сериальный дебют
Подробнее
Стартовали съемки сериального перезапуска «Гарри Поттера»
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми-2025»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: комедия «Плагиатор» возглавила прокат
Подробнее
Евросоюз временно отложил введение ответных пошлин против США
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Сценарист «Претендентов» и «Квира» может написать следующий фильм бондианы
Подробнее
Госдума приняла закон о регулировании работы иностранных исследовательских компаний
Подробнее
В Минкультуры состоялся дополнительный питчинг кинопроектов
Подробнее
От дипломатии до купечества и обратно
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 июля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17–20 июля
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: презентация новых байопиков и экранизаций классиков
Подробнее