top banner

Конституционный суд разберется с законностью взысканий отчислений за музыку в фильмах

Автор: БК

21 октября 2022

Данное дело может повлиять на сложившуюся в пользу РАО практику

Суд по интеллектуальным правам обратился в Конституционный суд в рамках рассмотрения иска РАО к кинотеатру сети «Премьер Зал» в городе Мелеузе в Башкирии по поводу отчислений за музыку в фильмах. Об этом сообщил управляющий партнер коллегии адвокатов «Дедков и партнеры» Евгений Дедков, который представляет интересы кинотеатра.

РАО взыскивает с киноплощадок отчисления в размере 3% от сборов за музыку в фильмах в пользу ее авторов – и российских, и иностранных. Кинотеатр настаивает, что платежи в пользу юридических лиц, в том числе киностудий и издательств, а не напрямую авторам, РАО не имеет права взыскивать.

В ходе рассмотрения дела суд по интеллектуальным правам обратился в Конституционный суд для проверки конституционности нормы пункта 3 статьи 1263 ГК РФ о праве автора музыки, включенной в кинофильм, на получение вознаграждения при публичном исполнении фильма. «Если РАО выиграет, то можно ожидать волну исков к кинотеатрам по музыке, которые прежде были на паузе, – именно за прошлые периоды», – отметил Дедков. В том случае, если КС даст разъяснение о незаконности взысканий в пользу студий, вся практика по искам РАО к кинотеатрам может измениться.

Исполнительный директор РАО Алексей Карелов отметил, что запрос в КС касается нормы ГК РФ, согласно которой при публичном исполнении музыкального произведения его авторы сохраняют право на вознаграждение. По словам Карелова, своими заявлениями кинотеатры требуют лишить права на вознаграждение наследников и других правообладателей, что противоречит закону – право на вознаграждение может переходить по наследству и передаваться по договору. «Суд по интеллектуальным правам воспользовался своим правом на запрос в КС РФ, чтобы получить четкую и однозначную позицию и закрыть вопрос о принадлежности права на получение вознаграждения раз и навсегда», – подчеркнул он.

Ранее объединенная сети «Формула Кино» и «Синема Парк» заявила, что выплачивать вознаграждение авторам из «недружественных» стран необходимо лишь после возвращения представляющих их организаций в Россию. Кинотеатры и рестораторы просят РАО приостановить отчисления за иностранную музыку с марта, однако там заверяют, что с расчетами проблем нет.

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее