top banner

Конституционный суд разберется с законностью взысканий отчислений за музыку в фильмах

Автор: БК

21 октября 2022

Данное дело может повлиять на сложившуюся в пользу РАО практику

Суд по интеллектуальным правам обратился в Конституционный суд в рамках рассмотрения иска РАО к кинотеатру сети «Премьер Зал» в городе Мелеузе в Башкирии по поводу отчислений за музыку в фильмах. Об этом сообщил управляющий партнер коллегии адвокатов «Дедков и партнеры» Евгений Дедков, который представляет интересы кинотеатра.

РАО взыскивает с киноплощадок отчисления в размере 3% от сборов за музыку в фильмах в пользу ее авторов – и российских, и иностранных. Кинотеатр настаивает, что платежи в пользу юридических лиц, в том числе киностудий и издательств, а не напрямую авторам, РАО не имеет права взыскивать.

В ходе рассмотрения дела суд по интеллектуальным правам обратился в Конституционный суд для проверки конституционности нормы пункта 3 статьи 1263 ГК РФ о праве автора музыки, включенной в кинофильм, на получение вознаграждения при публичном исполнении фильма. «Если РАО выиграет, то можно ожидать волну исков к кинотеатрам по музыке, которые прежде были на паузе, – именно за прошлые периоды», – отметил Дедков. В том случае, если КС даст разъяснение о незаконности взысканий в пользу студий, вся практика по искам РАО к кинотеатрам может измениться.

Исполнительный директор РАО Алексей Карелов отметил, что запрос в КС касается нормы ГК РФ, согласно которой при публичном исполнении музыкального произведения его авторы сохраняют право на вознаграждение. По словам Карелова, своими заявлениями кинотеатры требуют лишить права на вознаграждение наследников и других правообладателей, что противоречит закону – право на вознаграждение может переходить по наследству и передаваться по договору. «Суд по интеллектуальным правам воспользовался своим правом на запрос в КС РФ, чтобы получить четкую и однозначную позицию и закрыть вопрос о принадлежности права на получение вознаграждения раз и навсегда», – подчеркнул он.

Ранее объединенная сети «Формула Кино» и «Синема Парк» заявила, что выплачивать вознаграждение авторам из «недружественных» стран необходимо лишь после возвращения представляющих их организаций в Россию. Кинотеатры и рестораторы просят РАО приостановить отчисления за иностранную музыку с марта, однако там заверяют, что с расчетами проблем нет.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
«Атмосфера Кино» стала новым лидером рейтинга дистрибьюторов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» вновь вырвало победу
Подробнее
Касса России: «Твое сердце будет разбито» вновь возглавило чарт
Подробнее
Официальная касса России: крепкие сердца
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9–12 апреля
Подробнее
Объявлена программа 79-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Вот это драма!» обгоняет «Материалистку»
Подробнее
Произведения Эдуарда Успенского экранизируют при помощи искусственного интеллекта
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
Стали известны лауреаты анимационной премии «Икар» за 2025 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 апреля
Подробнее
«Россия 1» возглавила рейтинг телеканалов по доле аудитории в первом квартале 2026 года
Подробнее
Американская касса: «Супер Марио: Галактическое кино» продемонстрировал лучший старт 2026 года
Подробнее
ИРИ призвал учитывать позицию ФАС при продвижении проектов в сети
Подробнее
Гильдия сценаристов Америки заключила новый контракт со студиями и стримингами
Подробнее