top banner

Кинокомиссия Мурманской области объявила победителей конкурса рибейтов

Автор: Виолетта Палий

2 декабря 2021

Суммарно шесть проектов получат выплаты на 8,5 млн рублей

В 2021 году на поддержку из бюджета Мурманской области претендовали шесть национальных кинокартин, которые были сняты в Заполярье с февраля по октябрь. Об этом сообщила АПКиТ со ссылкой на пресс-релиз региональной кинокомиссии. Список получателей выплат состоит из следующих проектов:

• ГОД РОЖДЕНИЯ (реж. Михаил Местецкий), ООО «Друг Друга» (кинокомпания «Пайнери»). Съемки проходили в Мурманске.
• Драма ТРИ МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ (реж. Борис Хлебников), кинокомпания СТВ. Локация съемок в регионе Мурманск. Сценарий написан Наталией Мещаниновой и Борисом Хлебниковым по мотивам одноименного романа Георгия Владимова. В российский прокат фильм выпустит компания Sony Pictures. Мировые продажи – Pulsar Content. Релиз намечен на 2023 год.
• Мистический детектив ТУМАН (реж. Наталия Гугуева), студия «Встреча». Значительная часть картины снята в районе поселка Териберка.
• Фильм ШИНЕД О’КОННОР, продюсерский центр «ВГИК-Дебют». Для Рината Махмудова, выпускника режиссерского факультета ВГИКа, это первая полнометражная работа после короткометражного фильма КОЛЯСЯ (2016 год). Съемки проходили в Мурманске.
• Детективный сериал «Баренцево море» (реж. Олег Фомин), ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн» (кинокомпания Star Media). Съемки проходили в Мурманске и в Кольском районе области. Проект выйдет на телеканале «Россия 1».
• Второй сезон сериала «Полярный» (реж. Михаил Старчак), кинокомпания 1-2-3 Production. Первый сезон «Полярного» вышел на ТНТ в 2019 году и стал лидером вечернего слота. Съемки проходили в Кировске.

По итогам конкурса кинорибейтов общая сумма выплат составит 8,5 млн рублей. В регионе кинокомпании предоставляется компенсация 30% ее затрат в ходе съемок, но не более 2 млн рублей.

«Поддержка кинопроизводства уже доказала свою эффективность как действенная мера по развитию туризма и привлечению инвестиций в регион, – отмечает председатель кинокомиссии, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. – С начала года вклад кинопроизводителей в нашу экономику составил более 58,5 миллионов рублей – это заключенные договоры на проживание, питание, проезд, съемку локаций, работу местного персонала и так далее. Благодаря производителям фильмов нашу уникальную природу, интересные с исторической точки зрения места видят жители других регионов России и даже стран, поскольку снятые у нас киноленты входят в программы международных фестивалей. Конечно, мы продолжим поддерживать кинопроизводителей и в будущем году, причем мы планируем увеличить общий объем рибейтов до 15 миллионов рублей».

Самое читаемое

Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Продолжение «Бэтмена» осталось без режиссера
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» продолжает лидировать
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» расширит образовательную программу
Подробнее
Джон Войт предложил Дональду Трампу свой план по спасению Голливуда
Подробнее
Сборы якутского кино с начала 2025 года стали рекордными для региона
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
Формула кинопоказа: исследование текущего количества кинотеатров в стране
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 мая 2025 года
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах и модификацию имеющихся залов
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» открыл аккредитацию на смотр и кинорынок
Подробнее
Официальная касса России: время побед
Подробнее
Режиссер «Громовержцев*» может снять новых «Людей Икс»
Подробнее
Фрэнсис Форд Коппола отказался от релиза «Мегалополиса» на домашнем видео в США
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 мая
Подробнее