top banner

Кинокомиссия Мурманской области объявила победителей конкурса рибейтов

Автор: Виолетта Палий

2 декабря 2021

Суммарно шесть проектов получат выплаты на 8,5 млн рублей

В 2021 году на поддержку из бюджета Мурманской области претендовали шесть национальных кинокартин, которые были сняты в Заполярье с февраля по октябрь. Об этом сообщила АПКиТ со ссылкой на пресс-релиз региональной кинокомиссии. Список получателей выплат состоит из следующих проектов:

• ГОД РОЖДЕНИЯ (реж. Михаил Местецкий), ООО «Друг Друга» (кинокомпания «Пайнери»). Съемки проходили в Мурманске.
• Драма ТРИ МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ (реж. Борис Хлебников), кинокомпания СТВ. Локация съемок в регионе Мурманск. Сценарий написан Наталией Мещаниновой и Борисом Хлебниковым по мотивам одноименного романа Георгия Владимова. В российский прокат фильм выпустит компания Sony Pictures. Мировые продажи – Pulsar Content. Релиз намечен на 2023 год.
• Мистический детектив ТУМАН (реж. Наталия Гугуева), студия «Встреча». Значительная часть картины снята в районе поселка Териберка.
• Фильм ШИНЕД О’КОННОР, продюсерский центр «ВГИК-Дебют». Для Рината Махмудова, выпускника режиссерского факультета ВГИКа, это первая полнометражная работа после короткометражного фильма КОЛЯСЯ (2016 год). Съемки проходили в Мурманске.
• Детективный сериал «Баренцево море» (реж. Олег Фомин), ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн» (кинокомпания Star Media). Съемки проходили в Мурманске и в Кольском районе области. Проект выйдет на телеканале «Россия 1».
• Второй сезон сериала «Полярный» (реж. Михаил Старчак), кинокомпания 1-2-3 Production. Первый сезон «Полярного» вышел на ТНТ в 2019 году и стал лидером вечернего слота. Съемки проходили в Кировске.

По итогам конкурса кинорибейтов общая сумма выплат составит 8,5 млн рублей. В регионе кинокомпании предоставляется компенсация 30% ее затрат в ходе съемок, но не более 2 млн рублей.

«Поддержка кинопроизводства уже доказала свою эффективность как действенная мера по развитию туризма и привлечению инвестиций в регион, – отмечает председатель кинокомиссии, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. – С начала года вклад кинопроизводителей в нашу экономику составил более 58,5 миллионов рублей – это заключенные договоры на проживание, питание, проезд, съемку локаций, работу местного персонала и так далее. Благодаря производителям фильмов нашу уникальную природу, интересные с исторической точки зрения места видят жители других регионов России и даже стран, поскольку снятые у нас киноленты входят в программы международных фестивалей. Конечно, мы продолжим поддерживать кинопроизводителей и в будущем году, причем мы планируем увеличить общий объем рибейтов до 15 миллионов рублей».

Самое читаемое

В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
В Москве прошла премьера семейной комедии «Не одна дома 2»
Подробнее