top banner

Российским кинотеатрам могут разрешить не платить за музыку к фильмам из недружественных стран

Автор: БК

4 апреля 2022

Соответствующие меры поддержки подготовил сенатор Андрей Кутепов

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил меры поддержки российских кинотеатров. В числе предложений – мораторий на платежи за использование авторской музыки в кино и анимационных фильмах, если речь идет о контрагентах из недружественных стран. 

Сенатор отметил, что платежи во Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности и в ООО «Российское авторское общество» являются дополнительной нагрузкой, когда необходимо изыскать средства на заработную плату сотрудникам.

Также Кутепов предложил до возобновления объемов кинопоказов и потока зрителей в кинотеатры закрепить в нормативных актах, что введение санкций и приостановка поступления зарубежных фильмов в российские кинотеатры является обстоятельством непреодолимой силы. Поэтому на данный период предлагается освободить кинотеатры от платы за коммунальные услуги и аренду, а также предоставить отсрочку по выплате кредитов.

Кроме того, среди предложений глава комитета Совфеда – освобождение от уплаты НДС организаций с основным видом деятельности «публичная демонстрация кинофильмов» на шесть месяцев, а затем установление льготной ставки НДС в размере 10% на полгода. Также Кутепов предлагает выделять субсидии при приобретении кинооборудования и расходных материалов за рубежом любыми способами. Речь идет о параллельном импорте – ввозе в РФ без разрешения правообладателей.

Ассоциация владельцев кинотеатров отправила исполнительному директору Российского авторского общества (РАО) Алексею Карелову письмо (имеется в распоряжении БК), в котором попросила вернуть собранные с кинотеатров авторские вознаграждения за использование музыкальных произведений в составе иностранных фильмов. Причиной данного требования ассоциация назвала приостановление действия соглашений о представительстве с РАО со стороны иностранных обществ по коллективному управлению авторскими правами (ОКУПы). В числе последних – американские BMI, ASCAP, британская PRS, итальянское общество авторов и композиторов SIAE. 

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать рост оригинальных проектов
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса на создание детского контента
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
Доктор из Простоквашино: итоги российского онлайн-проката в феврале 2026 года
Подробнее
Касса России: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны победители фестиваля ORIGINAL+
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Домовенок Кузя 2» стартовал с первой строчки
Подробнее
Деловая программа «Суздальфеста-2026»: День первый
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 марта
Подробнее