top banner

Российским кинотеатрам могут разрешить не платить за музыку к фильмам из недружественных стран

Автор: БК

4 апреля 2022

Соответствующие меры поддержки подготовил сенатор Андрей Кутепов

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил меры поддержки российских кинотеатров. В числе предложений – мораторий на платежи за использование авторской музыки в кино и анимационных фильмах, если речь идет о контрагентах из недружественных стран. 

Сенатор отметил, что платежи во Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности и в ООО «Российское авторское общество» являются дополнительной нагрузкой, когда необходимо изыскать средства на заработную плату сотрудникам.

Также Кутепов предложил до возобновления объемов кинопоказов и потока зрителей в кинотеатры закрепить в нормативных актах, что введение санкций и приостановка поступления зарубежных фильмов в российские кинотеатры является обстоятельством непреодолимой силы. Поэтому на данный период предлагается освободить кинотеатры от платы за коммунальные услуги и аренду, а также предоставить отсрочку по выплате кредитов.

Кроме того, среди предложений глава комитета Совфеда – освобождение от уплаты НДС организаций с основным видом деятельности «публичная демонстрация кинофильмов» на шесть месяцев, а затем установление льготной ставки НДС в размере 10% на полгода. Также Кутепов предлагает выделять субсидии при приобретении кинооборудования и расходных материалов за рубежом любыми способами. Речь идет о параллельном импорте – ввозе в РФ без разрешения правообладателей.

Ассоциация владельцев кинотеатров отправила исполнительному директору Российского авторского общества (РАО) Алексею Карелову письмо (имеется в распоряжении БК), в котором попросила вернуть собранные с кинотеатров авторские вознаграждения за использование музыкальных произведений в составе иностранных фильмов. Причиной данного требования ассоциация назвала приостановление действия соглашений о представительстве с РАО со стороны иностранных обществ по коллективному управлению авторскими правами (ОКУПы). В числе последних – американские BMI, ASCAP, британская PRS, итальянское общество авторов и композиторов SIAE. 

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее