top banner

За прошедший год рынок экосистемных подписок вырос на 74,5%

Автор: БК

15 мая 2025

По данным J’son & Partners, объем рынка экосистемных подписок в 2025 достигнет 273,4 млрд рублей

За последний год рынок экосистемных подписок вырос на 74,5%. В свою очередь, общая выручка компаний от экосистемных подписок в России в 2024 году составила 195 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследования компании J’son & Partners Consulting.

Ключевой драйвер роста – увеличение базы подписчиков. В период с 2021 по 2024 год данный показатель вырос в три раза, до 95,3 млн пользователей.

К росту рынка также привело увеличение срока подписки пользователя на ту или иную экосистему и, как следствие, рост LTV. По оценке директора департамента новых технологий J’son & Partners Consulting Дмитрия Колесова, это происходит из-за того, что пользователи перестают пробовать разные подписки и закрепляются за определенными экосистемами на долгосрочный период, а также по причине роста количества подписок на одного пользователя.

Среди других драйверов – рост выручки и увеличение стоимости подписок у части ключевых игроков, развитие со стороны экосистем коллабораций и партнерств для усиления привлекательности своих предложений, а также переток пользователей из зарубежных экосистем (Amazon Prime, AliExpress VIP и других).

По данным J’son & Partners Consulting, лидером по выручке от подписок и количеству подписчиков среди экосистем является «Яндекс», следом идут «Сбер» и МТС. Доля рынка «Яндекса» по выручке от подписок равна 49%, доля подписки «Сберпрайм» составляет 19%, «МТС Premium» – 15%.

Аналитики J’son & Partners Consulting прогнозируют замедление темпов роста рынка, хотя сам рост продолжится. В 2025 году объем рынка составит 273,4 млрд рублей (рост на 40,3% к 2024 году). Подписная база экосистем за тот же период увеличится на 16,3%, до 110,8 млн пользователей. Среднегодовой темп роста рынка в деньгах до 2029 года исследователи оценили в 21%, а в подписчиках – в 10,2%.

На фоне замедления темпов роста базы подписчиков все большую роль в увеличении выручки начнет играть повышение стоимости подписки за счет добавления в нее новых сервисов, расширения партнерств с другими компаниями, хотя в то же время рост будет сдерживаться высокой конкуренцией экосистем за пользователей. Прогнозы аналитиков J’son & Partners Consulting о замедлении темпов роста рынка экосистемных подписок разделяют в «Яндексе» и МТС. По оценке представителя «Яндекса», рост данного рынка по итогам текущего года составит 25–30%, до 210–215 млрд рублей.

Фото: Freepik

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
Подростки 14–17 лет оказались главными потребителями отечественного кино среди молодежи
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
В Истре открывается форум «Новый вектор»
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
В России «бинджвотчат» турецкие сериалы и детективы
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Шпионская свадьба» и «Ритуал» идут почти вровень
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26–29 июня
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедийного сериала «Театральная зона»
Подробнее
В Москве начал работу летний кинотеатр «Москино Музеон»
Подробнее