top banner

В рамках Ташкентского международного кинофестиваля пройдут Дни российского кино

Автор: Виолетта Палий

28 сентября 2021

Секция будет включать показы отечественных фильмов, деловую программу и мастер-классы

Главными темами Дней российского кино в Узбекистане, которые пройдут с 29 сентября по 2 октября в рамках Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», станут развитие совместного кинопроизводства в Средней Азии и интерес России к растущему рынку видеоконтента в этом регионе. Особо значимым событием в рамках российского участия на кинофестивале станет открытие филиала ВГИКа.

Дни российского кино проходят при поддержке «Роскино», Russian Film Festival, режиссера и продюсера, посла туризма Узбекистана в зарубежных странах Тимура Бекмамбетова, при участии Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино. Примет российскую делегацию генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов. Специальным гостем фестиваля станет режиссер Никита Михалков. 

Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко: «Сотрудничество в сфере кинематографии традиционно является одним из ключевых направлений межкультурного диалога России и Узбекистана. Уже сейчас российские продюсеры успешно реализуют совместные проекты с «Узбеккино», и мы надеемся на расширение подобного взаимодействия в будущем.  Дни российского кино станут одним из инструментов, способствующих развитию этого индустриального диалога».

Генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова«Исторические связи России и Узбекистана насчитывают не одно десятилетие, и мы рады новому витку взаимоотношений сейчас, когда Узбекистан начал уделять больше внимания развитию креативных индустрий, в частности, кинематографии, которая, безусловно, является лидером в этом сегменте. Мы приветствуем масштабные реформы последних лет в узбекской киноиндустрии, направленные на ее интеграцию в глобальный контекст, и рады, что наши тесные культурные связи дают нам хорошую платформу для дальнейшего сотрудничества. Россия достигла немалого прогресса в сфере индустрии аудиовизуального контента (кино и анимация), и мы рады начать индустриальный диалог с Узбекистаном, представляя здесь такую обширную деловую программу. Важно отметить, что мероприятия в рамках Ташкентского фестиваля станут первой и столь масштабной физической неделей кино в постковидное время».   

Тимур Бекмамбетов, режиссер, продюсер, посол туризма Узбекистана в зарубежных странах: «Я рад вернуться в Узбекистан, где я начинал свой профессиональный путь в кино, в рамках возрождения такой важной традиции – кинофестиваля в Ташкенте, особенно сейчас, когда страна открывается миру. Надеюсь, что кинопоказы, круглые столы и мастер-классы, которые мы организуем в рамках российской секции, не только дадут импульс сотрудничеству между индустриями наших стран, но и вдохновят талантливых ребят попробовать себя на этом профессиональном поприще».

Генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов: «Мы рады, что с возрождением Ташкентского международного кинофестиваля, который последний раз проводился в 1997 году, мы также восстанавливаем и укрепляем культурные связи с нашими российскими партнерами. Нас тесно связывает общее историческое прошлое, много деятелей кинематографии, работавших в Узбекистане, сегодня работают в России. И также многие кинематографисты, учившиеся в российских киношколах, работают в Узбекистане. Знаковым является тот факт, что Дни российского кино откроет именно копродукционный проект России и Узбекистана – фильм СОЛНЦЕ НА ВКУС. В рамках фестиваля мы намерены подписать ряд новых соглашений с российскими компаниями о совместном производстве фильмов и рассчитываем, что эти проекты будут востребованы не только в России и Узбекистане, но и на глобальном рынке». 

В рамках деловой программы генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова, режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, генеральный продюсер Okko Джаник Файзиев, вице-президент МТС, генеральный онлайн-кинотеатра Kion Игорь Мишин вместе с продюсерами и дистрибьюторами из Узбекистана, Казахстана и Киргизии обсудят перспективы копродукции России и стран Средней Азии, стратегии взаимодействия российских онлайн-платформ с местным рынком, а также новые технологии в кинопроизводстве. В рамках образовательной панели свои мастер-классы проведут режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, продюсеры Анна Гудкова, Мария Затуловская, Лала Рустамова и другие. 

Преподаватели и выпускники ВГИКа проведут мероприятия, приуроченные к открытию филиала института в рамках Ташкентского кинофестиваля. 29 сентября пройдет мастер-класс режиссера Владимира Хотиненко, а 30 сентября с гостями встретится президент Гильдии продюсеров России Ренат Давлетьяров. 1 октября состоится конференция, в которой примут участие ведущие преподаватели ВГИКа, уроженцы Узбекистана Эльёр Ишмухамедов, Одельша Агишев, Абдурахим Исмаилов и Хамидулла Хасанов.  

На церемонии открытия Дней российского кино будет показан фильм СОЛНЦЕ НА ВКУС Эльдара Салаватова и Тани Суляевой, снятый в копродукции между Россией («Спутник» Восток Продакшн) и Узбекистаном (Агентство кинематографии Узбекистана) при поддержке Министерства культуры РФ. 

В программу Дней российского кино в Узбекистане вошли военный экшн Тимура Бекмамбетова ДЕВЯТАЕВ – история советского летчика времен Второй мировой войны, сумевшего выбраться из немецкого плена на угнанном самолете; супергеройский блокбастер МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР Олега Трофима, ставший самым популярным в мире по просмотрам на платформе Netflix, а также биографическая драма ДОКТОР ЛИЗА Оксаны Карас с Чулпан Хаматовой в главной роли. Среди других работ, заявленных в программе российской секции, – фильмы для всей семьи: увлекательная сказка Олега Погодина КОНЕК-ГОРБУНОК, пронзительная история режиссера Александра Домогарова-младшего о преданной собаке ПАЛЬМА, семейная комедия Ильи Аксенова РОДНЫЕ с Сергеем Буруновым и певицей Монеточкой в главных ролях, а также спортивная драма, основанная на реальных событиях, БЕЛЫЙ СНЕГ.

В рамках специальных показов зрители в Узбекистане увидят полнометражный мультфильм ЗНАЕШЬ, МАМА, ГДЕ Я БЫЛ – историю детства художника, писателя и режиссера Резо Габриадзе, снятая его сыном Леваном Габриадзе, а также премьеру фильма актера, режиссера и продюсера Антона Богданова НОРМАЛЬНЫЙ ТОЛЬКО Я

Фестиваль посетят актеры Павел Прилучный, Равшана Куркова, Артем Михалков, Павел Чинарев, Антон Богданов, Игорь Жижикин, Алексей Чадов, Дмитрий Лысенков, Леонид Басов, режиссеры Оксана Карас, Леван Габриадзе, оператор Сергей Мачильский и другие деятели киноиндустрии. 

Показы российского кино пройдут в Ташкенте, Самарканде и Бухаре.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее