top banner

Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2024 года выросла на 42%

Автор: Илья Кувшинов

8 августа 2024

Она составила 52 млрд рублей

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily продолжает исследование рынка онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2024 года.

Выручка российских стримингов от подписки и рекламы за этот период выросла почти на 42% год к году и составила 52 млрд рублей. Платная подписка принесла платформам 48,6 млрд, в общей структуре выручки на нее приходится 93,8%. Еще 2,7 млрд (5,3% выручки) пришлись на рекламную модель.

Отмечается, что в общих результатах не учтены поступления от лицензирования оригинальных проектов онлайн-кинотеатров – агентство изучает их отдельно. Здесь рынок по итогам полугодия продемонстрировал отрицательную динамику и сократился почти на 10% – с 8,6 млрд до 7,8 млрд рублей. В TelecomDaily это связывают с присоединением к Wink онлайн-кинотеатра more tv.

В тройке лидеров рынка по итогам полугодия изменений нет. Первое место удерживает «Кинопоиск», на долю которого приходится практически треть всех доходов отрасли. На втором месте с долей 18,1% находится «Иви». Замыкает тройку Wink (15,3%). Далее следуют Okko (12,4%) и с заметным отставанием – Start и KION (у каждого по 6,7%).

Наибольшая динамика роста выручки отмечается у Okko, прибавившего за шесть месяцев 72%. На 67% увеличились поступления Wink, а у Premier – на 47%.

Amediateka, в свою очередь, сократила выручку на 23%. В пресс-службе онлайн-кинотеатра не согласились с данными цифрами и отметили, что выручка сервиса за первое полугодие выросла на 39%. В TelecomDaily уточнили, что их подсчеты по платформе учитывают только доходы от прямой подписки, тогда как компания также зарабатывает на лицензировании, включении своей подписки в пакеты других онлайн-кинотеатров и платных телеканалах.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее