top banner

Исполнительный директор IVI Юрий Смагаринский покидает компанию

Автор: Виолетта Палий

3 мая 2022

Он проработал на этой позиции почти полгода

Исполнительный директор онлайн-кинотеатра IVI Юрий Смагаринский, который занимал эту позицию с ноября 2021 года, покидает компанию. Об этом сообщил телеграм-канал «VODоворОТТ» со ссылкой на собственные источники. Должность исполнительного директора в IVI упраздняется. Подконтрольные Смагаринскому отделы – в частности, департаменты маркетинга и развития бизнеса –  будут напрямую подчинены генеральному директору IVI Николаю Василькову. Пресс-служба IVI не ответила на запрос БК.

По словам источников БК, после ухода Юрия Смагаринского в IVI состоятся другие кадровые перестановки. Ранее в видеосервисе сменился гендиректор – в апреле 2022 года вместо основателя онлайн-кинотеатра и его бессменного руководителя Олега Туманова на позицию топ-менеджера был назначен директор по стратегии, аналитике и корпоративному развитию IVI Николай Васильков. В ноябре 2021 года Юрий Смагаринский занял позицию исполнительного директора, до этого в течение полутора лет проработав в IVI в качестве коммерческого директора. До апреля 2020 года он 17 лет работал «Билайне» и занимал там должность исполнительного вице-президента по продажам и клиентскому сервису. Источники БК сообщают, что у Василькова и Смагаринского не было единой точки зрения на пути дальнейшего развития видеосервиса.  

Напомним, что видеосервис IVI еще в 2021 году планировал провести IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже, однако отказался от этой идеи из-за инициатив депутата Антона Горелкина, ограничивающих долю иностранцев в российских видеосервисах. В 2022 году IVI остался единственным крупным российским онлайн-кинотеатром страны, не ставшим частью какой-либо экосистемы. По данным компании TelecomDaily, по итогам 2021 года IVI контролировал 20,5% рынка легальных видеосервисов в России. Общая выручка компании в прошлом году выросла на 35% по сравнению с 2020 годом и составила 11,9 млрд рублей. Этот онлайн-кинотеатр позиционирует себя как сервис с одной из самых богатых библиотек, насчитывающей в том числе сотни единиц голливудского контента. 

В 2022 году IVI может столкнуться с дефицитом иностранного лицензионного контента. Это, впрочем, касается и других российских онлайн-кинотеатров, делающих ставку на крупные зарубежные новинки. Однако другим видеосервисам смягчить последствия подобного удара помогут материнские компании.

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее
Андрей Иванов назначен руководителем по продукту и технологиям кластера КИОН
Подробнее
Вуди Аллен начнет съемки нового фильма в октябре
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее
Бренд «Цветняшки» выставили на торги за 100 млн рублей
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее