top banner

Южнокорейский прокат за первое полугодие 2021 года сократился на 32%

Автор: Семен Брожитов

25 июля 2021

Число зрителей в кинотеатрах уменьшилось на рекордные 38%

По данным Корейского совета по кинематографии (KOFIC), кассовые сборы в Южной Корее в первой половине 2021 года упали в годовом исчислении на 32% и составили $162 млн. Это самый низкий показатель первого полугодия, начиная с 2005 года. Кассовые сборы за первую половину прошлого года уже падали на 70%.

Число зрителей в первой половине 2021 года снизилось на 38,2% в годовом исчислении до 20 млн человек, что является самым низким показателем с тех пор, как KOFIC начал отслеживать эти данные, то есть с 2004 года. Серьезные потери понес национальный кинематограф. На фильмы местного производства было куплено 3,82 млн билетов, а их доля на рынке упала с 42,6% до 19,1%.

Иностранные фильмы заняли 80,9% рынка. Это самый высокий результат с 2004 года. На них было куплено 16,2 млн билетов. Лидером среди зарубежных релизов стал ФОРСАЖ 9, собравший $19 млн (2,28 млн проданных бидетов). Экшн стартовал в День рождения Будды (19 мая), когда его посмотрело 400 тысяч зрителей. Это крупнейший старт с начала коронавирусной эры.

На втором месте по кассовым сборам – японское аниме ИСТРЕБИТЕЛЬ ДЕМОНОВ: ПОЕЗД «БЕСКОНЕЧНЫЙ», собравшее $17,9 млн (2,15 млн проданных билетов). За ним следует мультфильм Pixar ДУША ($16,5 млн и 2,05 млн проданных билетов) и КРУЭЛЛА ($12,7 млн и 1,53 млн проданных билетов).

Лучшим местным фильмом стала драма МИНАРИ. С $8,86 млн и с 1,13 млн проданных билетов она заняла пятую строчку. Самую высокую долю рынка среди прокатчиков получил Disney – 21,2%. Билеты на его фильмы были куплены 4,25 млн раз.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее