top banner

Южнокорейский прокат за первое полугодие 2021 года сократился на 32%

Автор: Семен Брожитов

25 июля 2021

Число зрителей в кинотеатрах уменьшилось на рекордные 38%

По данным Корейского совета по кинематографии (KOFIC), кассовые сборы в Южной Корее в первой половине 2021 года упали в годовом исчислении на 32% и составили $162 млн. Это самый низкий показатель первого полугодия, начиная с 2005 года. Кассовые сборы за первую половину прошлого года уже падали на 70%.

Число зрителей в первой половине 2021 года снизилось на 38,2% в годовом исчислении до 20 млн человек, что является самым низким показателем с тех пор, как KOFIC начал отслеживать эти данные, то есть с 2004 года. Серьезные потери понес национальный кинематограф. На фильмы местного производства было куплено 3,82 млн билетов, а их доля на рынке упала с 42,6% до 19,1%.

Иностранные фильмы заняли 80,9% рынка. Это самый высокий результат с 2004 года. На них было куплено 16,2 млн билетов. Лидером среди зарубежных релизов стал ФОРСАЖ 9, собравший $19 млн (2,28 млн проданных бидетов). Экшн стартовал в День рождения Будды (19 мая), когда его посмотрело 400 тысяч зрителей. Это крупнейший старт с начала коронавирусной эры.

На втором месте по кассовым сборам – японское аниме ИСТРЕБИТЕЛЬ ДЕМОНОВ: ПОЕЗД «БЕСКОНЕЧНЫЙ», собравшее $17,9 млн (2,15 млн проданных билетов). За ним следует мультфильм Pixar ДУША ($16,5 млн и 2,05 млн проданных билетов) и КРУЭЛЛА ($12,7 млн и 1,53 млн проданных билетов).

Лучшим местным фильмом стала драма МИНАРИ. С $8,86 млн и с 1,13 млн проданных билетов она заняла пятую строчку. Самую высокую долю рынка среди прокатчиков получил Disney – 21,2%. Билеты на его фильмы были куплены 4,25 млн раз.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
В рамках СПбМКФ пройдет программа кинопоказов для широкой зрительской аудитории
Подробнее
Количество просмотров сериала «Олдскул» за первую неделю превысило 10 млн
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
Предварительная касса уикенда: триллер «Вниз» оказался на вершине чарта
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Семейное счастье»
Подробнее