top banner

Совет Федерации предлагает отменить штрафы за показ зарубежных фильмов без прокатного удостоверения

Автор: БК

2 февраля 2023

Проект предполагает прекращение соответствующих административных дел, находящихся в производстве

Комитет Совета Федерации по экономической политике разработал законопроект, согласно которому в 2023 году будет вводиться мораторий на административное наказание в отношении кинотеатров за демонстрацию зарубежного кино без прокатного удостоверения. 

«Предлагается рассмотреть предложение о моратории на привлечение к административной ответственности по статье «Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм» в 2023 году в целях обеспечения проката кино из недружественных стран. Указанные изменения позволят сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета и обеспечить сохранение занятости в сегменте кинопроката, а также поступление налогов и иных платежей в бюджеты», – отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Как отметил глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, мораторий на наказание по данной статье КоАП РФ предлагается накладывать в случаях, если нарушение «обусловлено мерами ограничительного характера в отношении российских индивидуальных предпринимателей или юридических лиц со стороны иностранных государств, государственных объединений, союзов, учреждений, совершающих в отношении РФ и ее резидентов недружественные действия». Под недружественными действиями в законопроекте будет пониматься прекращение исполнения или отказ от заключенного лицензионного договора о предоставлении права использования объекта авторских и смежных прав по причинам, не связанным с нарушением российским индивидуальным предпринимателем или юрлицом своих обязательств по соответствующему договору, отметил сенатор.

Также в рамках законопроекта предлагается прекратить находящиеся в производстве судей соответствующие административные дела относительно юрлиц, а также не исполненные до момента вступления закона в силу постановления судов.

Кроме того, комитет направил в правительство предложение о выдаче прокатного удостоверения в России при ввозе иностранного кино через Беларусь. «Предлагается рассмотреть вариант выдачи прокатного удостоверения без предоставления договора об отчуждении исключительного права, лицензионного договора на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, доведение до всеобщего сведения аудиовизуального произведения при ввозе иностранного кино через Республику Беларусь», – указано в документе.

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Американская касса: новая «Мумия» стартовала хуже ожиданий
Подробнее