top banner

«Синий – самый теплый цвет» не покажут на ММКФ

Автор: Павел Гайков, Саша Плющ

5 июня 2013

Абделатиф Кешиш планирует доработать фильм

Фильм-обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн этого года СИНИЙ  САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ЦВЕТ Абделатифа Кешиша, вопреки предыдущим заявлениям, не будет показан в рамках 35-го Московского кинофестиваля. Для проката в России фильм приобрела компания «Кино без границ», и, по словам ее президента Сэма Клебанова, перенос даты российской премьеры никак не связан с провокационным содержанием фильма и, в частности, с тем, что в нем показаны откровенные сцены лесбийского секса:

«Обычно нам удается показать фильмы, купленные в Канне, на Московском фестивале, и мы давно работаем с компанией Wild Bunch, но здесь это зависит уже не от нас, и не от компании Wild Bunch, а от самого режиссера. Абделатиф Кешиш считает, что это была не стопроцентная версия, и планирует доработки фильма. На Каннском фестивале была показана версия, где даже не было заключительных титров, и чувствовалось, что там еще могут быть изменения. Возможно, фильм будет чуть короче, но не сильно, формат останется таким же. Кардинальных изменений не будет, но автор хочет еще поработать над картиной. Кстати, такое происходит не первый раз – похожая ситуация была с ЛЮБОВНЫМ НАСТРОЕНИЕМ Вонга Кар-Вая, который еще год после фестиваля дорабатывал свою картину. Но так как французский релиз фильма СИНИЙ  САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ЦВЕТ намечен на осень, то, по крайней мере, мы знаем, что Абделатиф Кешиш не будет работать над ним бесконечно долго. Релиз в России мы предварительно запланировали на 31 октября, но мы можем немного подвинуть дату, это будет зависеть от планов самого Абделатифа Кешиша».

«Что касается закона о запрете пропаганды гомосексуализма, то, во-первых, закон еще не принят. Во-вторых, я не вижу в фильме никакой пропаганды. Кроме того, если закон будет принят, там есть одно важное слово – «для несовершеннолетних». Мы просим для фильма прокатное удостоверение с ограничением 18+, поэтому я не вижу, по какому закону его можно не допустить в российский прокат, и не ожидаю никаких серьезных проблем", - рассказал в интервью «БК» Сэм Клебанов.

Доработать свой фильм планирует и еще один каннский триумфатор этого года Хирокадзу Корээда, чья лента КАКОВ ОТЕЦ, ТАКОВ И СЫН получила в этом году в Каннах приз жюри. Фильм также входит в пакет «Кино без границ», и его дата релиза пока что не определена.

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Тамбовская область отказалась от рибейтов для кинопроизводства
Подробнее
МКиФ «Российский кинобизнес» открыл аккредитацию и прием заявок на питч-сессию #Поиск
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее
Фестиваль «Зимний» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее

Новости по теме

Каннский кинофестиваль объявил даты проведения в 2027 году
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще один фильм в основной конкурс
Подробнее
Новый фильм Кантемира Балагова откроет «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля
Подробнее
Объявлена программа 79-го Каннского кинофестиваля
Подробнее