top banner

«Синий – самый теплый цвет» не покажут на ММКФ

Автор: Павел Гайков, Саша Плющ

5 июня 2013

Абделатиф Кешиш планирует доработать фильм

Фильм-обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн этого года СИНИЙ  САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ЦВЕТ Абделатифа Кешиша, вопреки предыдущим заявлениям, не будет показан в рамках 35-го Московского кинофестиваля. Для проката в России фильм приобрела компания «Кино без границ», и, по словам ее президента Сэма Клебанова, перенос даты российской премьеры никак не связан с провокационным содержанием фильма и, в частности, с тем, что в нем показаны откровенные сцены лесбийского секса:

«Обычно нам удается показать фильмы, купленные в Канне, на Московском фестивале, и мы давно работаем с компанией Wild Bunch, но здесь это зависит уже не от нас, и не от компании Wild Bunch, а от самого режиссера. Абделатиф Кешиш считает, что это была не стопроцентная версия, и планирует доработки фильма. На Каннском фестивале была показана версия, где даже не было заключительных титров, и чувствовалось, что там еще могут быть изменения. Возможно, фильм будет чуть короче, но не сильно, формат останется таким же. Кардинальных изменений не будет, но автор хочет еще поработать над картиной. Кстати, такое происходит не первый раз – похожая ситуация была с ЛЮБОВНЫМ НАСТРОЕНИЕМ Вонга Кар-Вая, который еще год после фестиваля дорабатывал свою картину. Но так как французский релиз фильма СИНИЙ  САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ЦВЕТ намечен на осень, то, по крайней мере, мы знаем, что Абделатиф Кешиш не будет работать над ним бесконечно долго. Релиз в России мы предварительно запланировали на 31 октября, но мы можем немного подвинуть дату, это будет зависеть от планов самого Абделатифа Кешиша».

«Что касается закона о запрете пропаганды гомосексуализма, то, во-первых, закон еще не принят. Во-вторых, я не вижу в фильме никакой пропаганды. Кроме того, если закон будет принят, там есть одно важное слово – «для несовершеннолетних». Мы просим для фильма прокатное удостоверение с ограничением 18+, поэтому я не вижу, по какому закону его можно не допустить в российский прокат, и не ожидаю никаких серьезных проблем", - рассказал в интервью «БК» Сэм Клебанов.

Доработать свой фильм планирует и еще один каннский триумфатор этого года Хирокадзу Корээда, чья лента КАКОВ ОТЕЦ, ТАКОВ И СЫН получила в этом году в Каннах приз жюри. Фильм также входит в пакет «Кино без границ», и его дата релиза пока что не определена.

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Okko рассказал о новогодних премьерах 
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи праздников: последний взгляд на лидеров перед стартом
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Лучшие фильмы 2025 года: выбор редакции БК
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
СТС удалил серию «Ворониных» с упоминанием ЛГБТ*
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Авторские права на ранние версии Плуто и Бетти Буп перешли в США в общественное достояние
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Официальная касса России: богатырский лес
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее

Новости по теме

Каннский кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Роберт де Ниро получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
В Каннах открывается 78-й международный кинофестиваль
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Объявлена программа 78-го Каннского кинофестиваля
Подробнее