top banner

«Сталкера» Тарковского выпустят в повторный кинопрокат

Автор: Артур Чачелов

11 октября 2018

Ленту увидят в разных городах страны

Легендарный фильм СТАЛКЕР режиссера Андрея Тарковского будет выпущен в российский ограниченный прокат. Отреставрированную версию, годом ранее вышедшую в прокат в США, покажут более чем в десяти городах России, а в Москве и Санкт-Петербурге также пройдут показы фильма с 35-мм пленки. Выпуском картины займется синематека «Искусство кино» при поддержке ФГУП киноконцерна «Мосфильм».

СТАЛКЕР – фантастический фильм Андрея Тарковского, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1979 году по мотивам повести «Пикник на обочине» братьев Стругацких. В фильме снимались Александр Кайдановский, Анатолий Солоницын, Алиса Фрейндлих и Николай Гринько. Картина получила приз экуменического жюри в 1980 году на Каннском кинофестивале.

«Я рассчитываю, что СТАЛКЕРА увидят и оценят снова, – говорит Антон Долин, главный редактор журнала «Искусство кино». – Верю, что у фильма появится новое поколение зрителей. Много ли будет этих людей, не знаю, но, возможно, этот вирус распространится после проката, и я бы очень хотел на это надеяться. То, что СТАЛКЕР – фильм, который не стареет, вечно актуален и интересен, в этом у меня сомнений нет».

Производство СТАЛКЕРА сопровождалось множеством проблем и заняло около трех лет. При проявке пленки по техническим причинам практически полностью был испорчен первый вариант, и картину пришлось переснимать трижды, с тремя разными операторами и художниками-постановщиками. Отреставрированная версия картины впервые была показана в специальной программе «Венецианская классика» 73-го Венецианского международного кинофестиваля. В прошлом году за неделю американского проката картина собрала более $30 тыс. При этом фильм демонстрировался в единственном кинотеатре – нью-йоркском Walter Reade Theater.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: лучшая новинка начала прокат с пятого места
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках марта
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «К себе нежно»
Подробнее