top banner

Студия DreamWorks нашла нового партнера на международных рынках

30 августа 2012

Студия Walt Disney больше не будет прокатывать на некоторых международных рынках, включая Россию, фильмы производства DreamWorks Studios (не путать с независимой DreamWorks Animation). Студия Стивена Спилберга и Стэйси Снайдер нашла нового партнера для этих целей – компанию Mister Smith Entertainment.

Mister Smith Entertainment будет заниматься продажей прав на все проекты производства DreamWorks Studios в Европе, Ближнем Востоке и Африке. Соглашение подразумевает, что схема распространения контента в этих регионах будет похожа на те, которые используют независимые студии Lionsgate и Relativity Media. Зарубежные прокатчики смогут купить права на фильмы еще до или во время съемок, что даст DreamWorks больше средств на производство.

За “Диснеем” остается американский рынок, Латинская Америка, Австралия и большинство территорий в Азии. Выручка с этих рынков, как и раньше, будет зависеть от кассовых сборов картин. За дистрибуцию фильмов Disney получает определенные отчисления.

Базирующаяся в Лондоне компания Mister Smith Entertainment была создана совсем недавно – в мае текущего года. Ее основателями стали Дэвид Гарретт, бывший со-основатель Summit Entertainment  и президент ее международного отдела, и немецкая компания Constantin Film.

Первыми фильмами, которые попали под новое соглашение, стали пока безымянный проект Кена Скотта, а также адаптация популярной компьютерной игры NEED FOR SPEED, съемки которой стартуют в начале следующего года. Как ранее было объявлено, международной дистрибуцией фильмов ЛИНКОЛЬН и РОБОПОКАЛИПСИС будет заниматься студия Fox International, которая софинансировала оба проекта.

В прошлом году из-под крыла DreamWorks и Disney вышло пять фильмов: Я – ЧЕТВЕРТЫЙ ($145 млн общемировых сборов), ПРИСЛУГА ($212 млн), НОЧЬ СТРАХА ($41 млн), ЖИВАЯ СТАЛЬ ($295 млн) и БОЕВОЙ КОНЬ ($178 млн).

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
Антон Калинкин, Инесса Юрченко и Наталия Гугуева удостоены премии Гильдии продюсеров России
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее