top banner

Студия DreamWorks нашла нового партнера на международных рынках

30 августа 2012

Студия Walt Disney больше не будет прокатывать на некоторых международных рынках, включая Россию, фильмы производства DreamWorks Studios (не путать с независимой DreamWorks Animation). Студия Стивена Спилберга и Стэйси Снайдер нашла нового партнера для этих целей – компанию Mister Smith Entertainment.

Mister Smith Entertainment будет заниматься продажей прав на все проекты производства DreamWorks Studios в Европе, Ближнем Востоке и Африке. Соглашение подразумевает, что схема распространения контента в этих регионах будет похожа на те, которые используют независимые студии Lionsgate и Relativity Media. Зарубежные прокатчики смогут купить права на фильмы еще до или во время съемок, что даст DreamWorks больше средств на производство.

За “Диснеем” остается американский рынок, Латинская Америка, Австралия и большинство территорий в Азии. Выручка с этих рынков, как и раньше, будет зависеть от кассовых сборов картин. За дистрибуцию фильмов Disney получает определенные отчисления.

Базирующаяся в Лондоне компания Mister Smith Entertainment была создана совсем недавно – в мае текущего года. Ее основателями стали Дэвид Гарретт, бывший со-основатель Summit Entertainment  и президент ее международного отдела, и немецкая компания Constantin Film.

Первыми фильмами, которые попали под новое соглашение, стали пока безымянный проект Кена Скотта, а также адаптация популярной компьютерной игры NEED FOR SPEED, съемки которой стартуют в начале следующего года. Как ранее было объявлено, международной дистрибуцией фильмов ЛИНКОЛЬН и РОБОПОКАЛИПСИС будет заниматься студия Fox International, которая софинансировала оба проекта.

В прошлом году из-под крыла DreamWorks и Disney вышло пять фильмов: Я – ЧЕТВЕРТЫЙ ($145 млн общемировых сборов), ПРИСЛУГА ($212 млн), НОЧЬ СТРАХА ($41 млн), ЖИВАЯ СТАЛЬ ($295 млн) и БОЕВОЙ КОНЬ ($178 млн).

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» продемонстрировала лучший старт в карьере Кристофера Нолана
Подробнее