top banner

«КиноПоиск» стал вторым по доле рынка среди отечественных онлайн-кинотеатров

Автор: Виолетта Палий

12 августа 2021

Ранее эту позицию занимал Okko


В первом полугодии 2021 года совокупная выручка российских видеосервисов увеличилась на 40% по сравнению с тем же периодом 2020-го, до 18,3 млрд рублей. Такие данные исследовательской компании «ТМТ консалтинг» приводят «Ведомости». По сравнению со всем 2020 годом темпы роста снизились – тогда они составляли рекордные 66%. 

При этом интерес пользователей к платному контенту не уменьшается: доходы с платежей за январь – июнь 2021 гогда составили 16,3 млрд рублей (89% совокупной выручки видеосервисов). Для сравнения: в 2020 году этот показатель составлял 82%. Основным драйвером является подписка, которая принесла 80% от всех доходов.

Суммарное количество подписчиков за указанный период, как отмечают в «ТМТ консалтинг», составило 9,4 млн человек (+17%). Доходы от рекламы за первое полугодие 2021 года составили 2 млрд рублей.

За первое полугодие 2021-го изменился топ-3 игроков: так, видеосервис «КиноПоиск» с долей рынка 16% вытеснил со второго места Okko, владельцем которого является «Сбер». Видеосервис «Яндекса» существенно обогнал рынок по выручке, которая выросла в 2,5 раза. При этом Оkko снизил свою выручку на 13% и с долей рынка в 15% расположился на третьем месте. Следом идет Megogo с долей рынка 7,4%. Пятое место разделили два видеосервиса – Amediateka и Start (доля рынка по 6,8%). У IVI это значение составляет 29%.

Также, как отмечают аналитики, у Оkko снизилось время видеопросмотров. Связывают это с недоработкой в контентной стратегии. 

По прогнозам «ТМТ консалтинг», по итогам 2021 года рынок видеосервисов вырастет, как и в первом полугодии, на 40%, до 39 млрд рублей.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил жюри
Подробнее