top banner

«КиноПоиск» стал вторым по доле рынка среди отечественных онлайн-кинотеатров

Автор: Виолетта Палий

12 августа 2021

Ранее эту позицию занимал Okko


В первом полугодии 2021 года совокупная выручка российских видеосервисов увеличилась на 40% по сравнению с тем же периодом 2020-го, до 18,3 млрд рублей. Такие данные исследовательской компании «ТМТ консалтинг» приводят «Ведомости». По сравнению со всем 2020 годом темпы роста снизились – тогда они составляли рекордные 66%. 

При этом интерес пользователей к платному контенту не уменьшается: доходы с платежей за январь – июнь 2021 гогда составили 16,3 млрд рублей (89% совокупной выручки видеосервисов). Для сравнения: в 2020 году этот показатель составлял 82%. Основным драйвером является подписка, которая принесла 80% от всех доходов.

Суммарное количество подписчиков за указанный период, как отмечают в «ТМТ консалтинг», составило 9,4 млн человек (+17%). Доходы от рекламы за первое полугодие 2021 года составили 2 млрд рублей.

За первое полугодие 2021-го изменился топ-3 игроков: так, видеосервис «КиноПоиск» с долей рынка 16% вытеснил со второго места Okko, владельцем которого является «Сбер». Видеосервис «Яндекса» существенно обогнал рынок по выручке, которая выросла в 2,5 раза. При этом Оkko снизил свою выручку на 13% и с долей рынка в 15% расположился на третьем месте. Следом идет Megogo с долей рынка 7,4%. Пятое место разделили два видеосервиса – Amediateka и Start (доля рынка по 6,8%). У IVI это значение составляет 29%.

Также, как отмечают аналитики, у Оkko снизилось время видеопросмотров. Связывают это с недоработкой в контентной стратегии. 

По прогнозам «ТМТ консалтинг», по итогам 2021 года рынок видеосервисов вырастет, как и в первом полугодии, на 40%, до 39 млрд рублей.

Самое читаемое

Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» ожидаемо стартовал с первой строчки
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее
На фестивале «Новое движение» состоялся Кинорынок авторского кино
Подробнее
Сидни Суини запустила производственную компанию
Подробнее