top banner

«КиноПоиск» стал вторым по доле рынка среди отечественных онлайн-кинотеатров

Автор: Виолетта Палий

12 августа 2021

Ранее эту позицию занимал Okko


В первом полугодии 2021 года совокупная выручка российских видеосервисов увеличилась на 40% по сравнению с тем же периодом 2020-го, до 18,3 млрд рублей. Такие данные исследовательской компании «ТМТ консалтинг» приводят «Ведомости». По сравнению со всем 2020 годом темпы роста снизились – тогда они составляли рекордные 66%. 

При этом интерес пользователей к платному контенту не уменьшается: доходы с платежей за январь – июнь 2021 гогда составили 16,3 млрд рублей (89% совокупной выручки видеосервисов). Для сравнения: в 2020 году этот показатель составлял 82%. Основным драйвером является подписка, которая принесла 80% от всех доходов.

Суммарное количество подписчиков за указанный период, как отмечают в «ТМТ консалтинг», составило 9,4 млн человек (+17%). Доходы от рекламы за первое полугодие 2021 года составили 2 млрд рублей.

За первое полугодие 2021-го изменился топ-3 игроков: так, видеосервис «КиноПоиск» с долей рынка 16% вытеснил со второго места Okko, владельцем которого является «Сбер». Видеосервис «Яндекса» существенно обогнал рынок по выручке, которая выросла в 2,5 раза. При этом Оkko снизил свою выручку на 13% и с долей рынка в 15% расположился на третьем месте. Следом идет Megogo с долей рынка 7,4%. Пятое место разделили два видеосервиса – Amediateka и Start (доля рынка по 6,8%). У IVI это значение составляет 29%.

Также, как отмечают аналитики, у Оkko снизилось время видеопросмотров. Связывают это с недоработкой в контентной стратегии. 

По прогнозам «ТМТ консалтинг», по итогам 2021 года рынок видеосервисов вырастет, как и в первом полугодии, на 40%, до 39 млрд рублей.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее