top banner

Опубликован отчет по рынку онлайн-кинотеатров за второй квартал 2023 года

Автор: Илья Кувшинов

9 августа 2023

Это первое в РФ масштабное исследование по методике, согласованной с участниками рынка

Телеграм-канал TMT Channel опубликовал данные отчета ИАА TelecomDaily, посвященного российскому рынку онлайн-кинотеатров во втором квартале 2023 года. Это первое в РФ масштабное исследование по методике, согласованной с участниками рынка.

Сообщается, что сразу восемь потоковых сервисов смогли за этот период преодолеть отметку в 1 млн подписчиков: первое место занял «Кинопоиск» (9,1 млн), второе досталось «Иви» (7,2 млн), а третье ушло к Okko (5 млн) – только эти три компании контролируют почти 60% рынка. Общее же количество пользователей превысило 36,7 млн человек, а рост за год составил 41%.

Удовлетворенность качеством работы онлайн-кинотеатров оценивалась по пятибальной шкале. По итогам опроса, большинство сервисов получило примерно одинаковые результаты: сразу одиннадцать из них набрали от 4,18 до 4,41 балла. Лидером оказался Start – 4,41 из 5 баллов, также в топ-5 «Кинопоиск» (4,37), Premier (4,35), Okko (4,28), KION и «Иви» (по 4,26). Менее удобным пользователям показался сервис «Триколор Кино и ТВ» – 4,18 из 5 баллов.

Зрители также назвали параметры, на которые ориентируются при выборе сервиса: самыми важными для них оказались хорошее качество изображения/звука (52,6% опрошенных), доступная стоимость подписки (50,1%), минимум рекламы (46,2%), возможность смотреть контент бесплатно (38,2%) и широкий спектр новинок (37,5%).

Среди того, что меньше всего волнует пользователей: большой пакет ТВ-каналов (всего 18,2% опрошенных), доступ к сервису на всех устройствах (20,7%), эксклюзивный контент (28,1%), интересный контент, входящий в подписку (31,1%), и стабильность работы (32,9%).

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Тамбовская область отказалась от рибейтов для кинопроизводства
Подробнее
МКиФ «Российский кинобизнес» открыл аккредитацию и прием заявок на питч-сессию #Поиск
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее