top banner

Алексей Учитель отреагировал на исключение ТПО «Рок» из списка компаний-лидеров

Автор: Артур Чачелов, Рая Башинская

28 апреля 2020

Он отметил, что понимает причины, но выступает за изменение критериев оценки

Режиссер и продюсер Алексей Учитель прокомментировал для БК новость о том, что его компания ТПО «Рок» (Rock Film) не попала в новый вариант списка компаний – лидеров кинопроизводства по версии Фонда кино. Он отметил, что понимает, из-за чего так произошло, но выступает за изменение критериев оценки компаний для попадания в этот список.

«С одной стороны, все верно, так как существуют определенные правила, по которым каждый год студии подают итоговые цифры. В основном это показатели кинопроката, и они составляют львиную долю оценки, − сказал Учитель. − Если судить по цифрам, то замена произошла абсолютно справедливо. С другой стороны, мне кажется, эти критерии устарели. Я считаю, что производственная составляющая должна очень сильно влиять на определение компаний-лидеров».

Учитель рассказал, что сегодня студия занимается производством нескольких проектов. Один из них − СТРЕЛЬЦОВ − готов и должен был выйти в прокат 16 апреля. Студия заканчивает работу над картиной ЦОЙ и продолжает работу над двумя масштабными фильмами – ПАЛЬМИРА и ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ. Продюсер отметил, что в работе с актерами и с другими режиссерами статус лидера давал четкие материальные преимущества.  Он также позволял привлечь частные инвестиции, и потому в финансировании крупных проектов ТПО «Рок», помимо Фонда кино, участвовали сторонние инвесторы. Кроме того, к ним проявляли интерес прокатные компании, готовые вкладывать значительные средства в продвижение картины. 

«Можно ли за год войти в состав лидеров, снять и выпустить фильмы в прокат и получить очки? − задается вопросом продюсер. − Получается, это фикция. Нас включили в список и выключили из него, хотя по сути мы остались лидерами, потому что те четыре картины в производстве – это крупнобюджетные проекты, которые предполагают огромный объем работы. На мой взгляд, как минимум нужно изменить какие-то правила или учитывать, есть ли у исключаемых студий в производстве проекты с высоким кассовым потенциалом, которые могли бы подтвердить их статус, и дать им время доделать их».

Алексей Учитель добавил, что если бы СТРЕЛЬЦОВ вышел в этом году, студия могла бы претендовать на статус лидера уже в 2021-м. «Но теперь прокат перенесется на год, и мы не сможем войти в число лидеров еще два года», − сказал он.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» снова на вершине
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее
Касса России: «Авиатор» смог вырвать серебро
Подробнее

Новости по теме

Марко Белтрами может написать музыку для нового фильма Алексея Учителя
Подробнее
Сын Виктора Цоя подал в суд на режиссера и прокатчиков фильма «Цой»
Подробнее
Фильм «Цой» Алексея Учителя оказался в центре скандала
Подробнее
«Водород» и «Марс Медиа» попали в список лидеров индустрии
Подробнее
На компанию Алексея Учителя снова подали в суд за «Матильду»
Подробнее