top banner

Украина запретила показ российского фильма «Поддубный»

Автор: Анастасия Дугинова

29 июля 2014

Отказ получил и сериал «Белая гвардия»

Государственное агентство Украины по вопросам кино признало российский фильм ПОДДУБНЫЙ (студия «Тритэ», режиссер Глеб Орлов) и российский телесериал «Белая гвардия» (кинокомпания «Нон-стоп Продакшн», режиссер Сергей Снежкин) лентами, которые «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности». Агентство считает, что «отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России». Поэтому, как сообщает Министерство культуры Украины, экспертная комиссия приняла решение «в условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве» отказать в выдаче данным фильмам прокатных удостоверений на территории Украины.

Вадим Горяинов, сопродюсер фильма ПОДДУБНЫЙ специально для «БК» прокомментировал ситуацию: «Я вас уверяю, ничего в ПОДДУБНОМ антиукраинского нет. В фильме просто рассказывается история великого борца, который считал себя запорожским казаком, русским человеком, как и все малороссы считали себя русскими – это было нормой. Кроме того, мы картину начали создавать три года назад, а сценарий Юрием Коротковым был написан еще десять лет назад. Никто ничего не менял. Фильм был готов почти год назад, тогда даже в страшном сне никто не мог представить, что у нас будет война. Картина действительно патриотическая – о любви к родине. В данном случае родиной выступает Россия, им это явно не нравится, что же теперь делать. Но я своим украинским друзьям покажу с удовольствием это кино».

Также продюсер отметил, что ПОДДУБНЫЙ мог бы собрать на Украине какую-то кассу, но большой коммерческой выгоды это не принесло, так как собранные средства лишь покрыли бы затраты на выпуск в прокат фильма на Украине. По словам Вадима Горяинова, по деньгам они ничего не потеряли.   

Государственное агентство Украины по вопросам кино обязало экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов просматривать все картины российского производства на предмет их соответствия украинскому законодательству. Соответствующий приказ Госагентства по вопросам кино издан, как сказано в сообщении пресс-службы учреждения, «с целью противодействия информационной агрессии иностранных государств, усиления контроля над соблюдением законодательства по вопросам информационно-психологической безопасности с учетом социально-политической ситуации в стране».

Кроме того, Министерство культуры Украины продолжает разработку собственных предложений по введению персональных и секторальных санкций в области культуры, которые возможно ввести в отношении Российской Федерации.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» возглавили прокат
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание индустриальной премии «ЦЕХ. За кадром»
Подробнее
Вим Вендерс возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее
Официальная касса России: иллюзии в нокауте
Подробнее

Новости по теме

Организаторы MIPTV отказали в участии делегатам из России
Подробнее
Госкино Украины осталось без начальника
Подробнее
Крупнейших украинских прокатчиков обвинили в связях с Россией
Подробнее
Российско-белорусский сериал «Танкист» запретили на Украине
Подробнее
Украина вернула себе право выдвигать фильмы на «Оскар»
Подробнее