top banner

Глава объединенной киносети раскритиковал Минкультуры РФ за отсутствие диалога с отраслью

Автор: БК

23 августа 2022

Также Алексей Васясин предложил шаги для спасения отечественных кинотеатров

Глава объединенной киносети «Формула Кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин в интервью РБК рассказал, как Минкультуры РФ реагирует на предложения Ассоциации владельцев кинотеатров для выхода из сложившегося экономического состояния отрасли. Васясин подчеркнул, что культура никогда не была первичной для государства, а также кинотеатрам не отказали в помощи: «Нам сказали, что пока не до нас».

Васясин заявил, что хотел бы большей активности со стороны ведомства для разработки совместного с участниками индустрии плана и его исполнения. «Никто не собирал всех участников рынка для того чтобы на уровне какой-то рабочей группы сделать реальный план по выходу из создавшейся ситуации», – заявил Васясин, подчеркнув, что единожды состоялась встреча с бывшей главой департамента кинематографии Минкультуры Светланой Максимченко, однако в июне 2022 года она покинула ведомство. «Министр с нами не встречалась, что очень печально. Каких-то продуктивных рабочих схем создано не было». 

Кроме того, глава объединенной киносети отметил, что кинотеатры являются локомотивом индустрии, и без них ни один фильм ни с каким бюджетом не окупится. Также Васясин подчеркнул, что кинотеатры являются важным инструментом воспитания детей, молодежи и местом для формирования правильной личности. 

По мнению Васясина, чтобы спасти кинотеатры, нужно сделать три вещи: «Первое: изменить систему мотивации продюсеров, чтобы они зарабатывали не на производстве фильма, а на бокс-офисе. Необходимо распределять выделяемые на кино деньги между продакшном и маркетингом и строго отслеживать, чтобы все картины, на которые был выделен бюджет, дошли до кинотеатров. Второе: выделить деньги напрямую кинотеатрам, чтобы мы дожили до будущих премьер. Третье (уже формальные процедуры): снижение соцналогов, НДС, возможность закрытия убыточных кинотеатров и более прозрачная схема работы с Российским авторским обществом». 

Глава киносети напомнил, что, по разным оценкам, для того, чтобы кинотеатрам не обанкротиться, им необходимо порядка 6–10 млрд рублей в год. Пока, отметил Васясин, около 20–30% залов объединенной сети «Формула Кино» и «Синема Парк» не работают по будням и открываются только по выходным.

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
Суд прекратил дело о банкротстве дистрибьютора Global Film
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: презентация новых проектов компании «Марс Медиа»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Смешарики сквозь вселенные»
Подробнее
Официальная касса России: одиссея старого орла
Подробнее