top banner

Глава объединенной киносети раскритиковал Минкультуры РФ за отсутствие диалога с отраслью

Автор: БК

23 августа 2022

Также Алексей Васясин предложил шаги для спасения отечественных кинотеатров

Глава объединенной киносети «Формула Кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин в интервью РБК рассказал, как Минкультуры РФ реагирует на предложения Ассоциации владельцев кинотеатров для выхода из сложившегося экономического состояния отрасли. Васясин подчеркнул, что культура никогда не была первичной для государства, а также кинотеатрам не отказали в помощи: «Нам сказали, что пока не до нас».

Васясин заявил, что хотел бы большей активности со стороны ведомства для разработки совместного с участниками индустрии плана и его исполнения. «Никто не собирал всех участников рынка для того чтобы на уровне какой-то рабочей группы сделать реальный план по выходу из создавшейся ситуации», – заявил Васясин, подчеркнув, что единожды состоялась встреча с бывшей главой департамента кинематографии Минкультуры Светланой Максимченко, однако в июне 2022 года она покинула ведомство. «Министр с нами не встречалась, что очень печально. Каких-то продуктивных рабочих схем создано не было». 

Кроме того, глава объединенной киносети отметил, что кинотеатры являются локомотивом индустрии, и без них ни один фильм ни с каким бюджетом не окупится. Также Васясин подчеркнул, что кинотеатры являются важным инструментом воспитания детей, молодежи и местом для формирования правильной личности. 

По мнению Васясина, чтобы спасти кинотеатры, нужно сделать три вещи: «Первое: изменить систему мотивации продюсеров, чтобы они зарабатывали не на производстве фильма, а на бокс-офисе. Необходимо распределять выделяемые на кино деньги между продакшном и маркетингом и строго отслеживать, чтобы все картины, на которые был выделен бюджет, дошли до кинотеатров. Второе: выделить деньги напрямую кинотеатрам, чтобы мы дожили до будущих премьер. Третье (уже формальные процедуры): снижение соцналогов, НДС, возможность закрытия убыточных кинотеатров и более прозрачная схема работы с Российским авторским обществом». 

Глава киносети напомнил, что, по разным оценкам, для того, чтобы кинотеатрам не обанкротиться, им необходимо порядка 6–10 млрд рублей в год. Пока, отметил Васясин, около 20–30% залов объединенной сети «Формула Кино» и «Синема Парк» не работают по будням и открываются только по выходным.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее