top banner

Глава объединенной киносети раскритиковал Минкультуры РФ за отсутствие диалога с отраслью

Автор: БК

23 августа 2022

Также Алексей Васясин предложил шаги для спасения отечественных кинотеатров

Глава объединенной киносети «Формула Кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин в интервью РБК рассказал, как Минкультуры РФ реагирует на предложения Ассоциации владельцев кинотеатров для выхода из сложившегося экономического состояния отрасли. Васясин подчеркнул, что культура никогда не была первичной для государства, а также кинотеатрам не отказали в помощи: «Нам сказали, что пока не до нас».

Васясин заявил, что хотел бы большей активности со стороны ведомства для разработки совместного с участниками индустрии плана и его исполнения. «Никто не собирал всех участников рынка для того чтобы на уровне какой-то рабочей группы сделать реальный план по выходу из создавшейся ситуации», – заявил Васясин, подчеркнув, что единожды состоялась встреча с бывшей главой департамента кинематографии Минкультуры Светланой Максимченко, однако в июне 2022 года она покинула ведомство. «Министр с нами не встречалась, что очень печально. Каких-то продуктивных рабочих схем создано не было». 

Кроме того, глава объединенной киносети отметил, что кинотеатры являются локомотивом индустрии, и без них ни один фильм ни с каким бюджетом не окупится. Также Васясин подчеркнул, что кинотеатры являются важным инструментом воспитания детей, молодежи и местом для формирования правильной личности. 

По мнению Васясина, чтобы спасти кинотеатры, нужно сделать три вещи: «Первое: изменить систему мотивации продюсеров, чтобы они зарабатывали не на производстве фильма, а на бокс-офисе. Необходимо распределять выделяемые на кино деньги между продакшном и маркетингом и строго отслеживать, чтобы все картины, на которые был выделен бюджет, дошли до кинотеатров. Второе: выделить деньги напрямую кинотеатрам, чтобы мы дожили до будущих премьер. Третье (уже формальные процедуры): снижение соцналогов, НДС, возможность закрытия убыточных кинотеатров и более прозрачная схема работы с Российским авторским обществом». 

Глава киносети напомнил, что, по разным оценкам, для того, чтобы кинотеатрам не обанкротиться, им необходимо порядка 6–10 млрд рублей в год. Пока, отметил Васясин, около 20–30% залов объединенной сети «Формула Кино» и «Синема Парк» не работают по будням и открываются только по выходным.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее