top banner

В Москве начались показы VR-программы 78-го Венецианского кинофестиваля

Автор: Виолетта Палий

2 сентября 2021

Посмотреть 32 проекта со всего мира можно до 19 сентября

С прошлого года VR-программа Венецианского международного кинофестиваля проходит онлайн, а также в ряде VR-локаций в четырнадцати городах мира. Москва вошла в число городов, где в дни Венецианского международного кинофестиваля откроется VR-локация, наряду с Парижем, Амстердамом, Барселоной, Монреалем и другими. 

В этом году в VR-программу 78-го Венецианского международного кинофестиваля вошли 37 иммерсивных работ из 21 страны.

В рамках показа VR-программы в Москве в ММОМА будут доступны 32 работы. Среди них интерактивные игры, документальные фильмы на социальные темы, медитативные экспириенсы, космические путешествия и детективные истории.

Проект Goliath: Playing with Reality, голосом готорого стала британская актриса Тильда Суинтон, рассказывает реальную историю о человеке, у которого диагностировали шизофрению. После нескольких лет в психиатрической лечебнице герой находит связь с миром, играя в многопользовательские компьютерные игры онлайн.

На фестивале аудитория впервые сможет увидеть проект Samsara известного режиссера VR-проектов Хуан Синь-цзяня. Он сотрудничал с американской медиахудожницей Лори Андерсон в работе Chalkroom, которая получила награду за лучший VR-экспириенс на 74-м Венецианском международном кинофестивале. Его работа Bodyless также участвовала в 76-м фестивале. Samsara позволяет зрителю на себе испытать, что такое оказаться посреди апокалипсиса и переродиться.

В секции Best of VR примет участие самый масштабный из когда-либо снятых в космосе проектов – Space Explorers: The ISS Experience. Для создания этой работы космонавты Международной космической станции отсняли более 200 часов материала о жизни в космосе.

Еще один документальный проект в секции Best of VR – Micro Monsters с Дэвидом Аттенборо. Создатель всемирно известных документальных фильмов о природе предлагает зрителю уменьшиться до размеров насекомого, чтобы попасть в захватывающий, но опасный мир насекомых. В эту секцию также вошли интерактивные анимационные игры Mare, Maskmaker Jurassic World Aftermath, Mind VR Exploration и Sam & Max: This Time It’s Virtual!

Например, проект Clap использует трекинг рук без контроллеров, что позволяет пользователю хлопать собственными руками и влиять на развитие сюжета в виртуальной реальности. Уникальная работа Lavrynthos помещает пользователя в бесконечный неевклидов лабиринт, способный деформировать восприятие пространства.

С полным описанием каждого проекта, доступного в рамках показа в ММОМА, можно ознакомиться в каталоге на входе в музей.

В Москве, как и в остальных городах мира, показ всех работ пройдет на английском языке или на языке оригинала с английскими субтитрами. Показ будут сопровождать специалисты, которые помогут каждому посетителю составить персональную программу просмотра исходя из его интересов, опыта в пользовании VR-устройствами и уровня владения английским языком.

Инициатором и организатором показа программы Venice VR Expanded в Москве вновь стала интерактивная студия Less Media Group в партнерстве с компанией «Экспоконтент». Техническими партнерами проекта стали МИРЭА – Российский технологический университет и российское представительство HTC Vive. Показ проходит в Московском музее современного искусства при поддержке медиагруппы «Красный квадрат». Информационный партнер мероприятия – Французский институт при Посольстве Франции в России. Образовательная программа подготовлена Less Media Group и Московским музеем современного искусства при поддержке Университета креативных индустрий Universal University (в лице Британской высшей школы дизайна, Московской школы кино, Scream School).

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее