top banner

Мировые кассовые сборы кинотеатров уменьшатся в 2024 году на 5%

Автор: Илья Кувшинов

19 декабря 2023

Аналитики отмечают, что виной этому станут минувшие голливудские забастовки

Компания Gower Street Analytics представила предварительный прогноз мировых кассовых сборов на 2024 год, согласно которому они составят $31,5 млрд. По сообщению Deadline, это примерно на 5% меньше, чем недавний прогноз аналитиков на этот год ($33,4 млрд).

Если показатель сохранится, то общие сборы за 2024 год окажутся на 20% ниже, чем средние значения последних трех допандемийных годов (2017–2019).

Профессионалы рынка отмечают, что ожидаемое падение кассы объясняется минувшими забастовками гильдий сценаристов и режиссеров, из-за которых у голливудских студий на значительное время встало производство, и многие проекты были вынуждены изменить свои даты релизов. По словам генерального директора Gower Street Димитриоса Мициникоса, зрительский интерес к кино все еще высок – так, например, кассовые показатели за июль 2023 года оказались рекордными для этого месяца по миру.

Согласно аналитике Gower, североамериканская касса в 2024 году снизится на 11% по сравнению с этим годом и составит около $8 млрд. В свою очередь, международный бокс-офис (за исключением Китая) продемонстрирует показатели на 7% ниже 2023-го: они составят около $15,6 млрд – во многом благодаря местным проектам.

Что касается китайского рынка, то он все меньше зависит от голливудской продукции, и его кассовые сборы в следующем году вырастут на 5% по сравнению с прогнозами на 2023-й – до $7,9 млрд. Однако прогнозировать ситуацию в Китае проблематично, потому что на данном этапе график релизов страны ограничен.  

Мициникос также подчеркнул, что 2025 год, наоборот, должен оказаться хорошим для мировой киноиндустрии из-за большого количества интересных проектов.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
Уход Paramount из Калифорнии может привести к потере 58 тысяч рабочих мест
Подробнее
Российская премьера драмы «Фьорд» состоится на фестивале «Маяк»
Подробнее