top banner

Мультиформатный проект «Жванецкий» выйдет в год 90-летия сатирика

Автор: БК

11 января 2024

Его подготовкой занимаются кинокомпании «Вселенная кино» и «Ящер Пикчерс»

Кинокомпании «Вселенная кино» и «Ящер Пикчерс» готовят мультиформатный проект «Жванецкий», который будет посвящен 90-летию со дня рождения сатирика. Его креативными продюсерами выступят Наталья Жванецкая и писатель Евгений Гришковец.

«Идея сделать такой проект витала в воздухе… Мне кажется, 90 лет со дня рождения – прекрасная дата, чтобы эту идею осуществить, – заявила Жванецкая. – Миша был большим культурным пластом нашей литературы, эстрады, и, я надеюсь, останется им. Он написал огромное количество произведений, больше тысячи миниатюр! И очень много неизданного… Его тексты тонкие, острые, смешные. Он умел из самой простой бытовой истории сделать настоящий шедевр, который всегда находил отклик у самой широкой аудитории. Множество высказываний Миши стали крылатыми. Это был его уникальный дар».

«Это первый случай, когда мне предложили роль креативного продюсера. Я никогда ничего подобного не делал. Предложение Натальи Жванецкой, которая мне в этом смысле очень доверяет, безусловно меня обрадовало. Это большая ответственность – делать такой проект, но я уже совсем этого не боюсь, – подчеркнул Гришковец. – За долгие годы общения я изучил структуру, особенности и феномен текстов Жванецкого, хорошо в них разбираюсь. Мы были знакомы, потом приятельствовали, потом дружили. Наталья и Михаил Михайлович неоднократно бывали на моих выступлениях. И больше десяти раз Жванецкие бывали на моем дне рождения. Мы много общались с Михаилом Михайловичем, я читал ему первому свои новые произведения, специально приезжал к нему. Он относился ко мне как к человеку, который совсем на него не похож в литературном смысле, но он часто говорил мне: «Женька, ты меня успокаиваешь тем, что ты следующий!».

Первой частью мультиформатного проекта станет гала-концерт, который пройдет в концертном зале «Барвиха Luxury Village» 31 марта при участии Юрия Стоянова, Никиты Кологривого, Павла Деревянко, Игоря Золотовицкого, Ильи Соболева и многих других артистов. Также будет создано несколько версий фильма о сатирике, запланированных к выходу в кинотеатрах, на телевидении и стриминговых сервисах в этом году.

Продюсерами «Жванецкого» также выступают Андрей Шишканов и Дмитрий Щербанов.

«Когда родилась идея сделать проект, посвященный Жванецкому, мы сразу поняли, что масштаб должен быть соответствующий. Мы решили не ограничиваться одним форматом – только концертом или фильмом. Так появился уникальный мультиформатный проект, который разбит на составляющие и будет реализован в течение всего года. Михаил Михайлович был большой и проект мы решили сделать тоже большой», – подчеркнул Шишканов.

«Михаил Михайлович был очень талантливым и обаятельным человеком. Его рассказы, афоризмы, меткое слово стали символом целой эпохи. И, наверное, нет ни одного человека в России, который бы не знал его имя и не слышал хотя бы одно его произведение. Для нас важно не только почтить память великого автора, но и вдохнуть новую жизнь в его произведения, доверив это очень талантливым и очень не похожим друга на друга артистам и комикам», – отметил Щербанов.

Фото: пресс-служба компании «Вселенная кино»

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Названы победители первой индустриальной премии «Цех. За кадром»
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее