top banner

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для организации киносъемок

Это первый шаг к возвращению отрасли к работе в новых условиях

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выпустила свод рекомендации для организации киносъемочного процесса в период пандемии. Об этом сообщает «Российская газета». Меры составлены с учетом предложений Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), документ подписан руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. 

В рекомендациях отмечается, что за двое суток до начала съемок следует провести лабораторное обследование всех участников на COVID-19, а во время съемок − ежедневно измерять температуру сотрудников перед началом и в течение рабочей смены. Кроме того, вводится обязательное ношение масок всеми участниками процесса на площадке и вне ее. Смена масок должна осуществляться не реже 1 раза в 3 часа. В свободном доступе должны находиться антисептики и дезинфицирующие салфетки. Обязательной становится влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования с применением дезинфицирующих средств после каждой смены. Кроме того, все контактные поверхности вроде дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники, ручек осветительных приборов и т.п., нужно дезинфицировать каждые 4 часа, а в помещениях с постоянным нахождением работников должна быть организована работа бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа, а также проветривание каждые два часа.

Рекомендации также регулируют работу коллективов отдельных цехов, участков, отделов и функциональных групп, размещение плейбеков, гримерок, костюмерных, организацию питания и транспорта.

Рекомендации Роспотребнадзора не равны разрешению снимать. Для этого потребуется решение исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, в котором запланированы съемки. И все же, появление документа − хорошая новость. Это первый шаг к возвращению кинопроизводственной отрасли к работе.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  


11.05.2020 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 марта 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
Касса России: мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила чарт
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Трейлер нового «Гарри Поттера» стал самым просматриваемым в истории HBO
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
В Госдуме предложили предупреждать о наличии вырезанных сцен в фильмах на стримингах
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее
Трифон Бебутов станет программным директором фестиваля «Новое движение»
Подробнее