top banner

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для организации киносъемок

Это первый шаг к возвращению отрасли к работе в новых условиях

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выпустила свод рекомендации для организации киносъемочного процесса в период пандемии. Об этом сообщает «Российская газета». Меры составлены с учетом предложений Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), документ подписан руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. 

В рекомендациях отмечается, что за двое суток до начала съемок следует провести лабораторное обследование всех участников на COVID-19, а во время съемок − ежедневно измерять температуру сотрудников перед началом и в течение рабочей смены. Кроме того, вводится обязательное ношение масок всеми участниками процесса на площадке и вне ее. Смена масок должна осуществляться не реже 1 раза в 3 часа. В свободном доступе должны находиться антисептики и дезинфицирующие салфетки. Обязательной становится влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования с применением дезинфицирующих средств после каждой смены. Кроме того, все контактные поверхности вроде дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники, ручек осветительных приборов и т.п., нужно дезинфицировать каждые 4 часа, а в помещениях с постоянным нахождением работников должна быть организована работа бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа, а также проветривание каждые два часа.

Рекомендации также регулируют работу коллективов отдельных цехов, участков, отделов и функциональных групп, размещение плейбеков, гримерок, костюмерных, организацию питания и транспорта.

Рекомендации Роспотребнадзора не равны разрешению снимать. Для этого потребуется решение исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, в котором запланированы съемки. И все же, появление документа − хорошая новость. Это первый шаг к возвращению кинопроизводственной отрасли к работе.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  


11.05.2020 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Paramount Pictures
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее
Официальная касса России: концерт на миллиард
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Предварительная касса четверга: новые «Три богатыря» стартовали с третьей строчки чарта
Подробнее