top banner

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для организации киносъемок

Это первый шаг к возвращению отрасли к работе в новых условиях

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выпустила свод рекомендации для организации киносъемочного процесса в период пандемии. Об этом сообщает «Российская газета». Меры составлены с учетом предложений Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), документ подписан руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. 

В рекомендациях отмечается, что за двое суток до начала съемок следует провести лабораторное обследование всех участников на COVID-19, а во время съемок − ежедневно измерять температуру сотрудников перед началом и в течение рабочей смены. Кроме того, вводится обязательное ношение масок всеми участниками процесса на площадке и вне ее. Смена масок должна осуществляться не реже 1 раза в 3 часа. В свободном доступе должны находиться антисептики и дезинфицирующие салфетки. Обязательной становится влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования с применением дезинфицирующих средств после каждой смены. Кроме того, все контактные поверхности вроде дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники, ручек осветительных приборов и т.п., нужно дезинфицировать каждые 4 часа, а в помещениях с постоянным нахождением работников должна быть организована работа бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа, а также проветривание каждые два часа.

Рекомендации также регулируют работу коллективов отдельных цехов, участков, отделов и функциональных групп, размещение плейбеков, гримерок, костюмерных, организацию питания и транспорта.

Рекомендации Роспотребнадзора не равны разрешению снимать. Для этого потребуется решение исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, в котором запланированы съемки. И все же, появление документа − хорошая новость. Это первый шаг к возвращению кинопроизводственной отрасли к работе.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  


11.05.2020 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Московскую международную неделю кино в 2026 году посетило более 720 тысяч человек
Подробнее
Александр Панев назначен директором по контенту онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее