top banner

Муниципальные кинотеатры объединяются в Ассоциацию

Презентация организации прошла на «Российском кинобизнесе»

На Международном форуме «Российский кинобизнес» была представлена «Ассоциация развития муниципальных кинозалов» – объединение муниципальных кинотеатров и кинозалов, открытых по программе Фонда кино. Об Ассоциации рассказывал Виталий Тарасов, руководитель инициативной группы организации. Ассоциация создана с целью сделать муниципальные кинотеатры равноправным участником кинорынка и упростить решение ряда задач руководителям муниципальных кинозалов.

«Муниципальные кинозалы на сегодняшний день не являются полноправными участниками кинорынка, – заявил Виталий Тарасов. – Так как в отличие от коммерческих залов они являются учреждениями культуры, работающими по государственному заказу и функционирующими в рамках бюджетного кодекса. Работа таких кинотеатров регулируется законами 44 и 223-ФЗ, единой тарифной сеткой, контрольно-ревизионным управлением, финансово-бюджетным управлением и прокуратурой».

С 2019 года создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах до 500 тыс. человек включено в национальный проект «Культура», который продлится до 2024 года. Фонд кино заключает договор на пять лет, соответственно, программа будет действовать до 2029 года. Так как количество таких кинотеатров будет только увеличиваться, смысл в их объединении растет, подчеркнул Тарасов. Условия финансирования по нацпроекту стали жестче – теперь не менее 50% сеансов за 90 дней должно выделяться отечественному контенту в течение пяти лет.

В основном участниками программы становятся муниципальные кинозалы в малых городах. По словам Виталия Тарасова, большинство отрытых муниципальных кинозалов представляют собой универсальные залы, где показывают кино и проходят различные выступления. В работе всех муниципальных кинотеатров возникают одни и те же проблемы. Региональные министерства культуры не обладают теми полномочиями, которые могли бы быть полезными муниципальным кинотеатрам в решении их проблем. Ассоциация позволит им выйти на федеральный уровень, взаимодействовать с Фондом кино и дистрибьюторами и представлять интересы муниципальных кинотеатров. Она станет модератором в коммуникациях с государственными, коммерческими структурами, общественными организациями для обеспечения благоприятных условий развития кинозалов. Также Ассоциация будет площадкой для взаимодействия, общения, обмена опытом и подбора кадров.

Наиболее острой проблемой муниципальных кинотеатров сейчас Виталий Тарасов называет необходимость выплачивать гарантийные взносы и предоплаты по отечественному контенту. «Программа Фонда кино была создана для поддержки проката отечественного кино, при этом такие кинотеатры должны платить минимальную гарантию по российским фильмам, которые обязательны по договору с Фондом кино», – отметил он. Очевидно, что муниципальные кинотеатры и кинозалы изначально создаются как социальные объекты, для которых коммерческая прибыль второстепенна, но их слабая конкурентная позиция по сравнению с коммерческими кинотеатрами приводит к тому, что мейджоры не заключают с бюджетными кинотеатрами договоры.

Также особую сложность представляет чересчур регламентированный процесс работы и отсутствие универсальной законодательной базы, регулирующей финансовые правила кинопроката. Муниципальные кинозалы попали в организационно-правовые «тиски», так как бюджетные учреждения работают по правилам, в соответствии с утвержденными ранее документами, что вызывает у прокатчиков массу вопросов к руководителям муниципальных кинозалов. Единая тарифная сетка муниципальных учреждений не соответствует реальным потребностям кинозалов. Фонд кино выделил субсидию на модернизацию, однако муниципалитеты в 90% случаев не предоставляют дополнительных ставок на оплату штатных специалистов для работы кинозала.

«Первым делом Ассоциации станет запрос в Фонд кино с просьбой включить изменения в заявочный пакет документов на следующий год. В частности, Ассоциация предлагает включить ходатайство главы муниципалитета Фонду кино об обязательстве выделить пять ставок на открывающийся кинозал – это минимальное количество сотрудников», – заверил Виталий Тарасов.

Заполнить заявку на вступление в Ассоциацию можно на сайте организации.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


02.12.2019 Автор: Рая Башинская

Самое читаемое

Российские чиновники работают над возвращением съемочной группы «Трудно быть богом» из Ирана
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке» обгоняет «АРТЕК. Сквозь Столетия»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 июня 2025 года
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил деловую программу
Подробнее
Предварительная касса четверга: лидерство захватила комедия «На деревню дедушке»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12–15 июня
Подробнее
Репетиция лета: итоги российского онлайн-проката в мае 2025 года
Подробнее
В Бразилии пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Азербайджан поможет в эвакуации российских деятелей искусства из Ирана
Подробнее
В Иране стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее
Disney и Universal подали в суд на Midjourney из-за нарушения авторских прав
Подробнее
Съемочная группа «Трудно быть богом» эвакуирована из Ирана в Азербайджан
Подробнее
Официальная касса России: выстрел в яблочко
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Высокий сезон»
Подробнее
Фонд кино в очередной раз продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Amazon выпустит продолжение «Космических яиц» в 2027 году
Подробнее
АПКиТ проведет сессию об экосистеме талантов в рамках ПМЭФ-2025
Подробнее
ФАС изучит ценообразование российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
Режиссеры монтажа в открытом письме обратились к представителям российской киноиндустрии
Подробнее