top banner

В Каннах запустили «Красную ракету» Шона Бэйкера

Это фильм о порнозвезде, желающей перезагрузить свою жизнь в родном маленьком городе

Майки Сэйбера, главный герой картины, считает, что есть только два типа людей: те, которых он использовал, и те, которых он собирается использовать. Он — бывшая порнозвезда, которая возвращается в небольшой родной город, чтобы там и остаться.

Тим Гриерсон из Screen Daily отмечает: «Снятый во время пандемии на 16-мм пленку, придающую изображению блеклый оттенок, RED ROCKET пробуждает дух Нового Голливуда, вплоть до установления антиконформистского лидерства в войне с истеблишментом. Но публика быстро понимает, что ей не следует сочувствовать Майки. За его заискивающей улыбкой скрывается змея, действующая в любой ситуации в своих интересах. В Америке картину выпустит компания А24, работавшая с новой картиной Адама Сэндлера НЕОГРАНЕННЫЕ АЛМАЗЫ. В данном случае ставки не очень велики, но ближе к финалу авторам удается создать неплохую интригу, жертвой которой становится легкость повествования. Однако, несмотря на это картину все равно интересно смотреть»​.

Питер Дебрюге из Variety оценивает проект следующим образом: «Сняты уже десятки, если не сотни американских инди-фильмов о молодых людях, которые выходят из жизненного тупика в маленьком городе, как Техас-Сити, после чего уезжают на восток или запад, где есть новые возможности. Этот фильм рассказывает о маловероятном случае, когда человек возвращается домой и пытается найти себя именно там​​​​»​​​.

В свою очередь, Дэвид Руни из The Hollywood Reporter видит в картине политическую подоплеку: «Хотя Майки с его бесстыдной тактикой выживания и навязчивой ложью забавен и даже мил на протяжении большей части фильма, он — злое воплощение трамповской этики: обмануть людей громкими разговорами и пустыми обещаниями, выдоить из них все, что можно, а затем двигаться дальше с нулевой ответственностью. Это частично самообман, а частично — расчетливый обман. Поэтому фильм сложнее полюбить, даже при хорошей актерской работе, режиссуре и таланте оператора-постановщика»​​​.


15.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» снова в лидерах
Подробнее
Предварительная касса четверга: боевик «Убежище» стартовал со второй строчки чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
Киносеть «Алмаз Синема» подала иск к экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Сказка о царе Салтане»
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Американская касса: Супербоул-уикенд оказался одним из самых слабых в году
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Международная касса: корейский фильм-концерт обошел голливудские проекты
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее