top banner

«Российский кинобизнес», день второй: деловая программа

На форуме прошла сессия «Кино и бренды: тренды в коллаборациях»

Модератором встречи выступила пиар-директор агентства «КиноБюро» Екатерина Назарова. В дискуссии приняли участие генеральный директор «ОСТО-Групп» Янина Титова, руководитель операционного маркетинга «КАРО Фильм Менеджмент» Александра Конкина, директор по кросс-промо «КиноБюро» Яна Снеговая, генеральный директор «КиноБюро» Нина Димитрова, представитель бренда R.A.W. LIFE Дарья Сарматова.

Первой слово взяла Нина Димитрова. В начале своего выступления она вспомнила кейс БАРБИ, когда с этим брендом в кросс-промо вошел фактически весь мир: бренды сами хотели в этом участвовать. Эксперт отметила, что коллаборации возможны не только с семейным, но и, например, историческим кино – как это сделали Airbnb и ГЛАДИАТОР 2. Среди трендов российского рынка Димитрова отметила уход пользователей из соцсетей в маркетплейсы, что открывает новые возможности для коллабораций.

Яна Снеговая, в свою очередь, подчеркнула: цель кросс-промо – это привлечение новых зрителей и увеличение кассовых сборов. Это инструмент, который расширяет аудиторию фильма и улучшает его имидж, а также расширяет количество каналов донесения информации до зрителя.

Среди реализованных кейсов, которые были рассмотрены Снеговой в рамках сессии – сотрудничество фильма ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ с брендами «Лента», FAРШ и «Л’Этуаль», ПИРАТОВ ГАЛАКТИКИ БАРРАКУДА – с «Москвариумом» и т.п. Также на презентации Снеговая рассказала о трехстороннем сотрудничестве с кинотеатрами на примере, в частности, фильма КОМАНДИР.

Александра Конкина рассказала подробно о программе лояльности «Карона» сети кинотеатров КАРО. Эта программа предполагает не только прогрессивную шкалу скидок, но и возможность приобретать мерч и товары партнеров за бонусные баллы. Число активных участников программы – 800 тысяч человек. Предлагаемые программой рекламные инструменты – рассылка по базе «Кароны», баннер на сайте КАРО, панели в кинотеатрах и многое другое. Все это позволяет продвигать бренды партнеров среди киноходящей аудитории.

Дарья Сарматова рассказала о том, что R.A.W. LIFE осенью решили запустить детскую линейку продуктов. Даты выхода линейки совпали с датами премьеры ПРИКЛЮЧЕНИЙ ПАДДИНГТОНА 3. В итоге в результате сотрудничества с «Вольгой» был проведен ряд мероприятий, нацеленный на обмен охватами. Сам образ Паддингтона отлично подошел для бренда R.A.W. LIFE в целом и детской линейки в частности. И фильм, и линейка продукции продвигались в том числе при помощи блогеров, которым были разосланы специальные промо-боксы.

Янина Титова, говоря о «ОСТО-Групп», рассказала, что компанию отличает опыт работы более 10 лет с ведущими создателями медийного контента. Задача компании – осуществление связки между правообладателями, производителями и розничными сетями. На примере фильма ЖДУН Титова рассказала о различных вариантах работы с лицензией, подробно описала варианты лицензионной продукции и то, как они разрабатываются. Она отметила, что полный цикл сотрудничества в идеале длится год – это позволяет максимально успешно продумать и реализовать брендированную продукцию.


10.12.2024 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
«Comic Con Игромир», день 2: фоторепортаж
Подробнее
В Москве открылся фестиваль поп-культуры в «Comic Con Игромир»
Подробнее