
СПбМКФ, день второй: презентация компании «Атмосфера Кино»
Фокусы, домовые и кот Матроскин
Презентацию дистрибьютора традиционно провели генеральный директор компании Вадим Иванов и директор по стратегии и маркетингу Николай Борунков. В приветственном слове они поблагодарили продюсеров и кинотеатры за работу в летний период и еще раз подчеркнули, что верят в этот календарный отрезок времени и его коммерческий потенциал. Также собравшимся напомнили о проектах ПАПИНЫ ДОЧКИ. МАМА ВЕРНУЛАСЬ, КОЛОБОК, КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ и других будущих релизах.
Открыл мероприятие специальный креативный трейлер СКАЗКИ О ЦАРЕ САЛТАНЕ, напоминающий о необходимости отключить звук у телефонов во время сеанса. Затем Николай Борунков и Вадим Иванов поздравили с днем рождения Сергея Сельянова и Кинокомпанию СТВ – и перешли непосредственно к фильмам в пакете прокатчика.
Первым представленным релизом стал ПРОСТОКВАШИНО. По нему показали специальный тизер для кинотеатров, в котором все главные герои ленты уютно рассаживаются в кинозале и призывают следовать их примеру. Поддержку фильму в максимальном объеме оказывает «Газпром-Медиа». Про рекламную кампанию ленты со сцены подробно рассказали генеральный продюсер киностудии «Союзмультфильм» Юлия Осетинская, а также создатели Гевонд и Сарик Андреасян. Осетинская напомнила, что один из главных героев фильма, кот Матроскин, согласно социологическим опросам, воплощает собой душу России. Затем состоялась премьера расширенного трейлера.
Следом Иванов и Борунков перешли к ДРАКУЛЕ, который выходит в прокат уже на этой неделе. По новой версии легендарной истории, поставленной Люком Бессоном, показали трейлер.
ПАПИНЫ ДОЧКИ. МАМА ВЕРНУЛАСЬ – по словам руководителей «Атмосферы Кино», одна из самых успешных и милых франшиз – появится на больших экранах уже 30 октября. По фильму представили ролик, напоминающий об истории бренда, а также состоялась премьера трейлера. Главным событием ленты, как следует из названия и материалов, станет возвращение к дочкам их мамы. Впрочем, проходит оно поначалу далеко не безболезненно – но непременно смешно. Рекламная кампания проекта началась с премьерой нового сезона в августе.
В связи с картиной НЕСКРОМНЫЕ Вадим Иванов пошутил, что «Атмосфера Кино», на этот раз в компании Дакоты Джонсон, продолжает свои эротические исследования, но делает это, разумеется, максимально «скрепно». По картине представили ролик и эксклюзивный фрагмент. Фильм выйдет уже 25 сентября.
СЕМЬЯНИН от компаний Yellow, Black and White и «Ол Медиа» выйдет в прокат 4 декабря. Павел Деревянко играет в картине успешного бизнесмена, который, будучи в не совсем трезвом уме, внезапно решает заказать себе семью, а проснувшись утром, обнаруживает, что его желание воплотилось в реальность. Теперь ему предстоит понять, в чем же реальный секрет семейного счастья.
ПОЙМАТЬ МОНСТРА студии Lionsgate «Атмосфера Кино» выпускает в прокат совместно с Arna Media 25 декабря. По фильму показали подготовленный специально к форуму трейлер. Новая лента Брайана Фуллера («Ганнибал») с Мадсом Миккельсеном и Сигурни Уивер в главных ролях, судя по ролику, обещает безумный экшн и богатейшую визуальную составляющую. По сюжету, десятилетняя Аврора нанимает своего таинственного соседа, чтобы тот уничтожил монстра, поглотившего ее семью. Подозревая, что ее родители могли пасть жертвой киллеров, охотящихся на него самого, сосед, чувствуя себя виноватым, берется за дело.
Фантастическую драму АВИАТОР со сцены лично представили исполнитель главной роли Константин Хабенский, писатель Евгений Водолазкин, режиссер Егор Михалков-Кончаловский и продюсер Сергей Катышев. Хабенский признался в любви к прозе Водолазкина и рассказал, что данная экранизация романа писателя должна стать только первым шагом и первым опытом в этом направлении. Сам Водолазкин, в свою очередь, сообщил, что прекрасно понимает разницу между языками кино и литературы – и поэтому предложил новую версию своего текста для экранной адаптации. Кастинговое же решение писатель считает абсолютно идеальным попаданием, которое заставляет его самого усомниться в том, что было раньше – фильм или роман. Сергей Катышев, в свою очередь, анонсировал еще одну экранизацию Водолазкина – ЛАВР. Рекламный бюджет АВИАТОРА составит 150 млн рублей. Егор Михалков-Кончаловский рассказал, что его задача заключалась в соединении множества прочтений АВИАТОРА, которые были у всех участников команды. Затем по фильму показали новый трейлер.
КРИПЕР – новый фильм Осгуда Перкинса, третья работа постановщика со студией Neon, выйдет в прокат 4 декабря. По ленте показали два трейлера – тизер и основной ролик. Они не дают подробностей сюжета, но четко обозначают, что в основе хоррора лежит сложный хай-концепт. Правообладателем картины на территории России и СНГ выступает Arna Media.
ЛЕВША – проект из пакета прокатчика на 2026 год. Фильм в сеттинге дворцовых интерьеров выйдет в прокат 22 января, на дате МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ. По стимпанк-экранизации Николая Лескова с Юрием Колокольниковым и Федором Федотовым в главных ролях показали креативный ролик для кинотеатров. Подробнее про картину рассказал продюсер Владимир Пермяков. Он напомнил о стратегическом партнерстве, которое компания Legio Felix заключила с «Атмосферой Кино». Что касается ЛЕВШИ, то рекламный бюджет проекта станет одним из крупнейших в истории прокатчика. Цифровые права на фильм приобрел «Кинопоиск», что означает соответствующую поддержку с его стороны. Телеправа на ленту принадлежат «Газпром-Медиа Холдингу», так что поддержка у нее будет всесторонней. Среди других партнеров – «ВКонтакте». Пермяков обещает: ЛЕВША станет настоящим событием для самой широкой аудитории. По словам продюсера, это масштабное и очень зрелищное полотно, что подтвердил новый трейлер картины.
ПИСЬМО ДЕДУ МОРОЗУ, семейная новогодняя лента с участием Наталии Орейро и Димы Билана, была представлена специальным обращением актрисы и трейлером. В центре повествования – юрист, чьи детские мечты однажды начинают сбываться. В опасности оказываются не только сам Петр, но и его семья, и, возможно, весь мир.
15 января в прокат выйдет МАРТИ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ – новый фильм студии A24 с Тимоти Шаламе и Гвинет Пэлтроу в главных ролях. Проект будет выпущен совместно с «Амедиатекой». По спортивной драме про настольный теннис показали дублированный и, при всей необычности фактуры, крайне зрелищный трейлер.
ДОБРЫЙ ДОКТОР (8 января) должен стать новым хитом с Юрием Стояновым в главной роли. В специальном трейлере актер предстал в образе брюзгливого врача. Его молодым напарником в кадре будет герой Виктора Хориняка. Вместе они должны спасти всех от последствий новогодних праздников – а заодно разнообразить жанровый репертуар кинотеатров в январе.
Масштабный военный проект ЛИТВЯК обрел окончательную дату релиза – 19 февраля. Вадим Иванов пообещал невиданную историческую достоверность и зрелищность воздушных боев. Партнером ленты выступит «Кинопоиск». Премьерный показ проекта планируется на декабрьском кинорынке в Москве. Сейчас зрителям представили полноценный и весьма эффектный трейлер.
Сергей Бурунов с экрана представил продолжение ДОМОВЕНКА КУЗИ (19 марта). Актерский состав фильма пополнит Иван Охлобыстин в роли Кощея. Продюсер Гевонд Андреасян пообещал больший масштаб и поддержку со стороны ГПМ, а также расширившуюся по итогам успешного проката первой части в кинотеатрах и на стримингах аудиторию. По проекту состоялась премьера трейлера, знакомящего с новыми героями и героинями франшизы.
Для представления проекта ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА 3 (13 ноября) на сцену вышел иллюзионист Александр Муратаев, устроивший настоящее небольшое шоу. Затем по фильму показали полные фирменного шика трейлер и эксклюзивный фрагмент, в котором все вновь увидели хорошо знакомых героев в деле. К главным ролям вернулись Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Дэйв Франко, Айла Фишер и Морган Фриман.
Кульминацией презентации стало представление СКАЗКИ О ЦАРЕ САЛТАНЕ (12 февраля). Про картину рассказали ее создатели Гевонд и Сарик Андреасян, а также директор по производству контента KION Максим Филатов. По их словам, кинотеатры ждет большой семейный блокбастер, его аудиторией должна стать вся страна. Режиссер Сарик Андреасян подчеркнул, что, несмотря на отсутствие поддержки со стороны государства, у фильма огромный бюджет: только на костюмы было потрачено 100 млн рублей, на декорации – 200 млн. Собравшимся представили первый трейлер проекта, призванный подтвердить амбиции его создателей.
Фото: кадр из фильма ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА 3
10.09.2025 Автор: Максим Острый