top banner

Три российских сериала вошли в список самых интересных новых мировых телеформатов

Перечень перспективных проектов презентовали на телерынке MIPCOM Online

Сразу три российских телесериала попали в подборку самых интересных и перспективных международных сериальных форматов Fresh TV Fiction, составленную швейцарской исследовательской компанией The WIT. Презентация была сделана специально для крупнейшего в мире телерынка MIPCOM. Он начал свою работу в формате онлайн в понедельник, 12 октября. В списке самых трендовых сериалов мира оказались два проекта Yellow, Black and White, созданных для платформы START − «Хороший человек» и «Шерлок в России», а также проект Good Story Media «Территория». Интересно, что премьерный показ последнего стартует на канале ТНТ сегодня.

Ведущая презентации Вирджиния Муселер отметила, что качество российских проектов растет год от года, а также обратила внимание на их самобытность, впервые использовав фразу «особый русский нуар». Интересно, что ранее российские проекты в презентации The WIT не попадали, хотя отечественные промоутеры и сейлз-агенты уже несколько лет прилагали большие усилия, чтобы это произошло. Весной первой ласточкой стал сериал «Эпидемия», о котором вскользь упомянули в мартовском обзоре компании на MIPTV Online +, отметив его актуальность в период нарастающей пандемии коронавируса. Как мы знаем, теперь «Эпидемия» попала на Netflix, который заплатил за право ее показа рекордные $1,5 млн.  

«Рейтинг Fresh TV − своего рода срез самых многообещающих проектов, которые вызовут отклик у самой широкой аудитории − в том числе международной, − отмечает Александра Модестова, генеральный директор компании «Экспоконтент» (представитель MIPCOM и MIPTV в России, Украине и странах СНГ). − Проекты, названные на этот раз на MIPCOM, вошли в этот рейтинг не случайно − это признак качества сценария и производства на мировом рынке контента. Поэтому желаем и сериалам, и телеформату успешной международной судьбы и отличных продаж».

Среди сериалов, упомянутых в свежей презентации Fresh TV Fiction на MIPCOM Online, также трижды отметились турецкие и скандинавские проекты. Турцию представляли сериал Red Room − основанная на реальных и невероятно драматичных случаях из практики стамбульского психолога история о женщинах в сложных ситуациях; ставший местным хитом комедийный сериал The Agency, рассказывающий о буднях самого большого в стране агентства талантов; а также фантастический детективный сериал The Interrupted, повествующий о погибшем молодом журналисте, который возвращается на этот свет в другом теле, чтобы расследовать свою смерть.

Упомянутые скандинавские шоу отвечали за излюбленный в этом регионе жанр детективного триллера, основанного на реальных событиях. Среди самых трендовых сериалов − датско-шведский детектив «Расследование» (уже вышел на нашем more.tv), рассказывающий о потрясшем мир убийстве датской журналистки Ким Уолл миллиардером Питером Мадсеном на его подводной лодке «Наутилус» в 2017 году; шведский проект The Hunt for A Killer, рассказывающий о расследовании убийства девочки, затянувшемся на 15 лет, и норвежском полицейском процедурале For Life, чье действие происходит сразу в двух временных линиях, который к концу проекта сходятся в одной точке.   

Среди других любопытных проектов подборки The WIT − французский мини-сериал Le Mensonge (международное название Something to Hide), главную роль в котором играет Даниэль Отой. Это основанная на реальных событиях история об одной из самых известных в истории страны судебных ошибок, когда немолодого мужчину обвинили в педофилии и посадили в тюрьму, и он целых 14 лет доказывал, что невиновен. Еще одним перспективным новым сериалом должен стать испаноязычный проект американского стримингового сервиса Peacock Armas de Mujer, рассказывающий о домохозяйках, вынужденных взять в свои руки бизнес арестованных за связи с криминалом мужей. Проект по стилистике напоминает хиты «Почему женщины убивают», «Коварные горничные» и «Отчаянные домохозяйки», но известных в России звезд в нем нет.  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене


12.10.2020 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее