top banner

Глава АВК назвал количество кинотеатров, показывающих пиратский контент

Автор: БК

15 июля 2022

За месяц число таких площадок увеличилось на порядок

На прошлой неделе нелегальные копии фильмов показывало 127 кинотеатров. Об этом БК сообщил председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков. Как отметил глава ассоциации, еще четыре недели назад несанкционированные показы копий проводились в 16 кинозалах. 

«Я даже не могу сейчас осуждать кинотеатры, балующиеся торрент-показами. На сегодняшний день волна несанкционированного показа копий фильмов развивается по экспоненте и будет только расти: четыре недели назад такой контент показывался напрямую в 16 кинозалах, на прошлой неделе – уже в 127 кинотеатрах. Я понимаю, что это вызвано прежде всего не желанием заработать, а стремлением выжить, и в основном это касается малых кинотеатров. И, как ни странно, часть из этих 127 – муниципальные», – рассказал Воронков. 

Ранее АВК прогнозировала, что кинотеатры потеряют до 50% оборота в апреле и до 80% – в мае. Реальные показатели несколько лучше, но, по словам Воронкова,  результат оказался таким не благодаря поддержке государства, а вопреки ее отсутствию. «Если сравнивать последний уикенд к средненедельному обороту 2021 года, падение составляет 72 процента. За последнюю неделю 37 процентов кинозалов не показали ни одного сеанса в день. Это не значит, что все они закрылись окончательно, они просто «сегодня не работают». Думаю, в августе доля нефункционирующих кинозалов достигнет 50 процентов, как мы и прогнозировали. По выходным некоторые из этих кинозалов пытаются открываться и работать. Кто-то выживет, кто-то – нет», – заключил глава АВК. 

К середине 2022 года количество кинотеатров в России сократилось на 6,4%, кинозалов – на 12,4%. Такие данные приводит компания «Невафильм Research» в своем свежем исследовании (есть в распоряжении БК). Количество кинотеатров в стране уменьшилось с 2161-го по состоянию на 1 января до 2022-х на 1 июля. Количество залов сократилось с 5704-х до 4996-ти соответственно. 

В марте 2022 года голливудские мейджоры Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount заявили о временной остановке проката своих фильмов в России. Ранее ряд отечественных кинотеатров начал показ кинокомикса БЭТМЕН, который, по данным БК, уже заработал 38 млн рублей. В число демонстрирующихся нелегально релизов входят кинокомикс ДОКТОР СТРЭНДЖ: В МУЛЬТИВСЕЛЕННОЙ БЕЗУМИЯ, мультфильм Я КРАСНЕЮ, проект СОНИК 2 В КИНО, который, по имеющимся в ЕАИС данным, заработал 342 тысячи рублей с 7 июля. 

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее

Новости по теме

«Проект «Конец света» стал самым популярным фильмом у пиратов в апреле
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Рынок онлайн-пиратства в России снизился до $34,4 млн в 2025 году
Подробнее