CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Триквел «Дюны», кинокомиксы DC Studios и новый «Властелин колец»
Презентация Warner Bros. Pictures на CinemaCon стала одним из самых насыщенных блоков индустриального дня и объединила в себе авторские проекты, крупные франшизы, хорроры и расширенную линейку релизов до 2027 года. Ведущим выступил комик Пэттон Освальт.
Первым анонсом стал запуск нового специализированного лейбла Warner Bros. Clockwork. Его первым проектом станет TI AMO! Шона Бейкера. Мировой прокат (за исключением Франции) нового фильма от режиссера АНОРЫ запланирован на 2027 год.
Одним из главных событий презентации стало появление Тома Круза, представившего черную комедию Алехандро Гонсалеса Иньярриту DIGGER. В картине актер исполняет роль нефтяного магната, который стремится доказать, что способен спасти человечество от катастрофы, которую сам же и спровоцировал. Круз назвал фильм «одним из самых смелых проектов в своей карьере», а Иньярриту отметил, что он снят в формате VistaVision исключительно для кинопроката.
Новые детали были раскрыты и о грядущем ВЛАСТЕЛИНЕ КОЛЕЦ: ОХОТЕ ЗА ГОЛЛУМОМ (The Lord of the Rings: The Hunt for Gollum). В частности, стало известно, что Арагорна, ранее сыгранного Вигго Мортенсеном, исполнит Джейми Дорнан, а Лео Вудалл воплотит образ Хальварда, еще одного из Следопытов Севера, который присоединяется к опасной охоте. К своим ролям вернутся Элайджа Вуд, Иэн Маккеллен и Энди Серкис, также выступающий режиссером проекта. Среди новых участников актерского состава – Кейт Уинслет. Премьера фильма запланирована на 17 декабря 2027 года.
В сегменте хоррор-проектов был представлен первый трейлер картины ЗЛОВЕЩИЕ МЕРТВЕЦЫ: ПЕКЛО (официальный релиз в России – этим летом, VLG). Показанные материалы сделали акцент на кровавой и жесткой атмосфере проекта. Режиссером выступает Себастьян Ваничек (ПАУТИНА СТРАХА).
Следом DC Studios показала первый ролик кинокомикса ГЛИНОЛИКИЙ (Clayface) Джеймса Уоткинса. Согласно показанным материалам, история Мэтта Хагена в исполнении Тома Риза Харриса начинается как драма о молодом актере и превращается в настоящий боди-хоррор после его трансформации в существо из живой глины.
О кинокомиксе СУПЕРГЕРЛ (Supergirl) со сцены рассказали режиссер Крейг Гиллеспи, а также актеры Милли Олкок и Джейсон Момоа. Отмечается, что действие картины будет полностью разворачиваться на других планетах, где Каре Зор-Эл предстоит столкнуться с пиратами, инопланетными расами и выживанием в космосе. Гиллеспи пошутил, что для съемок Олкок освоила пять вымышленных языков, включая криптонский.
Джей Джей Абрамс рассказал о фантастике THE GREAT BEYOND – его первом режиссерском проекте с 2019 года. Согласно продемонстрированным материалам, сюжет сосредоточится на супружеской паре, которая пытается выжить в столкновении с некой сверхъестественной сущностью. Главные роли в картине по сценарию Абрамса исполняют Глен Пауэлл и Дженна Ортега. В актерский состав также входят Эмма Маки, Софи Оконедо, Мерритт Уивер и Сэмюэл Л. Джексон. На сцене постановщик отметил, что, несмотря на любовь к франшизам, он почувствовал необходимость вернуться к оригинальным историям.
Николь Кидман и Сандра Буллок лично представили продолжение фэнтезийной драмы ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ. Сиквел фокусируется на новых испытаниях для Салли и Джиллиан Оуэнс – ведьмам предстоит столкнуться с темными семейными тайнами и определиться с собственным предназначением. По словам Кидман, для зрителей проект окажется «очень, очень веселым», а Буллок отметила, что возвращение к франшизе «ощущалось как возвращение домой».
Центральным элементом презентации фильма ДЮНА: ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ (Dune: Part Three) стал показ первых семи минут фильма. Их предваряло вступительное слово режиссера Дени Вильнева и звезд проекта Тимоти Шаламе, Зендеи и Джейсона Момоа. Действие новой части разворачивается спустя 17 лет после событий сиквела. По словам постановщика, мир ДЮНЫ радикально изменился: кошмары Пола Атрейдеса стали реальностью, а сам герой вынужден столкнуться с последствиями своих решений. Шаламе, в свою очередь, добавил, что Пол стал воплощением своей худшей версии и теперь пытается найти баланс между властью и защитой близких, превращаясь в «темного императора вселенной».
Часть проектов 2027 года была представлена музыкальным номером Джека Блэка, который исполнил собственную песню, сопровождавшую нарезку будущих релизов студии. В частности, в ней были упомянуты приквел 11 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА с Марго Робби и Брэдли Купером, действие которого будет разворачиваться на фоне Гран-при Монако 1962 года; фэнтези-триллер М. Найта Шьямалана REMAIN, комедия MARGIE CLAUS с Мелиссой Маккарти, фантастический боевик SHIVER с Киану Ривзом и MINECRAFT В КИНО 2.
Фото: кадр из фильма ДЮНА: ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ