top banner

Организаторов выставок Comic Сon Russia и «Игромир» могут объявить банкротами

Автор: БК

23 декабря 2022

Владельцы товарных знаков задолжали средства участнику выставки 2021 года

Организатора крупнейших выставок популярной молодежной культуры Comic Con Russia и «Игромир», ООО КРИ, требуют признать банкротом. Об этом пишет «Коммерсант». КРИ задолжала средства участнику выставки 2021 года, которая не состоялась из-за пандемии. Ожидается, что к банкротству вскоре присоединятся другие кредиторы.

В картотеке арбитражных дел можно обнаружить, что арбитражный суд Москвы 16 декабря принял к производству заявление о признании банкротом ООО КРИ, которое владеет правами на товарные знаки Comic Сon Russia и «Игромир». Заявителем выступило ООО ДИС-3. В  числе основных видов деятельности ДИС-3 – торговля аудио- и видеотехникой, игрушками. Сумма иска в заявлении не указана.

Из другого заявления ДИС-3 к КРИ следует, что в апреле 2021 года компания оплатила КРИ взнос за участие в выставке «Игромир». Мероприятие должно было состояться осенью 2021 года, но оно было отменено организатором. Оплаченный взнос за участие ДИС-3 вернуть не смогла. В сентябре суд удовлетворил требования ДИС-3 и постановил взыскать с КРИ 3,5 млн рублей.

Как отмечают знакомые с ситуацией представители рынка видеоигр, вопрос не столько в банкротстве, сколько в самой невозможности проводить Comic Con Russia и «Игромир» в условиях санкций и ухода с рынка зарубежных брендов и киностудий. На выставки не приедет ни одна зарубежная компания. Кроме того, два года пандемии, предшествовавшие санкциям, фактически разрушили рынок подобных мероприятий.

При этом в начале 2022 года владельцы КРИ вели переговоры о продаже компании МТС. Телеком-холдинг интересовался правами на Comic Con Russia и «Игромир», но вынужден был отказатся от сделки, когда стало очевидным, что проводить мероприятие в текущих условиях все же будет невозможно.

Comic Сon Russia был одним из самых известных брендов мероприятий для молодой аудитории и представлял из себя крупнейший в России фестиваль популярной культуры, аниме, фантастики и видеоигр. Проводился с 2014 года. В 2019 году выставку посетило 183 тысячи человек, на ней было представлено 200 компаний, среди которых крупные издатели игр и голливудские киностудии. В 2020 году из-за пандемии выставку перенесли на 2021 год, затем – на 2022-й, но она не состоялась.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Названы победители XII премии АПКиТ
Подробнее
Лето в тени: перспективы проката ближайших месяцев с учетом «пиратского» контента
Подробнее
Трейлеры российских проектов оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» сохранил лидерство
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Туда» обгоняет «Оленя»
Подробнее
Андрей Селькин и Анастасия Материкина присоединились к команде компании «Пионер»
Подробнее
Premier запускает собственный киноклуб в городах России
Подробнее
Минкультуры внесло дополнения в правила выдачи прокатных удостоверений
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2025 год
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» вновь первый
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Туда»
Подробнее
Президент утвердил перечень поручений по итогам мартовского заседания Совета по культуре и искусству
Подробнее
За прошедший год рынок экосистемных подписок вырос на 74,5%
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 мая 2025 года
Подробнее
Роберт де Ниро получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Фонд кино запустил прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок 3» объявил состав «взрослого» жюри
Подробнее
В Каннах открывается 78-й международный кинофестиваль
Подробнее
Официальная касса России: нужна одна победа
Подробнее
Лиза Янковская снимется в дипломатическом триллере вместе с Райли Кио
Подробнее

Новости по теме

«Яндекс» стал новым владельцем товарных знаков «Игромир» и Comic Сon в России
Подробнее
Голливудские студии сомневаются в актуальности Comic-Con в Сан-Диего
Подробнее
Кинотеатры в Петербурге смогут работать до двух часов ночи
Подробнее
Локдауны оказались неэффективными в борьбе с пандемией
Подробнее
Кинотеатры Санкт-Петербурга провели публичные дебаты с властями города
Подробнее