top banner

Положение о стажировках на киностудиях могут принять в январе

Автор: Павел Гайков

19 декабря 2013
Председатель  Индустриального совета по развитию кинообразования Анна Крутова

В Москве прошла встреча с членами Индустриального совета по кинообразованию

19 декабря на студии "Амедиа" состоялась открытая встреча с представителями Индустриального совета по развитию кинообразования при министерстве культуры, на которой присутствовали председатель совета, вице-президент СТВ Анна Крутова, президент "Амедиа" Александр Акопов и генеральный директор Art Pictures Studio Дмитрий Рудовский, а также заместитель министра культуры Григорий Ивлиев. Индустриальный совет был создан в ноябре текущего года, а одной из его приоритетных задач была заявлена организация прохождения студентами киновузов стажировок на крупнейших студиях России. По словам Григория Ивлиева, в настоящий момент Минкульт разрабатывает положение о процедуре отбора, сроках и нормах этих стажировок - окончательное решение может быть принято по итогам очередного заседания совета, которое должно состояться в конце января 2014 года. Планируется, что все кинокомпании, которые получают поддержку от государства, будут обязаны принимать к себе студентов для прохождения практики. При этом, как отметил Александр Акопов, "массовые стажировки возможны только на уровне экскурсий по студии". По словам Анны Крутовой, речь идет, в основном об индивидуальной работе с ограниченным количеством лучших студентов: "Компании, обязанные укладываться в фиксированные сроки и строго отчитываться перед государством за предоставленные средства, не могут принять в свои ряды большое количество неквалифированных сотрудников". 

В середине декабря по инициативе министерства культуры были организованы бесплатные экспресс-курсы, посетить которые смогли около 200 студентов и молодых специалистов киноиндустрии. 4 двухнедельных курса были организованы возглавляемым Анной Крутовой Молодежным объединением специалистов и студентов кино, телевидения и театра (МОССКиТТ) при поддержке Ассоциации продюсеров кино и телевидения России и Московской школы кино. Перед слушателями курсов выступали аниматор французской анимационной школой Gobelins Юшимичи Тамура, экс-директор по маркетингу студии Paramount Pictures Дебора Шеппард, преподаватели Университета Южной Калифорнии Гарольд Аптор и Дэвид Говард, а также представители лондонской компании Quantel, которые провели занятия по монтажу и цветокоррекции.

Подобные образовательные мероприятия, по мнению члена правления Ассоциации продюсеров Дмитрия Рудовского, помогут аггрегировать молодых специалистов, которых сейчас не хватает отрасли - причем речь идет не только о таких сугубо кинематографических профессиях, как сценарист или второй режиссер, но о любых профессионалах индустрии вообще: "Рынок испытывает дефицит, например, в юристах или бухгалтерах, которые знакомы со спецификой нашей деятельности, - рассказал в беседе с "БК" Дмитрий Рудовский, - Это эксклюзивные кадры, которые студии вынуждены воспитывать самостоятельно, чтобы потом еще и выдерживать гонку зарплат на рынке - все компании на рынке чувствуют нехватку узких специалистов и постоянно переманивают их друг у друга".

Практика таких образовательных программ будет продолжена. По словам Анны Крутовой, в планах МОССКиТТА есть, например, открытие совместной с Университетом Южной Калифорнии летней школы, в которой часть студентов, получивших гранты от Минкульта или Ассоциации продюсеров, смогут обучаться бесплатно.

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Американская касса: новая «Мумия» стартовала хуже ожиданий
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
Минкультуры займется разработкой законопроекта для квот на иностранные фильмы
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Нюрнберг»
Подробнее